В четверг в Доме футбола состоялось очередное заседание КДК РФС.

Наибольший интерес прессы поначалу вызвало обсуждение вопроса о тренерском конфликте в концовке матча 8-го тура чемпионата России «Спартак» - «Терек», который завершился ничьей – 1:1.

Главные герои инцидента иностранные тренеры «Спартака» Маркос Отеро и Харун Гюлен, а также наставник «Терека» Рашид Рахимов присутствовали на заседании. Напомним, что спартаковские специалисты и Рахимов в концовке игры вступили в конфликт, в результате чего наставник грозненцев был удалён со скамейки запасных.

Как стало известно, физиотерапевт «Спартака» Харун Гюлен и помощник главного тренера красно-белых Маркос Отеро дисквалифицированы на один матч. Об этом по окончании заседания КДК РФС сообщил председатель комитета Артур Григорьянц. Кроме того, Отеро за неспортивное поведение оштрафован на 60 тысяч рублей, Гюлен за выход из технической зоны – на 10 тысяч рублей. Главный тренер «Терека» Рашид Рахимов также дисквалифицирован на один матч и оштрафован за 60 тысяч рублей.

ГРИГОРЬЯНЦ: «Торпедо» наказано за уханье. Но может быть привлечен и сам Самба

Однако, как выяснилось, главные баталии на заседании КДК развернулись вокруг событий на матче «Торпедо» - «Динамо». До заседания ситуация там было все понятно, всех интересовало лишь, как строго будут наказаны автозаводцы за расистские крики в адрес чернокожего защитника «бело-голубых» Кристофера Самба. Однако появившийся на заседании президент «Торпедо» Александр Тукманов сообщил, что ситуация отнюдь не совсем однозначна.

Ясность после заседания внес председатель КДК РФС Артур Григорьянц неожиданно заявивший, что защитник «Динамо» Кристофер Самба также может быть наказан КДК за свое поведение, но только на следующем заседании:

– На матче произошла следующая ситуация. От стартового свистка до конца встречи на трибунах, занимаемых болельщиками  «Торпедо» не прекращались нарушения: зажжение фаеров, дымовых шашек, скандирование нецензурных и оскорбительных выражений в адрес соперника, руководства клуба и судей. У «Динамо» также зафиксировано использование пиротехники на фанатской трибуне и употребление нецензурных выражений.

Что касается «уханья» в адрес защитника «бело-голубых», то это подтверждает запись в рапорте делегата: «на протяжении всего первого тайма звучало «уханье» в адрес футболиста «Динамо» Кристофера Самба». Судья также уведомил комитет, что во время первого углового удара игрок «Динамо» Самба обращался по поводу расистских выкриков в его адрес. Позже они прекратились, и арбитр сказал футболисту, что все нарушения будут зафиксированы в протоколе делегата. Соответственно матч не прерывался, и повода для записи в судейском протоколе не было. Самба также направил письмо в адрес КДК, где подтвердил и факт «уханья», и свое обращение к судье.

Мы в своей работе руководствуемся директивой УЕФА относительно расистских инцидентов. Поэтому за скандирование оштрафовать «Торпедо» на 60 тысяч, за использование пиротехники и бросание пиротехнических изделий на поле на 300 тысяч. За оскорбление зрителями Самба по поводу расовой принадлежности запретить «Торпедо» допуск зрителей на фанатскую трибуну в ближайшем домашнем матче. «Динамо» оштрафовано на 90 тысяч рублей. 40 тысяч – за скандирование и 50 тысяч – за использование пиротехники.

Однако представители «Торпедо» принесли на заседание фотографию, на которой Самба показывает трибунам средний палец, – также сообщил Григорьянц. – Для рассмотрения инцидента на КДК нужно официальное заявление клуба, а не только фото. Президент «Торпедо» Александр Тукманов сказал, что клуб будет готовить письмо с доказательствами подлинности этого фото. Если заявление поступит завтра, то уже в субботу мы рассмотрим поведение Самба.

Вместо эпилога

Возможно, именно наличием фото и объясняется относительно мягкий вердикт против «Торпедо». А может члены КДК решили не становиться на сторону фанатов, пытающихся всеми способами подставить руководство СВОЕГО клуба.

Что же касается ответственности Самба, то надо выяснить, что было раньше: курица или яйцо. Если Самба жестом спровоцировал болельщиков на уханье (во что верится слабо), то необходимо, конечно, КДК наказать провокатора (после заявления «Торпедо»). Если же у раздраженного выкриками и уханьем в свой адрес у Самба сдали нервы, то к этому надо отнестись всё же  с пониманием.

Фото – zapad5.ru


У вас скоро день рождения? Хотите узнать, где можно приобрести вкуснейшие капкейки на день рождения по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт пироженка.рф, где прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам нужно. Удачной вам покупки!