- "Зениту" надо выигрывать у «Кубани", - сказал чемпион СССР 1984 года в составе "Зенита" Юрий Желудков. - Сейчас я - простой болельщик, который хочет, чтобы его команда выходила на поле и играла хорошо. Сколько можно уже ломать комедию на поле. В Лиге Чемпионов дела не самым лучшим образом идут, с «Тереком» в прошедшем матче сыграли плохо, а «Кубань» обязательно надо обыгрывать. Сейчас только победами можно выправить эмоциональное состояние команды, которое после игры сборной с Австрией и того же матча с «Тереком» немножко подавленное всё-таки, и если сейчас проиграть «Кубани», то «Зенит» рискует в таком случае впасть в яму. Такого допустить нельзя.

- Может ли «Зенит» разобрать по частям «Кубань», которая не так давно пережила смену тренера?

- «Зенит» должен выходить на поле и побеждать, не обращая внимания на смену тренеров у соперника. И меня, как болельщика, не волнует то, в каком состоянии находится оппонент моей любимой команды - я всегда смотрю на то, как действует «Зенит». Ушёл Гончаренко, пришёл Кучук, а команда ведь осталась та же. И если питерцы проиграют «Кубани», то здесь нельзя будет говорить о том, что это всё случилось лишь из-за того, что те тренера сменили. Сейчас «Зенит» может диктовать свои условия любому сопернику в чемпионате России.

- В своём недавнем интервью Секу Олисе заявил, что «Кубань» будет играть с «Зенитом» открыто. Способна ли «Кубань» на такую игру, или футбол на встречных курсах в матчах с «Зенитом» - это самоубийство?

- А это он пусть попробует сыграть открыто. Не считаю, честно говоря, что «Кубань» способна навязать «бело-голубым» такой темп игры, ведь у «Зенита» сейчас хорошая бегущая команда, которая отлично контролирует мяч и знает, что с ним затем делать впереди. Кроме того, у нас оборона выстроена хорошо, так что ловить «Зенит» на скоростной игре не получится. Не хочу обидеть «Кубань», но это так. С другой стороны, если краснодарская команда найдёт в себе силы переломить ход матча в свою сторону, то руководству «Зенита» стоит задуматься над тем, правильный ли вектор развития они выбрали.

- Последние несколько игр Александр Кержаков выходит в основном составе вместо лучшего на данный момент бомбардира чемпионата Саломона Рондона, но забивает маловато. Как вам кажется, Кержаков всё ещё способен приносить пользу команде?

- Тяжело судить. С одной стороны, Саша - лучший бомбардир России, в прошлом забивал много и красиво, а сейчас прицел у него немножко сбился. С другой стороны, форвард должен забивать голы, а он сейчас этого не делает. Почему он в основном составе? А вот тут уже интересно. Рондон настрелял уже прилично, но проблема его в том, что он мало двигается. Всё ждёт, пока ему мяч подадут полузащитники, а так действовать всё-таки не стоит. А Саша постоянно в движении находится, и в этом его большой плюс. Поэтому наверняка он ещё пользу «Зениту» принесёт, и если он всё-таки сможет сыграть с «Кубанью», то обязательно забьёт.

- Ситуация с контрактом Данни вас не беспокоит?

- Немного волнует, да. Всё-таки Данни - один из лучших легионеров нашего чемпионата, и для «Зенита» он сделал очень много. Такого полузащитника сейчас днём с огнём не сыщешь, хоть у него и имеется склонность получать травмы на ровном месте. Сейчас у него небольшой спад в игре наметился, но, думаю, он его преодолеет. Но сказать, что я прям беспокоюсь - это слишком громко. Меня моя работа беспокоит (смеётся), а тут – так: чуть-чуть переживаю.

-Кто на данный момент является лидером «Зенита»?

- По игре - никто, к сожалению. Нет сейчас в «Зените» такого игрока, которого можно, положа руку на сердце, лидером назвать. А если фактически смотреть, то «Газпром» (смеётся). Если б не они… Мы бы сейчас о Данни с вами не говорили? - сказал Желужуов порталу Eurofootball.

 


Хотите выглядеть стильно, красиво и модно? Нет проблем! Тогда вам обязательно надо купить брендовую оправу на сайте butik-optika.ru на самых выгодных условиях! Бутик солнцезащитных очков и оправ к вашим услугам! Будьте на высоте!