Напряженным был день у главного тренера сборной России Фабио Капелло на сборах российских команд в турецком Белеке: три контрольных матча просмотрел наставник. Начал с игры «спартака» с норвежским «Стремгодсетом», потом отправился на встречу «Локомотив» - «Крылья Советов», а игровое меню завершил матчем за девятое место в Кубке ФНЛ «Анжи» - «Енисей», быть может до конца не поверив, что тренера клубов первого дивизиона сами сообщат о перспективной молодежи, как того просил у них Капелло на недавней очной встрече.
Спартаковцы пред очами Капелло победили с минимальным счетом - пенальти офоормил Дмитрий Комбаров. Свою попытку 11-метрового ранее не реализовал Мовсисян, армянский форвард забил, правлда, еще, но из офсайда. При этом по ходу встречи Мурат Якин с помощью замен попробовал семь вариантов сочетаний игроков при одинаковой расстановке. Для столичного клуба эта победа стала пятой кряду.
Гол Павлюченко тоже был единственным во встрече «Локомотива» с «Крыльями Советов». Божович во втором тайме дал поиграть молодежи и очень прихваливал забившего форварда. Будет ставить Романа в основу весной?
В других турецких спаррингах «Амкар» со счетом 2:0 обыграл клуб с девятого места в чемпитонате Узбекистана «Нефтчи». «Терек» не удержал победу, ведя по ходу матьча 2:0 в поединке с другшим узбекским клубом - «Алмалык» (итоговая ничья 2:2). «Кубань» обыграла казахстанский «Кайсар» со счетом 2:1, «Ростов» разгромил казахский же «Арытау» (3:0).
 

Мурат Якин: Хотелось бы, чтобы реализация была лучше

- Чувствовалось, что это уже третий матч за шесть дней: накопилась эмоциональная усталость, - скал после спарринга главный тренер «Спартака» Мурат Якин. - Хорошо, что сумели создать свои голевые моменты, и главное, что один из них даже реализовали, и все же хотелось бы, чтобы реализация была лучше. Не хватало решительности, и, скорее всего, это связано именно с психологической усталостью.
- Что с Глушаковым, который был вынужден покинуть поле во время игры?
- У него давно есть проблема с голеностопом. Он его беспокоит, и Денис играет с этим дискомфортом. Вдобавок Глушаков получил болезненный удар, поэтому было решено его заменить.
 

Миодраг Божович: Трудно найти второго такого форварда, как Павлюченко

- Здорово, что сегодня после долгой паузы на поле появился Арсений Логашов, который в итоге сыграл практически 30 минут. Также я рад возвращению Дмитрия Тарасова, у которого также были проблемы, - сказал после спаринга главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович. - Этот матч показал, что мы можем рассчитывать на этих футболистов. Также очень важно, чтобы игровую практику в первой команде получали молодые игроки. Матчи за молодежную команду и встреча с таким соперником, как «Крылья Советов», пусть даже товарищеская, - это огромная разница.
Все игроки, на которых я рассчитываю в матчах чемпионата, сегодня получили необходимую нагрузку и проявили себя очень хорошо. Что касается автора гола - Романа Павлюченко, то я уже не раз говорил, что он очень важен для нас. Трудно найти второго такого форварда, так что в матчах чемпионата будем использовать его столько, сколько будет нужно.
 

Леонид Кучук: В тактическом плане еще есть определенное недопонимание

- Десятидневный сбор, в котором было уделено много времени тому, чтобы выйти на другой уровень интенсивности, чтобы игроки уже умели выдерживать все 90 минут, - подчеркнул главный тренер "Кубани" Леонид Кучук в интервью клубной пресс-службе. - Замены, произведенные в последних двух матчах, носили тактический характер, но не более того. Четыре спарринга получились достаточно интересными, потому что соперник предлагал нам острую контратакующую игру, и его нельзя было выпускать со своей половины поля. Но выпустили и позволили забить первый гол. Сами виноваты. После стандартного положения очень долго просыпались. Потом завелись и стали проводить много времени в позиционных атаках. Провели второй тайм, все время прессингуя.
В тактическом плане еще есть определенное недопонимание, но мы будем это исправлять - у нас есть десять дней. В течение этого времени мы прилетим домой, пару дней отдохнем у будем уже целенаправленно готовиться к ближайшему матчу Кубка России 2 марта. Выполнен большой объем работы, есть полное понимание того, что мы сделали на сборе. Все покажет вторая часть чемпионата. Радует, что мы прошли сборы без единой травмы - это следствие того, что мы контролировали тренировочный процесс.
 
