Тренерский штаб объявил состав сине-бело-голубых на матч 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов против немецкого «Байера».
«Зенит»: Лодыгин - Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай - Файзулин, Хави Гарсия, Витсель, Данни (к), Халк - Рондон.
Запасные «Зенита»: Малафеев, Нету, Смольников, Шатов, Тимощук, Аршавин, Кержаков.

Виллаш-Боаш по-праву считал этот матч определяющим на групповом этапе и выставил всех сильнейших на данный момент. Травмированный в матче сборной против Швеции Олег Шатов начал встречу на скамейке запасных.

«Байер»: Лено, Спахич, Венделл, Эмер Топрак, Донати, Райнартц, Бендер, Хакан Чалханоглу, Белльараби, Сон Хын Мин, Кисслинг.

Напомним, что в истории противостояния обоих клубов было два матча в четвертьфинале Кубка УЕФА-2007/08. Питерцы под руководством тогда Дика Адвоката прошли дальше, выиграв с общим счетом 4:2 и впоследствии завоевали трофей. До этой неудачи с «Зенитом» леверкузенцы пересекались лишь с одним российским клубом: на первом групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2000/01 они победили московский «Спартак» дома с минимальным счетом.

«Байер» и «Зенит» не забили друг другу голов в первом тайме. Леверкузенцы действовали активнее, но создали только один момент: Кисслинг заставил Лодыгина потрудиться, опасно пробив головой. «Зенит» играл вторым номером и настоящую проверку для хозяев не устроил. 5:1 по ударам в створ ведут немцы, они же больше пробили мимо ворот, у питерцев - лишь один плотный удар издали за Халком, но мяч прошел рядом со штангой.
Не думается, что такие действия в атаке - следствие того, что оба опорных полузащитника «Зенита» - и Файзулин, и Хави Гарсия - уже «висят» на карточках. Хозяева атакуют большими силами и быстро оттягиваются в оборону. Найти подходы к штрафной соперника питерцам пока не удается.
В концовке было даже тревожно у ворот Лодыгина, однако Юрий минимум дважды выручил свою команду. Вначале - после плотного и очень неожиданного удара Сон Хын Мина гокипер гостей успел среагирповать в последний момент и отбит снаряд ногами. Чуть позже Лодыгин удивительно резко среагировал на удар головой с четырех метров прямо в свои ворота - и зафиксировал мяч.
В концовке тайма камера захватила сценку на скамейке питерской команды: Кержаков что-то очень оживленно рассказывал на ухо Аршавину, тот просто чуть ли не катался от смеха. Что-то знают про дальнейший тактический замысел Виллаш-Боаша или просто вспомнили бородатый анекдот про любовь бюргеров к пиву?

Второй тайм хозяева начали с осады ворот «Зенита» - питерцы хоть и с трудом, но отбиваются, хозяева плотно сели на чужой половине поля. В одной из попыток зенитовских контратак бразильский игрок «Байера» Венделл снес Халка, срубив его двумя ногами - горчичник. И буквально тут же - повторно досталось Халку, но это было на чужой половине поля. А соперник, отобрав у сбитого питерского бразильца мяч, рванул в атаку. Свисток арбитра промолчал, не смотря на корчащего на газоне игрока в бело-голубом. Последовала неспешная атака по флангу, Чалханоглу резко перевел мяч мяч на противоположный край, где оказывается никем не прикрытый Донати из-за пределов штрафной вколотил мяч в дальний угол ворот Лодыгина. На сей раз Юрий лишь чиркнул снаряд кончиками пальцев...

Настал момент для замены - Виллаш-Боаш выпускает Шатова вместо Файзулина, у соперника тоже замена - Пападопулос сменил Спахича, и на третьей минуте своего нахождения на поле удвоил счент со штрафного. Последовал навес, и грек головой вколотил мяч в сетку мимо Юрия - 2:0!

Пытаясь спасти игру, гости бросились вперед. Пару раз Халку позволяли пробить их неплохих позиций - неточно.
На 79-й минуте питерцы получили численное преимущество. Бразильский защитник Венделл - тот самый, что «срубал» Халка, подыграв себе рукой, схлопотал второй «горчичник». Стремясь сохранить фору в два мяча, хозяева окончательно «сели» в защиту. Ни выход на замену Александра Кержакова, ни попытка финального штурма не принесли зенитовцам успеха. Команда потерпела первое поражение на групповом этапе, опустившись на третье место и сделав «Байер» лидером квартета.