Колебания курса рубля и негативные экономические факторы заставят руководителей футбольных клубов по-другому взглянуть на ведение дел. Президент "Локомотива" Ольга Смородская рассказала, что покупки дороже €10 млн железнодорожники позволить себе не смогут, да и в целом российским клубам придется вести более скромную трансферную политику. Почему "Зенит" отказался отпускать в "Локомотив" Романа Широкова, как она подписала Миодрага Божовича, почему Лассана Диарра пожаловался в УЕФА и что сейчас делает Дмитрий Сычев.

 

Трансферная активность клубов неизбежно упадет


- Как колебания курса рубля скажутся на активности российских клубов на трансферном рынке?
- Она снизится, причем абсолютно у всех. Всем клубам придется считаться со сложившейся ситуацией.
- Повлияет ли это на качество легионеров? Все-таки позволить настоящих звезд клубы уже не смогут.
- Повлияет на количество, а скажется ли на качестве - не факт, потому что подписывать слабого игрока, разумеется, никто не хочет. Здесь еще многое зависит от того, насколько грамотно выстроена клубная инфраструктура, работа в академиях. В каждой школе бывают богатые на таланты выпуски и года послабее. И если в твоей академии есть перспективные ребята, в приобретении игроков со стороны, возможно, нет необходимости. И наоборот. Но в любом случае трудно сейчас будет всем.
- А кому тяжелее всех?
- Думаю, что тем, кто существует за счет бюджетных средств: они вообще могут не выжить.
- Может, российские игроки наконец поедут в Европу?
- А разве наших футболистов туда постоянно и настойчиво приглашают?
- У российских игроков "Локомотива" разве не было предложений от европейских клубов?
- Не было. Никогда. Потому что у нас футболист с российским паспортом может получать хорошие деньги, не прогрессируя, не имея мощной мотивации и конкуренции. К огромному сожалению, в России много талантливых игроков остановились в развитии, потому что им попросту незачем расти и двигаться вперед. Их все устраивает, жизнь удалась.
- Как изменится бюджет "Локомотива" на 2015 год?
- Исходя из того, в каком положении сейчас находится российская экономика, о росте бюджета речь идти не может. Отмечу, что "Локомотив" очень сильно отличается от других российских клубов - от всех, кроме "Спартака". Дело в том, что мы сами содержим всю инфраструктуру. У нас два стадиона, школа, две базы. До того как "Спартак" построил свою арену, такого ни у кого не было.
- Сможет ли "Локомотив" в предстоящее трансферное окно заплатить за одного футболиста сумму, превышающую, скажем, €10 млн?
- Мы не будем это делать. Просто не можем себе это позволить.
- Возможно, в новых условиях чемпионату России стоит задуматься о введении потолка зарплат?
- Ни в коем случае. Если он появится, деньги начнут выдавать в конвертах. Любое подобное ограничение - это выход на серую схему.


Со Спаллетти и Манчини переговоров не вели


- В феврале вы говорили, что ваш любимый мужчина в футболе - это Валерий Карпин.
- Да, любимый.
- Было желание пригласить его в "Локомотив"?
- Не было. Валерий Георгиевич на тот момент, когда мы принимали решение, кто должен возглавить "Локомотив", был занят: он уже работал в "Мальорке". Его кандидатура не рассматривалась.
- Что изменилось в "Локомотиве " с приходом Миодрага Божовича?
- Божович - человек очень позитивный. Он хороший психолог и обладает большим чувством юмора. Миодраг очень быстро нашел общий язык с командой, что важно. Я довольна атмосферой в коллективе. Смена тренера - большой стресс, но Божович сумел быстро справиться с этой ситуацией.
- О каждом тренере, когда он только начинает работать с командой,  вы говорите в восторженных тонах. Сейчас можете сказать, что ошибались в людях?
- Если говорить о Леониде Кучуке, то да, я это признаю. Но само назначение ошибочным не считаю: мы шли в правильном направлении, и я точно знаю, почему мы не достигли цели. Потому что у каждого есть свой потолок. Подняться выше с прежним тренером мы бы не смогли. И это стало понятно по многим деталям по ходу нового сезона.   
- Божович говорил, что, когда он переходил в "Локомотив", его мало интересовали сумма и срок контракта. Действительно так?
- Да. Я много раз слышала от людей, что для них не важен контракт и его условия. А потом они месяцами его подписывали. Божович сказал мне то же самое, но договор с ним мы подписали за час. Это самый быстрый контракт в моей жизни.
- Чем в итоге подкупил Божович?
- Прежде всего желанием работать у нас и знанием российского чемпионата. Он уже добивался результата в нашем футболе. Кроме того, Божович владеет одним из главных качеств сильного тренера - психологией.
- Среди других кандидатур были иностранцы?
- Да.
- С Роберто Манчини вели переговоры?
- Нет. С Лучано Спаллетти, к слову, тоже.

