Бывшие футболисты «Зенита» Дмитрий Акимов, Константин Лепехин и Сергей Герасимец подводят итоги выступления «сине-бело-голубых» в Лиге чемпионов.

 

Дмитрий Акимов: Если бы «Зенит» взял свои очки в домашних матчах, был бы в плей-офф Лиги чемпионов

Бывший нападающий сине-бело-голубых Дмитрий Акимов в интервью «Радио Зенит» поделился впечатлениями от матча с «Монако» и подчеркнул, что сине-бело-голубым противостояли защитники европейского уровня.

 

— В первом тайме футболисты «Зенита» играли в квадрат, не создавая существенных моментов. Да, было несколько подходов к воротам, но  перед командой поставили задачу победить. Для этого следовало насытить штрафную площадь большим числом игроков, а там был только один Саломон Рондон в окружении защитников. Впрочем, после первого тайма я думал, что «Зенит» сможет расшатать оборону соперника, но получилось, что как будто команды поменялись футболками. 

По первому тайму мне понравились действия Виктора Файзулина. Он неплохо играл на перехватах, подстраивался под мяч. Игорь Смольников хорошо смотрелся в первой 45-минутке. Но во втором тайме все это пропало. Что касается Халка, то, как мне показалось, он передерживает мяч, не отдает тогда, когда следовало бы. Не будем забывать, что «Зениту» куда проще выступать против команд уровня РФПЛ, а не европейских защитников. 

Футболисты «Монако» грамотно играли по счету. Да, в первом тайме у них не было моментов у ворот Лодыгина, зато они ничего не позволили создать сопернику. Во втором тайме сыграли роль стандартные положения — в современном футболе их значение сложно переоценить. После пропущенного мяча для меня стало понятно, что лигочемпионские амбиции «Зенита» сходят на нет.  

Руководство и игроки «Монако» сделали ставку на Лигу чемпионов, так как в их национальном турнире команда пока играет не очень успешно. Считаю, что они заслужили выход из группы. Что касается «Зенита», то причина неудачи, как мне видится, в том, что команда недобрала очки в домашних поединках.

 

 

Константин Лепехин: В первом тайме казалось, что это наш день

Обладатель Кубка России-1999 Константин Лепехин прокомментировал итоги неудачного для «Зенита» решающего поединка Лиги чемпионов против «Монако».

— Матч против «Монако» получился противоречивым. По первому тайму мне показалось, что «Зенит» действовал именно так, как и планировал. У команды многое получалось, ни к кому из игроков нельзя было предъявить претензий. Тогда я думал, что сегодня будет наш день. К сожалению, ситуация изменилась во второй половине игры. После гола, который был пропущен, по-моему, после первого же удара в створ Лодыгина, игра пропала.

Я размышлял над вопросом, что же изменилось во втором тайме, и мне показалось, что игра поменялась только после пропущенного гола. В начале второй 45-минутки, несмотря на то, что у «Монако» было несколько опасных контрвыпадов, «Зенит» еще имел некоторое преимущество. После пропущенного гола команда сломалась психологически. Для победы нужно было забивать дважды, и футболисты понимали, что это невероятно сложно. Другое дело, что ни в какой ситуации нельзя опускать рук, а зенитовцы играть практически перестали.

Если говорить об обилии длинных передач во втором тайме, то стоит отметить, что и в первой половине их было немало, во всяком случае, в исполнении Гарая. Длинные передачи всегда чередуются с коротким и средним пасом — это нормальная ситуация. После забитого гола «Монако» поймал кураж, начал поддавливать футболистов «Зенита», и в такой ситуации было сложно контролировать мяч за счет коротких пасов — пришлось переходить на длинные. Дальние передачи начинают использоваться, когда игроки не находят более надежного варианта. Так и получилось из-за прессинга «Монако».

 

Источник: Официальный сайт «Зенита».

 

Сергей Герасимец: «Зенит» проявил абсолютное безволие и, как следствие, потерпел поражение

Бывший нападающий «Зенита» Сергей Герасимец считает главной причиной поражения питерцев в заключительном матче «Монако» то, что команда оказалась попросту неподготовленной к игре.

- Тренер плохо подготовил команду. Она вчера выглядела невразумительно. Футболисты, честно говоря, оказались просто не готовы к игре. Непонятно почему, они вообще встали во втором тайме. Разве так можно решающие матчи играть? Команде как раз не хватило того духа, которым «Зенит» отличался ещё не так давно. Те футболисты, на которых опирается тренер, такие, как Халк, Данни и Витсель, Рондон, Хави Гарсия, не смогли взять на себя бремя лидерства. Команда проявила абсолютное безволие во втором тайме, и, как следствие, потерпела поражение», – сказал в интервью Eurofootball.ru.

 

 

 


Пришло время подремонтировать ваш автомобиль? Вас интересует локальная покраска авто, устранение любых недостатков кузова? Нет проблем! С нами ваш автомобиль в надежных руках! Все детали смотрите на сайте localfarbe.ru прямо сейчас!