Футбольные эксперты по горячим следам принялись комментировать матч «Волга» - Зенит» в Нижнем Новгороде. Радует, что разбор встречи не свелся к банальному освистыванию столь явных ляпов арбитров, а речь шла и о тактике и содержании игры. Лодыгин уже назван лучшим приобретением «Зенита», он несколько раз спас команду в явно критических ситуациях - в связи с этим будущее Малафеева кажется не столь безоблачным. Вячеславу придется выгрызать теперь место в основе. ИТ еще до удаления «Волга» очень прилично «возила» питерцев: такого при Спаллетти на памяти Александра Бубнова не случалось.
 

Борис ЧУХЛОВ: «Зенит» и вдесятером должен был выглядеть убедительней

 
Чемпион СССР в составе «Зенита»-1984 Борис Чухлов отметил, что у него сложилось впечатление, буд-то судья был негативно настроен против Халка изначально.
 
- Данни - молодец. После травмы он набрал свою лучшую форму, двигался на протяжении всего матча, просто красавец. Три мяча заслуженные его. Игра из-за удаления получилась смазанной. «Зенит» вдесятером не очень убедительно оборонялся, здорово, что победили. А скандал будет опять теперь. Счет, конечно, убедительный итоговый, но «Зенит» даже вдесятером должен играть против «Волги» более убедительно.
Не покидало ощущение, что судья был негативно настроен против одного футболиста. С такой радостью он показывал ему первую желтую карточку, а вторую - даже не пытался разобраться в моменте, сразу резко побежал и показал вторую желтую. Я в шоке, почему боковые не подсказали, что передачу давал Широков, который потом тоже был наказан.
Настораживает, что функциональное состояние некоторых футболистов не соответствует такому клубу, как «Зенит». Физически несколько слабовато еще смотрятся некоторые футболисты. Порадовал вратарь - это лучшее, пожалуй, наше приобретение за последнее время. И Ходжаниязов порадовал. Не надо никаких Нету, Родичей, есть свой парень техничный с сумасшедшей самоотдачей, - сказал Чухлов агентству «Р-Спорт».
 
 

Александр БУБНОВ: У «Зенита» Данни, Лодыгин, Ходжаниязов - молодцы. Центр обороны - кошмар

 
- В Нижнем Новгороде состоялся матч-скандал, в котором виновата обслуживавшая его судейская бригада, - так отреагировал на скандал в Нижнем обозреватель Sportbox Александр Бубнов. - Главный арбитр Евгений Турбин в момент розыгрыша судьбоносного штрафного находился спиной к эпизоду, тем не менее сходу показал вторую жёлтую карточку Халку. Безусловно, он допустил грубую методическую ошибку, но ему не помогли ни боковой арбитр, ни резервный.
Футболисты «Зенита» пытались доказать, что пас без свистка сделал не бразилец, а Роман Широков - судья остался глух. Вдобавок в перерыве был удалён ещё и Лучано Спаллетти, справедливо возмущённый неправомерным решением. Теперь получается, что дисквалификацию Халка перед следующим туром нужно аннулировать, а что делать в ситуации с главным тренером? Если бы «Зенит» в итоге не победил, то пошли бы разговоры о недобранных в чемпионской гонке двух или трёх очках.
Впрочем, на этом эпизоде судейский кошмар не закончился. Победный гол «Зенит» забил не без помощи офсайда, в котором находился в момент передачи Владимир Быстров Боковой арбитр не разобрался в эпизоде, а главный - после секундного колебания указал на центр. Второй мяч надломил хозяев, которые в концовке пропустили ещё раз.
Согласен с Юрием Калитвинцевым, который сразу после игры сказал, что и ничейным результатом не был бы удовлетворён. Ещё до удаления «Волга» прибрала инициативу к своим рукам, а эпизодами буквально «возила» «Зенит» по полю. Такого при Спаллетти в Премьер-лиге на моей памяти прежде не случалось. Правда, оказавшись в большинстве, нижегородцы растерялись. Возможно, это чисто психологический момент, ведь они тоже понимали, что Турбин не должен был удалять Халка.
У «Зенита» вновь провалилась центральная зона в защите. Луиш Нету, Николас Ломбертс и Анатолий Тимощук неоднократно допускали ошибки, что в частности стало причиной пропущенного мяча. Со знаком плюс отметил бы вновь уверенно отыгравшего Юрия Лодыгина, хорошо проявившего себя на левом краю обороны молодого Джамалдина Ходжаниязова и, разумеется, главного героя матча Данни. Португалец уже давно является самым стабильным игроком питерского клуба, правда, в минувшем сезоне у него были проблемы с результативностью. В нынешнем первенстве Данни отличился уже пять раз, и если в ближайшее время удержит высокий темп, - может набрать сумасшедшую форму.
В целом игра получилась не такой, какой должна была быть. Судейские ляпы породили большой скандал, который предстоит разбирать в ближайшие дни. Что касается ситуации с Халком, то она напомнила аналогичный эпизод годичный давности в матче «Зенит» - «Локомотив». Только тогда был ошибочно удалён не футболист «Зенита», а Роман Шишкин.
 
