Борьба за единственную путевку в ФНЛ в первенстве второго дивизиона между «Тосно» и «Текстильщиком» достигла апогея. Клуб из Иваново в минувшем туре в гостях обыграл «Псков-747» (3:2), однако и команда из Ленинградской области достигла победы на своем поле, разгромив владимирское «Торпедо» со счетом 6:1!

Таким образом, «Тосно» (68 очков после 30 матчей) сохранил преимущество в пять пунктов над главным конкурентом (у «Текстильщика» 63 очка после 29 встреч). Однако, как нетрудно заметить, клуб из Иваново провел на одну игру меньше. Исход дуэли двух лидеров «Запада» практически наверняка будет решен в очной встрече, которая состоится во вторник, 27 мая, на стадионе «Кировец» в Тихвине и уже стала центральной в сезоне. Каковы расклады?

В случае победы «Тосно» станет недосягаем для преследователя и досрочно добьется повышения в классе. Поражение смерти подобно. А вот ничья (даже с прицелом на то, что «Текстильщик» в двух оставшихся матчах обыграет на своем поле «Долгопрудный» и «Строгино» и наберет 70 очков) - тоже не самый худший вариант. Правда, при таком повороте событий «Тосно» в заключительном матче сезона придется обязательно побеждать в гостях «Зенит-2».

Но вернемся к матчу. Откладывать дело с голами в долгий ящик «Тосно» не стал, открыв счет на 1-й минуте. Торпедовцы ответили довольно быстро, однако это был их последний успех. Спустя шесть минут Иванников оформил дубль, добив мяч в сетку после удара Радченко в штангу. Затем Замалиев не сумел ударом с «точки» увеличить преимущество тосненцев, проиграв дуэль вратарю, однако сумел-таки реабилитироваться, заработав пенальти, который успешно реализовал Савин. Гол Солнцева «в раздевалку» окончательно нокаутировал гостей.

После перерыва оба мяча забили игроки, вышедшие на замену, - Горелишвили и Кузьмичев. В итоге 6:1 - разгром с теннисным счетом. Заметим, что впервые в этом сезоне «Тосно» забил шесть голов, демонстрируя накануне центрального матча первенства с «Текстильщиком» агрессивную и результативную игру в атаке. На послематчевой пресс-конференции начальник команды Вячеслав Матюшенко, исполняющий обязанности главного тренера, заметил: «У нас есть 20 или даже 22 человека, которые могут выходить в основном составе, и все они выглядят не хуже других своих коллег». Надо сказать, грозным предупреждением звучат для ивановского клуба эти слова…

«Тосно» (Лен. область) - «Торпедо» (Владимир) - 6:1

Голы: Иванников, 1 (1:0); Земсков, 6 (1:1); Иванников, 12 (2:1); Савин, 43 - пенальти (3:1); Солнцев, 45+1 (4:1); Горелишвили, 64 (5:1); Кузьмичев, 81 (6:1).

Нереализованный пенальти: Замалиев («Тосно»), 38 - вратарь.