Бывший игрок «сине-бело-голубых» Максим Боков полагает, что «Зенит» вполне способен побороться за титул в Лиге Европы. Свою оценку нынешней игре «Зенита» он дал в интервью для «Радио Зенит».

 

— На мой взгляд, ПСВ — вполне приемлемый соперник, - отметил Боков. - Да, голландцы подпортили нервы московскому «Динамо» на групповой стадии, но все-таки сине-бело-голубым по силам пройти эту команду, класс «Зенита» должен сказаться.

 

В Лиге Европы нет очень сильных и откровенно слабых соперников. О реальных возможностях команд можно будет судить только по окончании игры. Это турнир, где все команды равны. Сильная может проиграть более слабой, если та подойдет к противостоянию с должным настроем.

 

Думаю, «Зенит» обязательно поборется за титул в Лиге Европы. Любая победа желанна, даже если она достигнута в турнире рангом ниже. Те мгновения, когда ты держишь в руках трофей, дорогого стоят. От таких моментов нельзя отказываться.

 

В этом сезоне «Зенит» оставляет двоякое впечатление. В чемпионате России команда лидирует за счет тех побед, что были добыты на старте. Однако мы все видели, как тяжело довались последние матчи. Возможно, сказалась повышенная нагрузка в играх на два фронта. К тому же в этом году все команды в чемпионате борются. Поэтому нельзя говорить о том, что промежуточное первое место досталось зенитовцам легко.

 

В «Зените» собраны очень хорошие игроки, футболисты основных составов своих сборных. С ними нужно работать, их нужно расставлять, им нужно объяснять. Могу сказать, что это очень непросто. Однако если со временем они настроятся на одну волну, все будет в порядке. Как с тем же «Реалом»: сначала получалось ни шатко ни валко, а посмотрите, что команда творит теперь. Андре Виллаш-Боашу нужно время. Понимаете, иногда тренер подстраивает команду под себя, а иногда тренер сам подстраивается под команду. Не могу сказать категорично, каким именно путем должен пойти португальский наставник, но он с игроками должны поверить друг в друга.

 

На этом этапе сезона я бы выделил Акселя Витселя. Бельгиец провел все матчи достаточно ровно, к нему, наверное, может быть меньше всего претензий. Стоит отметить высокий профессионализм этого футболиста, который способен играть на любой позиции в полузащите: в опорной зоне или даже на фланге атаки. Он понимает, что делать в любой ситуации.

 

Если говорить о новичках, пришедших летом, то, на мой взгляд, в командную игру лучше влился Эсекиэль Гарай, нежели Хави Гарсия. Аргентинец очень хорош в отборе, за что его заслуженно хвалят. Однако есть у него и минус. Знаете, иногда некоторых футболистов, как говорится, клинит. Вот нечто подобное порой случается и с Гараем. Впрочем, он так же, как и Витсель, первую часть сезона провел ровно и на хорошем уровне.

 

Думаю, что места в таблице чемпионата России распределены закономерно. «Зенит» набрал те очки, которые должен был набрать, идет на первой строчке, но играть на два фронта весной будет непросто. Конкурентом прежде всего является ЦСКА. Армейцы вылетели из Лиги чемпионов. С одной стороны, это плохо, но с другой — есть возможность сосредоточиться на внутреннем первенстве. Второй конкурент — «Динамо». Пожалуй, только эти два клуба могут помешать «Зениту» завоевать золото.

 

На мой взгляд, «Зенит» для того, чтобы успешно выступить весной, должен играть в тот футбол, который еще совсем недавно был у команды. Футболистам нужно вспомнить, что они выступают за великий клуб, который выигрывал чемпионат России и Кубок УЕФА.

 

Я всегда говорил, что даже отрицательный результат — вылет наших клубов из Лиги чемпионов в этом году — это приобретение опыта. Тот же «Краснодар», а до этого и «Кубань» сверкнули в Лиге Европы. Это приносит пользу. Мне кажется, что наш футбол прогрессирует, ну а дальше — дело за руководством. Оно должно сделать так, чтобы чемпионат не останавливался, а развивался.

 

Источник: Официальный сайт «Зенита».

 


Welcome! You need to translate your furniture? Trust the professionals! We will deliver your furniture fast, reliable and affordable! Professional movers houston at your service! We are waiting for you on the website www.houstonmovingcenter.com for more details!