Вице-президент УЕФА от Украины Григорий Суркис прокомментировал решение организации по крымскому вопросу:

«Проблема была архисложной, трудноразрешимой. Проблематика, с которой УЕФА и ФИФА никогда не сталкивалась. Это проблема не футбольного акцента, здесь политики больше. Россия оказалась перед минутным решением о каких-то санкциях. Если бы это прозвучало, то РФС бежал так, как у молодого жеребца задние ноги опережали передние, чтобы исключить этот вопрос. В футболе не существует так, как в правосудии - совершил правосудие, получил 5 лет и отсидел в тюрьме. В футболе санкции применяется к тем, что регулярно не выполняет предупреждения. Сейчас для РФС это последнее предупреждение. Дали возможность РФС сохранить свое лицо. Если они будут пренебрегать решением исполкома УЕФА - санкции совершенно возможны.

Этот вопрос решился за 10 минут. Руководитель юридического департамента огласил решение рабочей группы, президент поставил на голосование. Насколько я знаю, поддержали единогласно.

Если УЕФА говорит о том, что РФС не может организовывать соревнования в Крыму - это победа. Это значит, что юрисдикция ФФУ сохраняется над Крымом. Я это расцениваю, как большую и историческую победу.

Профессионального футбола в Крыму пока не будет. Если бы сейчас «Таврия» или «Севастополь» изъявили желание играть на территории Украины - то получали бы право играть в международных соревнованиях. Чем клубы Луганска и Донецка желающие играть только в чемпионате Украины отличаются от крымских клубов? Да ничем.

Не позволяя организовывать в Крыму официальные турниры под эгидой РФС, УЕФА, на мой взгляд, дает однозначный, четкий сигнал всем нам о своей позиции по данному вопросу, которая базируется на безоговорочном соблюдении принципов его футбольной конституции. Надо только захотеть услышать этот сигнал, не перекрикивая его митинговой риторикой.

- Как вы считаете, а что будет дальше с крымским футболом?

- Временно, до возвращения под эгиду ФФУ, он будет развиваться под юрисдикцией УЕФА. На массовом - детско-юношеском и любительском уровне. На мой взгляд, каких-либо иных реалистичных вариантов, более выгодных условий для сохранения футбольного потенциала этой части территории Украины, к сожалению, на сегодняшний день не существует. Тем не менее, если у кого-то будут возникать альтернативные предложения, напоминаю: рабочая группа УЕФА не прекращает своей работы. Мы всегда будем готовы адекватно отреагировать на любые изменения ситуации в Крыму…» - резюмировал  Суркис украинскому изданию Matchday.

 

Коль голосование по Крыму было единогласным, на заседании не оказалось ни одного представителя России, которые, действительно, пока только митингуют, отмахиваясь общими фразами типа «изучим вопрос, узнаем, посоветуемся...» Да и на решение рабочей группы ее московские представители никак не повляли, оказывается. Такая позиция и позволяет авторитетным членам УЕФА взирать на РФС, как на ретивого, но недалекого жеребца. Пусть отсутствовавшие на заседании представители от России в главном органе европейского футбола Николай Толстых и Сергей Фурсенко только представят себя эту молодую лощаденку, у которой задние ноги на бегу опережают передние. Очень яркий образ для тех чиновников, которые даже не в состянии внятно сформулировать, а уж тем более отстоять свою позицию.


Решили приобрести авто, но не знаете, куда можно подать объявление совершенно бесплатно? Предлагаем вам зайти на сайт infodoshka.com.ua и именно тут вы сможете разместить своё объявление на которое сразу кто-нибудь откликнется!