.«Рубин» - «Спартак» - 0:4 (0:1)

В Казани стартовал чемпионат России 2014/15. В гости к «Рубину» приехал московский «Спартак», возглавляемый новым главным тренером Муратом Якином. В стартовом составе «красно-белых» на поле вышли вернувшиеся из аренды Джано Ананидзе и Артем Дзюба. В основе «Рубина» оказался арендованный у «Зенита» Павел Могилевец.

«Спартак» сразу же пошел в атаку и уже на второй минуте Дзюба с линии штрафной пробил по центру точно в Сергея Рыжикова. Габаритный форвард москвичей был самым активным в составе гостей: он прессовал защитников, бил по воротам, отдавал передачи. В итоге именно Дзюба стал автором первого гола в ворота «Рубина». Тино Коста прорвался по флангу, прострелил в штрафную, где Дзюба, продавив защитника, отправил мяч в ворота. 1:0 – «Спартак» повел в счете.

В дальнейшем «Рубину» удалось выровнять игру, а в начале второго тайма Могилевец на пару с вышедшим на замену Максимом Канунниковым организовали опасную атаку, но голкипер «красно-белых» Артем Ребров парировал удар. А спустя минуту спартаковский кипер спас свою команду после того, как оборона «Спартака» провалилась и Сердар Азмун вышел «один в ноль». Ребров ногами парировал удар нападающего.

Ну а затем Дзюба оформил дубль. «Спартак» организовал быструю атаку  по левому флангу, Дмитрий Комбаров выполнил подачу в центр штрафной, откуда Артем нанёс удар головой точно в угол – 2:0.

На 74-й минуте в ворота хозяев влетел и третий мяч. Отличился Денис Глушаков, пробивший по воротам Рыжикова метров с 25-ти без шансов для голкипера точно в дальнюю «девятку».

В оставшееся время мяч побывал и в воротах «Спартака». Однако гол не был засчитан, поскольку чуть раньше боковой арбитр определил офсайд. Ну а под занавес второго тайма Лукас Барриос забил и четвертый гол в ворота хозяев.  Павел Яковлев с линии штрафной попал в штангу, а Барриос первым оказался на добивании. «Спартак» под руководством нового тренера  Мурата Якина разгромил «Рубин» в стартовом матче чемпионата. Дзюба оформил дубль, в очередной раз бросив вызов главному тренеру сборной России Фабио Капелло, не взявшего его на чемпионат мира в Бразилию.

– Благодаря поддержке фанатов, благодаря тому, что мы сыграли как команда, забили великолепные мячи. Заслуженно абсолютно победили. Очень хороший матч, - итожил после игры главный тренер «Спартака» Мурат Якин.

– На какие моменты перед игрой обращали внимание? Какие сильные и слабые стороны у «Рубина» выделяли?

– Мы хорошо подготовились к этому матчу, долго ждали начала чемпионата. Хорошо, что все получилось. Но нужно продолжать работать, сохранять концентрацию и идти дальше.

– Насколько важно было выиграть первый матч в новой команде?

– Конечно, ожидания от нас очень большие. Мы видим это по трибунам, по поддержке. Надеюсь, мы будем сохранять этот ритм и продолжать выигрывать.