В Порту идет мелкий дождь, но тепло. Зенитовцы примерно за час до игры  вышли на разминку - немногочисленные пока португальские болельщики встретили их свистом, а вот Халка - аплодисментами...
Со стартовыми составами «Порту» и «Зенита» поначалу вышла неразбериха: официальный сайт УЕФА вывесил ошибочную информацию, отрядив в поле с первых минут Александра Кержакова. Но вскоре ошибка была исправлена. Составы соперников выглядят так:
«Порту»: Элтон, Эррера, Данило, Мангала, Алекс Сандро, Отаменди, Лучо, Жозуэ, Лика, Фернандо, Мартинес.
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Ломбертс (к), Нету, Смольников, Шатов, Файзулин, Широков, Данни, Халк, Аршавин.
Запасные «Зенита»: Васютин, Кришито, Кержаков, Губочан, Зырянов, Быстров, Тимощук.
Вместо дисквалифицированного Витселя на поле Олег Шатов, еще два отличия от предыдущего матча с чемпионом России - Файзулин вместо Зырянова с первых минут, и Кришито на лавке - вместо итальянца впервые после длительного перерыва из-за повреждения игрет Ансальди.
 
В хорошем темпе начали матч команды. Халк в дебюте вырвался в опасную контратаку, на скорости ушёл от двух соперников - его сбил Эррера, получив желтую. Вскоре питерский бразилец заработал  опасный стандарт - чуть больше двадцати метров до ворот. Но Эррера до удара выбежал из "стенки" - и арбитр показал ему вторую желтую карточку в матче. Удаление!
Перекладина! Хозяева в меньшинстве больше владеют мячом, после ошибки в передаче Шатова мячом моментально завладели португальцы, быстро доставили его к штрафной, где Сандро выкатил мяч под удар Лучо Гонсалесу - тот в касание метров с двадцати бил в дальнюю девятку. На добивании от каркаса хозяева не точны...
Удивительно, казалось бы, в большинстве зенитовцы должны активней атаковать - но подопечные Спаллетти больше защищаются. Задумка тренера? Измотать соперника и обеспечить результат  во втором тайме?
Но не видно, за счет чего могут добавить гости. Впереди у питерцев - только Халк, которому не пробиться через частокол португальских игроков - только бразилец принимает мяч, через мгновения его охватывает "коробочка" из четырех (!) игроков "Порту". Ничего он один в такой ситуации не сделает. Хотя Халк постоянно идет на обострение - безрезультатно. В концовке тайма он сделал все, что мог даже в такой ситуации - протащил мяч до лицевой, обкрутил двоих - и выложил пас вдоль всей вратарской "Порту". Но некому забить в пустые уже ворота! Данни только набегает, Широков еще дальше... В первом тайме самым опасным был удар Романа - рядом с девяткой. В остальном - превосходство "Порту", который играл почти весь тайм в меньшинстве.

По ходу второго тайма Спаллети все-таки решил усилить атаку: на поле Кержаков вместо Широкова, в дебюте второй половины матча Аршавина сменил Зырянов. У "Зенита" больше стало времени на атаки - устают португальцы? А самый опасный момент снова на счету Халка: он нанёс пушечный удар со штрафного метров с тридцати, мяч пошёл прямо по центру и Элтон кулаками отбил мяч в сторону. У зинитовцев последняя замена - Кришито вместо Смольникова.

С выходом Кержакова атакующая игра стала осмысленней, Александр навесил в штрафную - Шатов не сумел как следует обработать мяч. Буквально через минуту активный Керж едва не выбежал с вратарем один на один - только в подкате его остановил защитник. Но своего Александр добился: на 86-й минуте Халк с правого края навесил в штрафную, Кержаков опередил защитника и головой подрезал мяч в дальний угол!

Атаки хозяев становятся яростнее - свои болельщики гонят вперед отыгрываться. При исполнении углового в борьбе за мяч в штрафной гостей голкиперу питерцев Лодыгину разбили голову - примерно две минуты останавливают кровь вратарю, делают перевязку. Тренерская скамейка "Порту" негодует, стадион беснуется - видимо, требуют унести вратаря за пределы поля, чтобы продолжить матч. Без голкипера что ли играть гостям? Ведь все три замены Спаллетти уже провел. Эпизод завершился удалением одного из работников тренерского штаба "Порту" и возвращением в строй Лодыгина. Питерцы отстояли почти семь минут компенсированного времени - в постоянных набегах португальцев. Но победа сохранена!

Лига чемпионов. Группа G. 3-й тур
«Порту» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
Гол: Кержаков, 86.
Удаление: Эррера, 6 («Порту»).