 

Широкова "Зенит" просто не захотел отдавать конкуренту


- Контракт Дзюбы со "Спартаком" рассчитан до 2015 года. То есть зимой стоить он будет недорого...
- А свободные агенты не стоят вообще ничего. Дзюба - очень хороший футболист. Гипотетически он может заинтересовать любую команду и любого тренера. Но у меня есть собственные этические принципы, по которым я живу и работаю. И я бы, например, не хотела, чтобы у меня переманивали игрока, с которым я намерена продлить контракт.
- Очевидно, что переговоры Дзюбы со "Спартаком" зашли в тупик.
- Не очевидно. Вот когда будет очевидно, тогда и будем думать.
- Гранат действительно согласовал условия контракта с "Локомотивом"?
- Он, так же как и Дзюба, футболист другого клуба с действующим контрактом. Причем, насколько я знаю, защищенный период его соглашения с "Динамо" еще действует.
- Значит, все-таки выясняли детали его договора с бело-голубыми?
- Нет. Я и без этого практически про всех игроков премьер-лиги знаю очень многое.
- Роман Широков рассказывал, что прошлым летом "Локомотив" звал его, однако "Зенит" ответил отказом со словами: "К тому президенту тебя не отпустим".
- Видела эту цитату. Я не знаю, что сказали Широкову, но я действительно вела переговоры по поводу его перехода. И я знаю, почему его не отпустили: потому что мы наступали тогда "Зениту" на пятки. Просто не захотели отдавать сильного игрока прямому конкуренту.
- "Зенит", со всеми его ресурсами, стоит особняком в чемпионате России?
- Мне кажется, что по отношению к "Зениту" многие испытывают обычную человеческую зависть. Всем тоже хочется иметь таких хороших спонсоров, быть богатыми и завоевывать чемпионские титулы.
- Правда, что когда-то Лукас Подольски едва не перешел в "Локомотив"?
- Правда. Все сорвалось в последний момент. Немцы подняли на уши весь Кельн. Но я не жалею: все, что ни делается, все к лучшему.
- У вас есть любимый футболист?
- Есть. Криштиану Роналду.
- Разъясните ситуацию с Лассана Диарра.
- Контракт с Диарра был расторгнут в августе в одностороннем порядке. Это было связано с существенными нарушениями условий контракта со стороны футболиста. Правами на данного игрока мы не обладаем. В настоящий момент он является свободным агентом. Он подал жалобу в УЕФА, и мы находимся в судебном процессе.
- Почему между Диарра и бывшим главным тренером "Локомотива" Кучуком пробежала черная кошка?
- Пускай Диарра об этом сам расскажет.
- Он не дает интервью.
- Его право. Но и вы должны понимать, что футбольный клуб - это бизнес. Такого, чтобы детали бизнеса были на всеобщем обозрении, не бывает. Подробности контрактов Халка, Буссуфа или, допустим, Гилерме, кроме них самих и клубов, не знает никто. Потому что есть пункт о конфиденциальности, нарушение которого ничего, кроме негативных последствий, иметь не может.
- Если Леонид Кучук возглавит "Кубань", получится, что "Локомотиву" не придется платить ему неустойку?
-  Все зависит от того, какой договор тренер заключил с клубом. Я очень хотела расторгнуть контракт с Кучуком тихо и спокойно, с чувством благодарности за то, что мы выиграли бронзовые медали. Хотя и присутствовало разочарование, ведь мы были так близко к чемпионству. Я человек эмоциональный, вы даже не представляете, что со мной было, когда мы провалили матч с "Ростовом". До сих пор не понимаю, как можно было в конце чемпионата, в такой важнейший момент, так сыграть… И в этом вина тренера весьма велика. Я по-прежнему с горечью вспоминаю поражение от "Ростова". Не отболело. Что касается расставания с Кучуком, то мы могли спокойно и мирно, по соглашению сторон завершить наши трудовые отношения. Но он выбрал другой путь - подал на нас жалобу в палату по разрешению споров.


Сычев сам выбрал такое завершение карьеры


- Будет ли "Локомотив" продлевать контракт с Романом Павлюченко?
- Многое будет зависеть от него. Думаю, что мы предложим Роману новый контракт, этот вопрос мы уже начали обсуждать. Павлюченко - прекрасный игрок, настоящий боец и позитивный человек. Мы благодарны ему за тот отрезок карьеры, который он проводит в "Локомотиве".
- Что происходит с Сычевым?
- Он завершает карьеру. Мы предлагали ему досрочно расторгнуть контракт на достаточно выгодных для него условиях, но Дмитрий предпочел все оставить как есть. В заявку он не попадает, никаких предложений по нему у "Локомотива" на сегодняшний день нет. Последний раз уходил в аренду в "Волгу".
- Сычев учится в Высшей школе тренеров?
- А когда ему учиться? Он же тренируется. Думаю, что становиться тренером он пока не собирается.
Источник - ТАСС.


Вы не можете это пропустить! Самые лучшие игры и приложения для андроид вы можете скачать совершенно бесплатно! Гонки, аркады, виджеты, живые обои, интерфейс и многое другое! Заходите на сайт fanapk.ru и вы всё узнаете! Ждем вас с нетерпением!