Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х анализирует последние события, произошедшие в российском футболе.

 

- Можно ли делать из стартовой части сезона вывод о том, кто будет бороться за титул?

- В общем, да. Вижу три команды - «Зенит», ЦСКА и «Динамо». У «Зенита» лучший состав в лиге. Все теперь зависит от самой команды, насколько серьезно она будет подходить к играм. Что касается «Динамо», то они купили Вальбуэна. И он, честно говоря, чудеса творит. Оживил «Динамо», завел ребят, стал лидером. Как я раньше говорил: можно языком болтать, ножками дрыгать, но ты выходи и показывай. Вот Вальбуэна вышел и всем показал. Играет, импровизирует, стал любимчиком, внес большой вклад в успехи команды. И не надо ждать пять лет, когда раскроется, как происходит с Кокориным. ЦСКА - самая стабильная наша команда. Несмотря на то что проиграл два матча. Игра поставлена, мастера есть, к тому же Натхо и Еременко - хорошее усиление. Дзагоев уже ножками трясет, конкуренты на его место пришли приличные, - высказал свое мнение Рейнгольд в интервью «Спорту день за днем».

 

- Что показал матч «Локомотив» - «Зенит»?

- «Зенит», не очень напрягаясь, обыграл соперника на классе. В «Локомотиве» - бардак. Клубу надо уладить отношения с тренером - то ли этого оставят, то ли другого возьмут. Здесь без вмешательства самых главных железнодорожных жрецов не обойтись. Я говорил: по шаблону играть нельзя. Так оно и вышло - «Локомотив» с Кучуком заехал в тупик, требуется ремонт. Тренер, мне кажется, сломал на этом репутацию.

 

- Кто должен возглавить «Локомотив»?

- Если бы я назначал тренера, выбрал бы Юрия Семина. В новой рубашке ли, в потертом спортивном костюме, в бейсболке, надетой справа налево, - это его дело. Такой, как Семин, спас бы многие наши команды. Другие кандидатуры - Божович, Кобелев, Бердыев, Муслин, я о многих слышал, - это все пройденный этап. Второй раз возвращаться в топ-клуб не стоит. Пусть разбираются с «Ростовом», «Амкаром»...

 

- Девять побед «Зенита» в девяти матчах августа - это круто?

- Можно сказать, что круто. «Зенит» никому ничего не отдал. Собрал все, что плохо лежало, поднял, нашел удобное место. Я обычно говорю: смотри на табло. «Зенит» на моей памяти впервые так хорошо начинает сезон. Выиграл все. Самое главное - прибавляет. Есть чем прибавлять. К «Зениту» у меня одна претензия: больше собранности, внимательности. Состав у них чумовой, ротация есть, равных «Зениту» нет. Только нужно серьезнее проводить 90 минут на поле. Не хочется, чтобы кто-то из ребят «зазвездил».

 

- Когда вернется Думбия, ЦСКА будет командой без слабых мест?

- Не бывает команд без слабых мест. Вот «Реал Сосьедад» в минувшее воскресенье взял и «грохнул» мадридский «Реал». Вот тебе и места... Это я так, к примеру. Грамотный тренер всегда увидит изъян в другой команде, придумает, как его использовать. Просто с приходом Думбия ЦСКА развернется в сторону атаки. Сейчас армейцы играют полуатакуя-полузащищаясь. Одного Муса на острие мало. Думбия - грозная сила, человек-гол, ничем не уступает ушедшему от них Вагнеру. Парень даже посерьезнее. Травмы у него - да. Но все наладится, темненькие - они крепкие.

 

- Поражения «Ростова» в Москве со счетом 3:7 и 0:6 - это диагноз?

