alt

В Уфе состоялся первый стыковой матч между местными «горожанами», занявшими 4-е место в итоговой таблице ФНЛ, и «Томью», финишировавшей на 13-м месте в премьер-лиге. Соперники в двухматчевой дуэли разыграют путевку в РФПЛ - «Томь» в случае успеха сохранит место в элитном дивизионе, а в случае поражения уступит его «Уфе». Самые настоящие «матчи жизни и смерти»!

«Уфа» начала блестяще! Уже на 4-й минуте форвард хозяев Дмитрий Голубов (второй, между прочим, бомбардир ФНЛ, забивший в первенстве 14 голов) реализовал пенальти! Рвется в элиту команда Игоря Колыванова.

Пенальти в ворота томского клуба «привез» бывший защитник «Спартака» Мартин Йиранек, не придумавший ничего лучшего, как в собственной штрафной заплести ноги Голубову, который ударом с «точки» привел приговор в исполнение - 1:0.

10-я минута, и счет уже 2:0! И вновь отличился Голубов! Последовал удар хавбека уфимцев Антона Килина, который бил в упор, и Голубов оказался первым на добивании, отправив мяч в пустые ворота после того как его парировал голкипер «Томи» Илья Чебану.

На 24-й минуте Голубов забил третий гол в ворота «Томи» - вот вам и четвертая команда ФНЛ!

Комбинация с участием двух полузащитников «Уфы» - Максима Семакина, сделавшего проникающую передачу в штрафную площадку, и Ивана Нагибин, который в борьбе с защитником сумел прострелить в центр, - завершилась разящим ударом Голубова! Послав мяч в дальний нижний угол, форвард уфимских «горожан» оформил хет-трик!

Интересно, что за весь сезон в ФНЛ Голубов не сумел оформить ни одного хет-трика в матчах с клубами первого дивизиона. А тут - пожалуйста!

«Томь», между тем, в нокауте! До перерыва 13-й клуб РФПЛ так и не пришел в себя.

С началом второго тайма «Томь» устремилась в атаку, но пока ничего путного впереди у подопечных Василия Баскакова не получается.

Отметим, что переходные матчи между клубами РФПЛ и ФНЛ проводятся уже третий сезон. Пока еще ни разу клуб из Футбольной национальной лиги не побеждал по сумме двух матчей «старшего брата» из премьер-лиги. Похоже, «Уфа» находится на пороге исторического события.

Впрочем, вся битва впереди! Все-таки удалось сократить разрыв в счете «Томи». 56-я минута реанимировала надежды сибиряков. Прошла передача Евгения Башкирова в центр, и нападающий Кирилл Панченко ударом из-за пределов штрафной пробил в дальний нижний угол - 3:1. Но всего пять минут держался этот счет!

Голубов творит что-то невероятное! Четвертый гол форварда «Уфы» в ворота «Томи»! Нет никакой битвы, избиение гостей продолжается!

На этот раз нападающий хозяев поразил ворота томского клуба прямым ударом со штрафного. Мяч был пущен с 30-метровой дистанции под перекладину прямо по центру ворот гостей. Однако голкипер «Томи» Чебану умудрился промахнуться рукой по мячу! Ну что же, без ошибок соперника и собственной удачи футбола не бывает. Счет 4:1, и все четыре мяча в активе невероятного Голубова.

Все попытки «Томи» добиться успеха и уйти от разгрома не привели к успеху. Несколько угловых подряд у ворот «Уфы» завершились безрезультатно. А ведь наставник «Томи» Баскаков еще в первом тайме, когда запахло жареным, усилил атаку, бросив в бой нападающего Яна Голенду вместо защитника Владимира Рыкова.

Катастрофа для гостей, настоящая катастрофа! Вышедший на замену бразильский защитник «Уфы» Артур Вильям забил пятый мяч в ворота «Томи» - 5:1! Семакин, уже успевший отметиться отличной организацией атакующих действий у ворот гостей, сделал проникающую передачу в штрафную. Вильям оказался с глазу на глаз с голкипером, обманным движением уложил Чебану на газон и с близкого расстояния расстрелял ворота соперника.

В ответном поединке «Томи» нужна победа со счетом 4:0. Но на такой исход второго матча, при всем уважении к сибирякам, что-то не очень похоже. Клубу РФПЛ крайне трудно будет доказать свое право сохранить прописку в премьер-лиге и, по всей видимости, придется уступить место в элите «младшему брату». «Уфа» сделала огромный шаг к повышению в классе. Браво, команда Игоря Колыванова!

Стыковые матчи. Первый матч

«Уфа» - «Томь» - 5:1

Голы: Голубов, 4 - пенальти (1:0); Голубов, 10 (2:0); Голубов, 24 (3:0); Панченко, 56 (3:1); Голубов, 61 (4:1); Вильям, 84 (5:1).

Решили стать самостоятельным человеком и жить отдельно от родителей? Никак не можете найти подходящий вариант жилья для покупки и вас это очень огорчает? Предлагаем вам выгодно купить квартиру в Москве по очень разумной цене только у нас. На сайте www.azbuka-vtorich.ru представлены возможные варианты квартир в Москве с ценами, фотографиями и описанием. Мы вас ждём!