В минувшее воскресенье экс-наставник «Рубина» Курбан Бердыев прилетал в столицу Татарии на матч-открытие футбольной «Казань Арены». После встречи специалиста задержали в казанском аэропорту судебные приставы-исполнители. Причина - запрет на выезд за границу из-за накопившегося долга за неуплату коммунальных платежей. Почти 80 тысяч рублей! Удивленный экс-наставник «рубиновых» погасил всю задолженность на месте, но вылететь за пределы России он все равно сможет только через 7-10 дней, - рассказывает издание «БИЗНЕС Online».
Исполнительное производство было начато еще в марте, но Курбан Бикеевич по каким-то причинам на него не отреагировал. Кстати, после вынесения постановления о запрете выезда из России судебный пристав должен известить об этом не только таможенную и миграционную службу, которые составляют черный список, но и самого должника. Напомним, что раньше запрет распространялся и на мизерные суммы: можно было увидеть опущенный шлагбаум на границе перед своим носом и за не уплаченный штраф в 100 рублей, но с июля прошлого года запрет на выезд накладывается только в том случае, если ваша задолженность составляет более 10 тыс. рублей.

Причины задержки после уплаты объясняются неповоротливостью бюрократической машины: Бердыеву надо предъявить судебному приставу-исполнителю платежный документ, подтверждающий оплату задолженности. Судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения выезд. Затем пристав направляет документ в территориальное управление федеральной службы судебных приставов, где данные об отмене временного ограничения на выезд сводятся в единый реестр. Этот документ поступает в пограничную службу ФСБ РФ и в территориальный орган ФССП. Копии постановления об отмене временного ограничения на выезд отправляются в миграционную службу и должнику. Каждый из этих органов отправляет информацию не сразу. Соответственно, чтобы должника исключили из «черного списка», необходимо как минимум десять дней.

Так российский тренер родом из Туркмении присоединился к замечательной компании - певице МакSим и телесвахе Розе Сябитовой. Объединяет их вовсе не город Казань. МакSим уже потерпела отказ в выезде за границу - суд вынес постановление о взыскании с нее 50 тыс. рублей судебных издержек. Но девушка отказалась платить и поплатилась еще больше: ей теперь запрещен выезд за границу сроком на 6 месяцев по решению суда. Разумеется, и сумму с нее будут теперь все-равно истребовать. Так что тренер еще легко отделался - расплатился на месте.
Запрет на выезд ждет и известную телесваху Розу Сябитову, судившуюся, как и певица, с «Экспресс-газетой» и проигравшую. С теледивы тоже требуют 50 тыс. рублей за судебные издержки - в случае неоплаты свахе придется провести свой отпуск в Подмосковье, а не на теплых морях.


Откройте безграничный мир путешествий под парусом и гонок на яхтах с истинно спортивным азартом! А так же доступные корпоративные регаты на нашем сайте yachtschoolspb.ru специально для Вас! С нами интересно и просто! Ждем Вас!