 
 
Контрольные матчи. Турция
«Спартак» - «Стремсгодсет» (Норвегия) - 1:0 (0:0)
Гол: Комбаров, 47 - пенальти.
Нереализованный пенальти: Мовсисян, 6 (вратарь).
«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк (Кутин, 74), Таски (Инсаурральде, 69), Макеев, Комбаров, Чельстрем (Самсонов, 79), Глушаков (Давыдов, 56), Промес, Ромулу (Тимофеев, 79), Эберт (Зуев, 70), Мовсисян (Кротов, 79).
 
«Локомотив» - «Крылья Советов» - 1:0 (0:0)
Гол: Павлюченко, 81 (1:0).
«Локомотив»: Гильерме, Пейчинович, Шишкин (Логашов, 56), Шешуков, Тигорев, Баринов (Тарасов, 61), Макаров, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Майкон, Павлюченко.
«Крылья Советов»: Конюхов, Цаллагов (Ятченко, 74), Концедалов, Таранов, Надсон, Телес, Габулов, Драгун, Чочиев (Горбатенко, 74), Ткачук (Махмудов, 82), Яхович (Корниленко, 82).
 
«Амкар» - «Нефтчи» (Узбекистан) - 2:0 (1:0)
Голы: Йовичич, 44 (1:0). Киреев, 60 (2:0).
«Амкар»: Хомич, Бутко (Курзенев, 70), Черенчиков (Таказов, 46), Огуде, Никитин (Арзуманян, 77), Занев (Баланович, 65), Пеев (Прудников, 60), Йовичич (Шаваев, 70), Идову, Киреев (Коломейцев, 75), Пикущак (Батов, 70).
 
«Терек» - «Алмалык» (Узбекистан) - 2:2 (1:0)
Голы: Уциев, 42 (1:0). Мурзаев, 54 (1:1). Бокила, 70 (2:1). Абдулмуминов, 90 (2:2).
«Терек»: Городов (Гудиев, 66), Коморовски (Кудряшов, 56), Уциев, Кузяев, Кадыров (Лебеденко, 68), Айссати, Бокила, Пирис (Иванов, 64), Тейку, Семенов (Алмейда, 73), Ахъядов (Рыбус, 58).
 
«Кубань» - «Кайсар» (Казахстан) - 2:1 (0:0)
Голы: Каретник, 59 (1:0). Пирошка, 65 (1:1). Бальде, 78 (2:1).
«Кубань»: Помазан (Байчора, 46), Манолев (Лобкарев, 80), Армаш, Глушков, Бугаев, Игнатьев (Погосян, 71), Рабиу (Якуба, 76. Журавлев, 89), Каретник, Хубулов, Букур (Шалаев, 71), Бальде.
 
«Ростов» - «Атырау» (Казахстан) - 3:0 (1:0)
Голы: Бухаров, 37 (1:0). Григорьев, 62 (2:0). Канга, 68 (3:0).
«Ростов»: Плетикоса, Калачев (Григорьев, 57), Торбинский (Милич, 57), Ребко (Платика, 57), Думбия (Полоз, 46), Бухаров (Ю Бен Су, 57), Бордачев (Ксулу, 45), Трошечкин, Новосельцев (Дьяков, 57), Баштуш (Джалилов, 57), Гацкан (Канга, 46).
 
«Кубань» - «Тосно» - 1:1 (1:1)
Голы: Хадарцев, 13 (0:1). Попов, 26 (1:1).
 

Не проходите мимо! Хотите отдохнуть и подлечиться в Израиле? Это реально! Получить всю подробную и полную информацию про Израиль вы легко можете прямо сейчас! Заходите на сайт colibris.ua и там вы найдете все экскурсионные и паломнические туры в Израиль! Ждем вас с нетерпением!