Известный футбольный эксперт и обозреватель Евгений Ловчев прокомментировал игру «Зенита» в матче второго тура Лиги чемпионов с «Монако» (0:0).

 

- От матчей Лиги чемпионов всегда ждешь какого-то сильного накала, когда напряжение гораздо выше, чем в нашей лиге. А тут ведь еще и играли перед отпуском фактически. Но то, как надо проводить такие матчи, показал «Монако» – французы здорово разобрали «Зенит» и вполне могли урвать победу, - отметил Ловчев в комментарии «Советскому спорту».

 

Что произошло? Я бы сказал, что по такой игре для «Зенита» ничья не самый плохой результат. Потому что «Монако» имел моменты, мог забить. Мог, впрочем, забить и "Зенит", но питерцы все же не такого класса команда, чтобы играть вот такие матчи с запасом – как, допустим, «Бавария» во встрече с ЦСКА.

 

На мой взгляд, у "Зенита" вообще наметилась проблема. В Португалии Боаш здорово выстроил игру, разобрал «Бенфику», а вот тут уже тренер «Монако» классно подготовился. Не скажешь же, что Халку не давали получать мяч. Давали! Или что Данни этот мяч меньше таскал. Да нет, не меньше! Вопрос только в том, что все это делалось до определенного момента, а потом оба зенитовца упирались в стену – и французы либо отбирали мяч, либо фолили. «Зенит» не мог разбежаться, «Монако» выстроил оборону, и пробить стену можно было либо за счет стандартов/дальних ударов (не пошло), либо за счет розыгрыша и тонкого паса (но все же Шатов и Файзулин – это не то же самое, что Широков), либо за счет более сильного давления.

 

И пожалуй, именно несколько академичный футбол больше всего и удивил. Ну, отпуск же, ну побегайте чуть-чуть, прибавьте! Но нет… Может, конечно, это такая установка тренера, когда минимум риска или тот риск допустим для лидеров вроде Халка и Данни, но остальные-то в этой встрече исполнили коллективного Кариоку – поперек, назад.

 

И, конечно, очень не понравился Рондон. В нашем чемпионате много забивает, но вот выходит на другой уровень – и этой игре так просто нулевой. И так, честно говоря, возникают вопросы: во вторник Муса мазал в игре с "Баварией", вчера Рондон. Их-то берут не только для чемпионата России, где же хай-класс? По этому матчу вполне можно делать вывод, что в атаке Питера играли привидения – вроде на поле присутствуют, но пользы мало.

 

А что же "Монако"? Французы могли забить – помните момент, когда игрок гостей попал в штангу? Ведь там просто повезло, отскочи мяч в поле, там набегал игрок гостей – и он бы добивал уже в пустые ворота.

Не уверен, что «Зенит» наелся после игры со "Спартаком". Дело, думается, в настрое.

 

Когда ехали к "Бенфике", настраивались иначе. А тут команда из середины таблицы французского чемпионата, проданы Родригес и Фалькао… Видимо, просто не были должным образом накалены.

 

Но в принципе ничего страшного не произошло. Четыре очка после двух стартовых встреч – результат приличный. И очевидно уже, что при том наборе футболистов, который есть в команде, «Зениту» лучше играть в гостях, когда есть простор, зоны свободные, чтобы разбежаться Данни и Халку. Так что перспективы на выход в следующий раунд очень и очень хорошие.

 

Источник: «Советский спорт».

 

 


Ведете здоровый образ жизни? Правильно! С нами это будет еще проще и интересней! Самый лучший сайт о здоровье расскажет Вам все секреты и подробности! Экспресс массаж головы для снятия головной боли, всё про детский кашель, правила здорового детского сна и масса интересного и полезного! Детали на сайте kvaki.net