- Когда Сергей Николаевич Галицкий говорит, что в его клубе будут играть 11 воспитанников, понятно, что это его мечта. Всегда будут африканские дети, которые физически сильнее и мощнее, чем наши. Всегда будут дети из Южной Америки, которые техничнее, которые с мячом будут делать все, что захотят. И, тем не менее, мы стремимся к тому, чтобы добиться поставленной задачи, максимально приблизиться к ней, - считает директор футбольной академии, коммерческий директор «Краснодара» Арам Фундукян. - Я знаю, что над нами многие смеются, ну и пусть. У нас есть идея, есть цель. Дети 2002 года - это будет первый выпуск, который на сто процентов наш. Они пришли в академию в шесть лет, и мы из них делали футболистов.

- Семь тысяч детей сейчас учится в академии. По-вашему, сколько из семи тысяч получится футболистов?

- Если семьсот, то это будет очень хорошо. Футбольная академия «Краснодар» изначально не ставит цель развивать футбол в стране. Мы всегда говорим, что для этого есть различные ДЮСШ, администрация, что это задача государства. Наша главная задача – это подготовка кадров для футбольного клуба «Краснодар». Да, мы могли бы построить одно общежитие и два поля  – одно натуральное, одно искусственное. Устроить жесткий отбор среди детей, а потом с ними бы работали эти же тренеры, по этим же программам тренировок. Галицкий так не хочет. Он привык, чтобы все было на высшем уровне, он может себе это позволить. У нас по условиям не просто лучшая академия в стране. Ездили в Лондон, изучали академию «Челси» – у нас лучше. У «Барселоны» и ее знаменитой Ла Масии по сравнению с нами и вовсе спартанские условия. И ничего страшного в том, что большинство наших ребят футболистами не станут, мы не видим. Рядом стадион строится, зато они станут нашими болельщиками.

- У «Юнайтед» есть так называемые футбольные лагери во многих странах мира, в том числе в Италии, Дании, Норвегии, Китае, Индии. Вы что-то похожее не планируете?

- Нет. Я бы выделил здесь два момента. Первый – маркетинговый, общая популяризация бренда. «Юнайтед» – всемирный концерн, «Краснодар» – нет. Второе – скаутинг. Мы играем 12 ноября с «Барселоной» 1999 года. Это не первая наша встреча, и если посмотрите на состав каталонцев, увидите арабов, азиатов, африканцев – со всех концов света дети собраны. Они так проводят селекцию. У нас же почти все из Краснодарского края.

- У вас в академии был Пеле. Наверняка это необычайно мотивировало детей.

- Пеле приезжал не к нам, акция была организована «Магнитом» в рамках программы «Играй как Пеле». Но, конечно, в академию заглянул. Ждали его не только дети, но и все мы. Наш друг из Турции прилетел, чтобы Пеле расписался на футболке «Галатасарая». Он был когда-то лидером околофутбольной группировки «Галатасарая», весь в шрамах после различных драк с фанатами «Фенербахче». А сейчас входит в совет директоров клуба. При этом даже сына назвал в честь своей фанатской группировки. Когда стало известно, что в гостях будет Пеле, он отложил все дела и прилетел к нам.

А Пеле первое, что сказал, когда я с ним прогулялся по территории: «Послушайте, а вы не могли бы попросить владельца этой академии купить «Сантос»?

У нас не за горами открытие стадиона. Сейчас решается, с кем проводить первый матч. Решение еще не принято, однако могу совершенно точно сказать, что мы не будем платить деньги, чтобы к нам приехал какой-то великий клуб. Организовать товарищеский матч с «Манчестер Юнайтед», «Реалом» или кем-то еще несложно. Один миллион евро, может больше. Они с удовольствием сядут в самолет, прилетят, быстренько сыграют и улетят обратно. Однако наше принципиальное решение - не платить. Если хотите, чтобы вас уважали другие, надо в первую очередь самим себя уважать. Повторюсь, совместные детские турниры, какие-то программы – для этого мы открыты.

 

У Мамаева был подписан контракт с «МЮ» - не хватило матчей за сборную

- История, которая была в прессе, что в последний момент сорвался переход Мамаева в «Юнайтед», правда?

- Да, у него уже был подписан контракт. А потом выяснилось, что не хватает матчей за сборную. Конечно, это была драма для Паши, он очень переживал. К слову, его хотел лично Фергюсон.

- Блинд не подходит «МЮ», а Мамаев подходит? Что могло так понравиться Фергюсону?

- Сэр Алекс Фергюсон в своей книге пишет, что он очень ценил футболистов, способных менять игровой ритм. Это один из главнейших козырей Паши. То, что он умеет делать на по-настоящему высоком уровне. Я думаю, дело в этом.

 


Добро пожаловать в интернет магазин брендовой обуви! Reebok, Adidas, New Balance, UGG и прочие! Брендовая обувь на любой вкус по самым выгодным ценам! Ознакомиться с широким ассортиментом можете на сайте idealshoes.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением! Только качественная и надежная обувь!