 

Владимир АБРАМОВ: Болельщики приходят смотреть на Халка, а не на судью Турбина

 
- Очень рад, что матч «Волга» - «Зенит» не пошел по образу и подобию недавней встречи «Динамо» с «Анжи», когда красную карточку показали Эвертону, - сказал «Советскому спорту» спортивный агент Владимир Абрамов. - Тогда судьи фактически отправили в отставку Гуса Хиддинка. Даже этот интеллигентный человек не мог сдержаться, когда видит такое судейство, что уж говорить об остальных?
Все логически шло к тому, что «Зенит» проиграет из-за ошибки арбитра, ведь «Волга» играла хорошо, имела моменты, казалось, она вот-вот забьет. И это вполне могло привести к очередной тренерской отставке.
Я могу понять, почему не сдержался Халк. Для меня удивительно, почему он вообще не прихлопнул этого судью. И не могу понять, как Спаллетти этого арбитра не убил.
Для меня это удивительно - все подсказывают арбитру, что он не прав, но все равно продолжает гнуть свою линию. Разве Турбин не мог, поняв свою ошибку, с улыбкой на лице подойти к Халку, извиниться и отменить свое решение? А он вышел на поле как карающий меч революции, как чекист, каратель. Все почему-то забывают, что тысячи болельщиков приходят смотреть не на судью, а на Халка, уникума, выдающегося игрока. Судьи обязаны помогать ему, а не карать. После такого, конечно, этот парень больше не захочет играть в России. А сильные иностранные тренеры не захотят здесь тренировать. Зачем им это нужно? И с кем мы останемся? С судьей Турбиным?
 
 

Евгений ЛОВЧЕВ: Против Халка у судей есть настрой, вспомните, скольких из них он развенчал в прошлом году

 

– Сейчас будут массовые штрафы и дисквалификации – накажут Халка, накажут Спаллетти, накажут, возможно «Зенит», - сказал обозреватель «Советского спорта». - Хотя виновниками всего этого были четыре человека, который совершили грубую ошибку – бригада арбитров. По хорошему, дисквалифицировать нужно только эту четверку. Удивительно, что главному арбитру Турбину не подсказали его помощники, что штрафной без свистка разыграл не Халк, а Широков. По сути судьи спровоцировали все дальнейшие события.
С другой стороны, Халка жалеть тоже не хочется. Вспомните, ведь в прошлом сезоне он многих судей «развенчал» – благодаря ему арбитры ошибались, ставили необоснованные пенальти. И против Халка у судей, уверен, некий настрой существует.
Занимаетесь строительством или ремонтами? Вам для работы понадобился штрипс, а вы не знаете, где его можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт www.steel-pro.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете заказать штрипс по очень разумной цене!