Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш перед матчем Лиги чемпионов с немецким «Байером» поделился своими ожиданиями от противостояния с немецким клубом и рассказал о задачах питерцев на текущий сезон.

 

‒ Перед началом группового этапа мы сразу поняли, что команды практически равны, и этим наша группа отличается от всех остальных, - отметил наставник «Зенита» в ходе пресс-конференции на канале Gazprom Germania. - Борьба в такой группе должна быть очень упорной. Случиться может все что угодно. При первом взгляде на нашу группу даже сложно сразу сделать прогноз – кто может пройти в следующий раунд. С учетом турнирной ситуации два подряд матча с «Байером» будут очень важны для обеих команд.

Мы понимаем, что будет непросто. У «Байера» очень интересная манера игры. Команда действует очень интенсивно. Это в принципе характерно для немецкого футбола сейчас, но видна и мысль главного тренера – что он требует от своих игроков. Матч точно не будет для нас легким.

– Вы впервые начинаете сезон в «Зените». Чего вы ждете от команды в этом сезоне?

– На домашней арене перед нами стоит задача победить в тех турнирах, в которых мы принимаем участие. Это естественная цель для любого большого клуба в любой стране, а «Зенит» – это клуб с победными традициями. Мы лидируем в чемпионате России, прошли в 1/8 финала Кубка России. Разумеется, мы хотим пройти как можно дальше в Лиге чемпионов. Попасть в десятку лучших команд Европы – а это означает выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Наш состав вполне позволяет на это надеяться.

– Вам уже приходилось встречаться с «Байером» в Лиге чемпионов сезона-2011/12. Конечно, состав леверкузенцев очень сильно изменился с тех пор, но тот опыт пригодится вам сейчас?

– С появлением в «Байере» Сона, Бельараби, Чалханоглу команда, конечно, совсем другая. Эти трое сейчас лидеры Леверкузена. Несколько игроков нынешнего «Зенита» тоже встречались с «Байером» в Кубке УЕФА-2007/08. На домашнем стадионе «Байера» всегда тяжело играть, там хорошая атмосфера. Я помню, как мы там играли, когда я работал в «Челси», но с тех пор многое изменилось, сменился тренерский штаб. Нам важно успешно противостоять давлению, которое Леверкузен всегда оказывает на соперника, играя на своем поле, и при этом не изменять своему стилю.

«Байер» всегда сильно начинает матчи. Потом он может немного сбавить обороты – очень сложно выдерживать такой темп все 90 минут. Это показывает и статистика матчей «Байера». Мы будем держать это в голове и постараемся не отказываться он присущего «Зениту» атакующего футбола, будем бороться за инициативу независимо от того, что покажет соперник.

– Ваш бывший ассистент в «Челси» Роберто Ди Маттео сейчас тренирует «Шальке». «Шальке» сейчас тоже готовится к матчу с «Байером» в бундеслиге. Вы с Ди Маттео не советовались? Насколько я знаю, вы по-прежнему поддерживаете дружеские отношения.

– Да, мы коротко с ним поговорили, когда он получил назначение в «Шальке». Я его поздравил. Он два года не работал и теперь вернулся, одержав хорошую победу в матче с «Гертой». Желаю ему всего наилучшего, как, уверен, и он мне, – сказал Виллаш-Боаш во время пресс-конференции, транслировавшейся на Youtube-канале Gazprom Germania.

 

Источник: «Советский спорт».

Лига чемпионов

Групповой этап

22 октября (среда). «Байер» (Германия) – «Зенит» (Россия).

 

«Бай-Арена», Леверкузен, 22.45 мск.


Не проходите мимо! Вы ищите гидравлические тележки, подъемные платформы, подводные опоры или гидравлические штабелеры? Не проблема! У нас вы все найдете! Подъемник мачтовый двухместный - качественный, доступный и надежный! Интересно? Тогда ждем вас на страничках нашего сайта optskladmsk.ru