Вилла-Боаш, конечно, изменил состав своей команды, но не всех звезд отправил готовиться к ЦСКА: в основе вышел и Халк, и Витсель, и Гарай...
Зато вполне ожидаемо появились Аршавин, Малафеев, Тимощук и даже Родич, игравший в последнее время за молодежку.
У соперников - все по обычному плану. В том числе и бородатый Филимонов, огребающий в каждом матче на последем рубеже. Официальный твиттер «Зенита» даже пошутил, публикуя состав соперника, расположив вначале на позиции голкипера «Арсенала» Йенса Леманна и потом аккуратно зачеркнув написанное.
«Зенит»: Малафеев - Анюков, Нету, Гарай, Родич - Тимощук, Витсель, Аршавин, Шатов - Халк, Кержаков.
Запасные: Лодыгин, Ломбертс, Кришито, Рондон, Могилевец, Рязанцев, Соловьев.
«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Сухарев, Калешин, Тесак, Васильев, Лях, Кашчелан, Кузнецов, Смирнов, Кутьин.
 
А первый гол в матче оформил вовсе не Халк. который творил в штрафной Филмонова, казалось, все, что только хотел. Кержаков отборолся с двумя защитниками, скинул пяткой под удар Аршавину, Андрей с ходу пробил в дальний угол - Филимонов достал мяч, но отбить его уже не сумел...
Хоязева играют в свой атакующий футбол, гости не закрылись наглухо в своей штрафной, тоже предпринимают попытки, но безрезультатные. На 26-й минуте поле вынужденно покинул Олег Шатов - травма. Да, ЦСКА такого простит. Александр Рязанцев вместо Шатова продолжит игру.
Перевес лидера премьер-лиги на 71-й минуте удвоил Милан Родич. Серб обыгрался с Халком, получил от бразильца пас на ход и с острейшего угла впечатал мяч в сетку ворот бородатого Филимонова.
Пытался финтить Кержаков в стиле недавнего матча с «Мордовией» - попробовал удар через себя, однако запустил мяч мимо ворот. Были шансы и у гостей, которые угодили в штангу ворот Малафеева. Однако сюрприз туляки приберегли на концовку второго тайма, когда уверовавшие в то, что смогут вполноги обыграть «Арсенал» хозяева сбавили обороты и принялись ходить по полю пешком. Правда. к тому времени питерцы перешли уже фактически на игру в три форварда - Кержаков, Халк и вышедший вместо Аршавина Рондон. Венесуэлец имел отличный шанс - мог увеличивать счет, да не попал по мячу в завершении атаки, замыкая передачу Халка в метре от ворот.
 
Тулякам же удалось перевести поединок в овертайм - забили Игорь Калешин и Дмитрий Смирнов. Вначале Рыжков обокрал Нету у лицевой и выложил на блюдечке мяч Калешину, который распечатывает пустой угол ворот. А на последней минуте Васильев на дальней принял фланговую передачу, которую вроде бы прикрыл Гарай, да шустрый Смирнов опередил на корпус аргентинца - и мяч уже просто отскочил от возникшего, как чертик из табакерки, игрока прямо в сетку ворот Малафеева.
Под занавес первой дополнительной 15-минутки победный мяч аутсайдера чемпионата забил Артур Малоян потрясающим ударом под перекладину по навесной траектории с 26 метров.
«Зенит» покинул розыгрыш Кубка России - турнира, который, казалось бы, не очень нужен борющемуся за чемпионский титул клубу. Теперь у питерцев остался чемпионат и Лига чемпионов, да битва с непосредственным преследователем на внутренней арене ЦСКА всего через два дня. И не скажешь ведь, что пренебрегли Кубком - состав не самый второстепенный. Но, помятуя о грядущем матче ближайшей субботы, видимо, не смогли выложиться.
Так может и стоило действительно молодежкой сыграть - по крайней мере юная поросль хоть рубилась бы до финального свистка. А ведь могли бы и вообще выиграть, как те же армейцы, вышедшие сегодня на поле в Подольске без пяти игроков основы и одержавшие победу. Теперь отдохнувший Думбия проверит отыгравшего все 125 кубковых минут Гарая...
Кубок России. 1/8 финала
«Зенит» - «Арсенал» - 2:3 д.в. (1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Аршавин, 20 (1:0); Родич, 71 (2:0); Калешин, 81 (2:1); Смирнов, 90 (2:2); Малоян, 104 (2:3).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Нету, Гарай, Родич, Халк, Тимощук, Витсель (Могилевец, 76), Шатов (Рязанцев, 28), Аршавин (Рондон, 66), Кержаков.
«Арсенал»: Филимонов, Васильев, Ершов, Сухарев, Калешин, Тесак, Кашчелан, Лях (Зотов, 79), Кузнецов (Малоян, 69), Смирнов, Кутьин (Рыжков, 77).
 
alt
 

Хотите сделать свои обои в доме яркими, красивыми на свой вкус? Не проблема! Профессиональная краска для стен sadolin поможет вам в этом! У нас самый широкий ассортимент! Краски для создания эффекта, для минеральных фасадов, для крыш, краски для пола и многое другое! Ждем вас на нашем сайте and-trade.com.ua для более детальной информации!