- Это болезнь. И мне кажется, с таким тренером, как Божович, эта болезнь уже неизлечима. Они один удар под дых получили такой, что судья, как в боксе, сосчитал: «Десять!», потом: «Двадцать!» - а «Ростов» все лежит. Когда смотрел их игру с ЦСКА, не понимал: как может команда мастеров получить пять-шесть мячей? Это же дикость! Любая команда может «встать», даже выигравшая Кубок России. Ребята, бейте по трибунам. Пропустите один-два гола, но не шесть. А ведь ЦСКА, если бы прибавил, мог забить и семь, и восемь, и девять. Так нельзя в футбол играть. И это прямая вина тренера. Никаких отговорок. Ты не руками на судью маши с бровки, а порядок в команде наведи.

 

- Какой «Спартак» настоящий - выигрывающий у ЦСКА и «Динамо» или проигрывающий «Амкару»?

- «Спартака» нет ни того ни другого, «Спартак» строится. Не буду критиковать Мурата Якина - мало работает. Надо дать тренеру время. Главная проблема - многое в «Спартаке» надо разгребать. Что это значит? Это значит - освобождаться от балласта - Комбарова, Паршивлюка, Мамаева и всей этой братии. Шайка-лейка. Не понимаю: зачем обыгрывать «Динамо» и ЦСКА, чтобы так бездарно сыграть в Перми? Два молодых форварда «Амкара» - Киреев и Соломатин - оборону «Спартака» разорвали. Что это такое? У «Спартака» никаких шансов на чемпионство. Нет дисциплины, нет командной игры, ничего нет. Одни фамилии, которые ничем не объединены. «Спартак» - это партизанский отряд. Посмотрим, что будет дальше.

 

- Взлет «Терека» - временный?

- По сравнению с командами второй восьмерки «Терек» идет хорошо. Обеспечил приличный запас очков - а это дорогого стоит. Пока все топчутся на месте, «Терек» от них убегает. Те, кому грозненцы должны проиграть, они проиграют. Зато у них будет «подушка безопасности». Может, по итогам сезона «Терек» закрепится в первой восьмерке. Рано делать выводы - прошло всего шесть туров.

 

- Халк или Вальбуэна?

- Их нельзя сравнивать. Две разные позиции. Вальбуэна, конечно, навел шороху. Разбудил «мертвую» команду, какой было «Динамо». Проделывает сумасшедший объем работы на поле, играет нестандартно. Его можно увидеть и в центре, и справа, и слева. И штрафные исполняет. Человек болеет душой за результат. Побольше бы нам таких игроков.

 

Халк совсем другой. Идет напролом, обыгрывает, забивает. Халк - грозное оружие. Большой козырь для «Зенита». Мне нравится, что на поле он ведет себя культурно. Поддержит соперника, улыбнется, руку подаст, если что. Не хам. Но, конечно, когда тебя дубасят по ногам и еще при этом не извиняются, как было в игре с «Локомотивом», это выводит. Отсюда частые апелляции к судьям, разговоры, карточки. Но это поймет только тот, кто сам в футбол играл. Боль там - например, от удара шипов - мгновенная, шоковая. Не все могут ее сносить молча.

 

- Какие из четырех российских клубов, пробившихся в еврокубки, выйдут из группы?

- Лигу Европы брать не буду. Про Лигу чемпионов скажу. У ЦСКА - группа смерти. «Манчестер Сити», «Бавария», «Рома» - ну, ребята, вы меня извините. Армейцы будут бороться с «Ромой» за третье место. Хотя почему бы не воспользоваться тем, что сейчас не очень прилично играет «Манчестер Сити»? Не надо армейцев в аутсайдеры записывать. Да, особняком стоит «Бавария». Но с остальными можно бороться.

 

«Зенит» в этом смысле фартовый. Попал в очень приличную группу. С такими командами, как «Байер», «Бенфика», «Монако», можно играть. «Зенит» сильнее. По составу. Не беру другие ресурсы. Если не будут дурака валять, выйдут из группы.

 

Источник: «Спорт день за днем», 02.09.2014

 


Добро пожаловать! У Вас проблемы с алкогольной и наркологической зависимостью? Не переживайте! Выход есть! Доступные и профессиональные наркологические клиники Москвы на нашем сайте marshak.ru специально для Вас! Мы окажем Вам всю необходимую помощь! Лечение, терапия, индивидуальный подход, анонимность!