3 июля «Зенит» нанес поражение выступающему во втором дивизионе смоленскому «Днепру» в товарищеском матче.

Встреча, которая состоялась на базе питерского клуба в Удельном парке, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Счет на 37-й минуте открыл Саломон Рондон. Иван Соловьев удвоил результат на 62-й минуте. Смолянин Владислав Озеров забил гол престижа на 80-й минуте.

Основной состав «сине-бело-голубых» продолжает на базе подготовку к первым официальным матчам нового сезона.

Как рассказали в тренерском штабе, на этом этапе подготовки команда работает как над физической формой, так и с мячом, а соперники по товарищеским играм с каждым разом становятся сильнее, что повышает интенсивность спаррингом. К тренировкам с основным составом привлечена группа молодых футболистов.

Ближайшие товарищеские матчи «Зенит» проведет 6 и 11 июля на «Петровском». Соперниками команды Виллаш-Боаша станут немецкий «Карлсруэ» и бельгийский «Брюгге» соответственно.

Напомним соперников «сине-бело-голубых» по товарищеским матчам, которые команда проведет в рамках тренировочного сбора в Австрии. 19 июля «Зенит» сыграет с французским клубом «Лилль», который в минувшем сезоне занял в чемпионате своей страны 3-е место, а 22-го числа - с командой второго английского дивизиона «Дерби Каунти».

***

В контрольном матче на сборе в Австрии «Краснодар» потерпел поражение от шотландского клуба «Селтик» со счетом 1:3. Напомним, что российская команда впервые в этом сезоне стартуют в Лиге Европы, и выбор именитого соперника для спарринга был вполне оправдан. Увы, ничего хорошего из этого не получилось…

В стартовом составе «быков» на поле вышли новички Одил Ахмедов, Владимир Быстров и Андрей Дикань. Но если первый из них забил гол, то Быстров отметился на 59-й минуте только «горчичником», после чего тут же был заменен, а Дикань вынул из сетки два мяча, после чего в перерыве уступил место в воротах голкиперу Синицыну.

«Краснодар» - «Селтик» - 1:3

Голы: Стоукс, 3 (0:1); Ахмедов, 20 (1:1); Йохансен, 39 (1:2); Макгрегор, 53 (1:3).

***

В матче 1-го отборочного раунда Лиги Европы «Калев» на своем поле обыграл финскую «Хонку» со счетом 2:1. На поле в составе эстонского клуба приняли участие воспитанники «Зенита» Станислав Мурихин и Игорь Чеминава. Оба вышли на поле в стартовом составе, а во втором тайме были заменены.