В матче 17-го тура чемпионата России по футболу между «Зенитом» и «Краснодаром» (4:0) была допущена только одна серьезная ошибка, причем даже в этом эпизоде ответственность больше лежит на помощниках главного арбитра, а не на Михаиле Вилкове. Так прокомментировал ТАСС критические высказывания президента «Краснодара» Сергея Галицкого глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Валентин Иванов.

Про два офсайда Ари…

Напомним, владелец краснодарского клуба в своем Twitter выступил с критикой действий главного судьи матча Михаила Вилкова. Галицкий отметил два эпизода с зафиксированными офсайдами у нападающего команды Ари, при этом отметив неудовлетворительную работу телевидения в этих ситуациях.

- Я полностью согласен с Сергеем Николаевичем в том, что повторы подобных моментов должны быть более качественными. Оценивать по имеющейся сегодня картинке бывает зачастую тяжело, - отметил Иванов. - Первая ситуация с Ари могла обернуться выходом один на один. По той картинке, что была, скорее, можно предположить, что там небольшой офсайд есть. Но, еще раз повторяю, с таких ракурсов сто процентов давать тяжело. Вторая ситуация с фиксированием у Ари положения вне игры - ошибка судьи. Может быть в плане потенциального выхода один на один эта ситуация была не столь очевидной, как первая, но это ошибка - игрок находился в правильном положении в момент передачи. В данной ситуации - это полностью ответственность ассистента».

Иванов отметил, что о предвзятости судейской бригады речь идти не может. «Можно вспомнить, что тот же ассистент в конце первого тайма два раза совершенно правильно «выпустил» игроков «Краснодара» в штрафной площади, не зафиксировав положения вне игры. Это тоже были интересные и не самые простые ситуации. Это не оправдывает совершенную ранее ошибку, но в какой-то мере показывает, что у человека не было перестраховки в одну сторону».

Про травму Диканя...

На 9-й минуте игры поле после столкновения с Игорем Смольниковым  вынужден был покинуть вратарь краснодарской команды Андрей Дикань. Позднее у голкипера был диагностирован перелом руки. По мнению Галицкого, судья должен был показать столкнувшемуся с Диканем игроку «Зенита» желтую карточку.

- Понимаю, насколько все это неприятно. Единственное, что могу сказать, и, думаю, со мной согласиться Сергей Николаевич, что все-таки это было единоборство, в котором трудно углядеть грубую игру со стороны полевого игрока. Просто в итоге так получилось, - дал оценку случившемуся Иванов. - В этой ситуации, на мой взгляд, это было нормальное единоборство между двумя футболистами. Просто, к несчастью, получилось так, что вратарь получил травму.

Про задымление и второй гол Витселя...

По мнению Галицкого, гол «Зенита», забитый на 55-й минуте Акселем Витселем, не должен был состояться, так как арбитр должен был прервать матч из-за задымления от пиротехники.

- Я поинтересовался у судьи после игры, как все это оценивалось им. Картинка по телевизору не всегда такая же, как на поле. Судья мне объяснил, что на поле, с его точки зрения, видимость была нормальная. Он, конечно, спросил мнения своих ассистентов, которым также надо просматривать большую территорию поля. Они сказали, что все нормально. И как он мне сказал, и я это видел по картинке, ни один из игроков обеих команд ни до забитого гола, ни после него не обращались к судье с тем, что они испытывают какие-то неудобства. Учитывая все обстоятельства, судья решил продолжить игру, - так прокомментировал ТАСС спорный эпизод Иванов.

 


Часто ездите в командировки? Или хотите поехать отдыхать? Вас интересует продажа жд билетов по выгодной цене? Не проблема! Жд билеты, авиабилеты на самые разные направления! Ждем вас на просторах сайта flydex.ru для уточнения всех деталей!