«Зенит» в очередном контрольном матче добился победы над представителем английского «чемпионшипа» – второго по силе английского дивизиона - «Дерби Каунти». Товарищеский поединок, состоявшийся неподалеку от Граца в небольшом городке Кальсдорф, завершился в пользу российской команды - 2:0.

Петербургский клуб владел преимуществом на протяжении большей части матча, который проходил под аккомпанемент дождя.  Достаточно сказать, что  первый по-настоящему опасный момент британские «бараны» (официальная эмблема клуба!) создали ближе к середине второго тайма – выручил Малафеев.

Счет на 34-й минуте открыл полузащитник «Зенита» Аксель Витсель. С левого фланга мяч был доставлен в центр штрафной, откуда Витсель, ювелирно обработав его, отправил снаряд точно в правый угол ворот.

А под занавес матча Иван Соловьев удвоил преимущество «Зенита». Комбинация вызвала бурю восторгов даже у немногочисленных австрийских зрителей. Рондон выдал проникающий пас в центр штрафной на Аршавина, тот элегантно перевел мяч пяткой Соловьеву, а молодой зенитовский полузащитник одним касанием отправил мяч точно в левый угол ворот - 2:0.

В преддверии первого матча 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА с кипрским АЕЛом  (30 июля) «Зенит», похоже, окончательно нащупал свою игру.