Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев, анализируя матчи 14-го тура РФПЛ, подкинул «огонька» каждой команде…

 

Где Боаш увидел голевые моменты?

«Зенит» - «Кубань» - 1:0

- «Кубань» была по-кучуковски строга, меньше шла в атаку. С другой стороны - и «Зенит» тоже ведь не имел много моментов, и я удивлен реакцией Виллаша-Боаша, когда португалец взялся воспитывать журналиста, задавшего совершенно правильный вопрос. Честно говоря, это умение тренеров-иностранцев быстро впитывать российские клише (я говорю о фразе «мы с вами смотрели разный футбол») стало раздражать. Разве не прав журналист, разве «Зенит» создал кучу моментов? В этой встрече Питер выехал на Халке: ударил один раз, второй - и попал. Что еще создал «Зенит», как вообще Боаш видит позиционную атаку? – задал Ловчев риторический вопрос в интервью «Советскому спорту».

- Удивлен, что не играл Данни. Нам скажут, что он не в тонусе, устал, но факт остается фактом - тонус почему-то исчезает в тот момент, когда игрок находится в неопределенной контрактной ситуации, когда подходит время продлевать контракт. Нобоа и Гранат не в тонусе, Дзюба, теперь вот Данни. При этом мне очень понравился Рязанцев - парень не получает много игрового времени, но, когда выходит, всегда помогает. Это - редкое качество.

 

А СТРЕМИТСЯ ЛИ КУРАНЬИ ОСТАТЬСЯ В «ДИНАМО»?

«Динамо» - «Терек» - 3:0.

— Кураньи сделал дубль, но не скажу, что немец играет в этом году восхитительно. На мой взгляд, тот Кураньи, который к нам приехал несколько лет назад, и Кураньи нынешний — два разных футболиста.

Не могу предъявить претензии к Кураньи по части самоотдачи, он борется, номер не отбывает. Проблема только в том, что он как форвард обязан забивать больше. Он не деградировал, я бы употребил другое слово — сдал.

В этом чемпионате Кураньи забил голы «Ростову», «Уфе», «Арсеналу» и «Тереку». Только «Терек» в этом году претендует на места в еврокубках. Для футболиста, у которого, как говорят, одна из самых высоких зарплат в клубах премьер-лиги, показатели не самые высокие. Поэтому у клуба наверняка есть большие ожидания от игры немца. Но Кевин, обратите внимание, ведет себя правильно — ни одного скандала за все время карьеры в России. Характерно, что пока вообще не было разговора о продлении контракта с немцем — во всяком случае ни от него, ни от клуба я не слышал заявлений. Может быть, Кевин уже хорошо заработал в России и хочет вернуться домой?

 

 

«КРАСНОДАР» НЕ ПУГАЕТСЯ СОПЕРНИКА

«Краснодар» — ЦСКА — 2:1

— Армейцам явно не хватает эмоций после матчей сборных, команда не сразу переключается, она мыслями далеко. «Краснодар» очень здорово смог использовать этот фактор — хозяева заиграли агрессивно и использовали моменты в самом начале. Не сомневаюсь, чем дольше бы держался счет 0:0, тем больше бы у армейцев было шансов на положительный исход встречи. Все-таки у ЦСКА опытные ребята собраны, они бы в равной игре нашли свой момент. А тут игра, по сути, началась со счета 0:2…

Но обязательно надо отметить «Краснодар»! Как же выросла команда за последние год-два, многое дали еврокубки, краснодарцы не пугаются соперника, всегда играют в свой футбол.

Отдельно скажу об обороне армейцев. На мой взгляд, явно недостает скорости Игнашевичу. От него просто начинают убегать, надо перестраиваться и делать так, чтобы прятать эти ошибки, сводить риск к минимуму. Но теперь, боюсь, сделать это будет очень непросто — наошибался за эту осень Сергей уже достаточно, соперник знает болевую точку команды Слуцкого.

 

 

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВНОВЬ УСТРОИЛИ СЕБЕ КАЧЕЛИ

«Спартак» — «Мордовия» — 4:2

— Сначала — о плохом для «Спартака». Я уже не раз говорил, что «Спартак», даже ведя в счете в один-два мяча, теряет концентрацию. Но удивлен тем, что в этот раз команда умудрилась перестать играть (а я бы употребил более жесткое выражение — стала валять дурака), ведя в счете в три мяча. Если честно, немного удивлен, как при счете 0:3 стала играть «Мордовия». Ведь команда из Саранска в этом сезоне дважды проиграла со счетом 0:5, и тут подумалось, что снаряд упадет в эту воронку и в третий раз. Но вот тут-то и сказалась расслабленность «Спартака» и, не сомневаюсь, характер Семина. Все-таки у зубастого тренера должна быть зубастая команда.

Теперь о хорошем для «Спартака». Очевидно, что Промес в матчах с середняками начинает по полной использовать свои сильные качества. Важно, что ему Якин доверяет. Теперь надо, чтобы Промес заиграл понаглее в играх с топ-командами.

Было заметно, что «Спартак» за время паузы на сборные соскучился по своему стадиону, болельщикам. Мне кажется, что вот этот фактор — своей арены — очень позитивно действует на команду.

Другое дело — отсутствие бульдожьей хватки! Ну, ведете вы в счете — ну, продолжайте же добивать, забивайте еще и еще, закрепляйте игру.

Отдельно скажу о Широкове. С одной стороны, это некая тема, когда такой футболист по идее должен играть всегда. С другой — видно, что пока Роман добирает свое за счет игр, он далеко не в оптимальных кондициях. И Якин, посадив Широкова на лавку, явно показывает, кто в доме хозяин. Но уверен, что Якин, как только Роман наберет, быстро вернет все на свое место. Широков, уверен, будет играть. Важный момент — «Спартаку», чтобы не было стрессов с недовольными своим положением в составе, нужно побеждать. Потому что Дзюба и Широков на скамейке — это такая история, которая может аукнуться. Значит, Якину очень важен результат, важен баланс. Чего ему и желаю.

Источник: «Советский спорт».

 


Решение проблем позвоночника и суставов без операций! Вас беспокоит шейный отдел, плечевой сустав, у вас нарушение осанки? Вам нужна замена тазобедренного сустава реабилитация? Наши профессионалы на сайте bubnovsky-med.ru окажут всю необходимую помощь! Здоровье это самое главное! Берегите себя!