Сегодня в 20:00 мск на «Петровском» второй кряду матч без зрителей проведет «Зенит» - против башкирской «Уфы», а фанатский сектор ждет еще три домашних матча дисквалификации – то есть игры с лидерами и принципиальными соперниками «Динамо» и «Спартаком» во второй половине сентября тоже пройдут с урезанными градусом боления. Такова цена срыва фанатами матча предыдущего сезона с «Динамо».
«Уфа» на старте сезона выглядит явно сильнее «Торпедо», разгромленного на «Петровском» в предыдущем матче без зрителей со счетом 8:1. Неплохо уфимцы выглядели и в предыдущей домашней встрече с «Динамо», уступив лишь из-за стандартных положений, выполненных Матье Вальбуэна. Подопечные Игоря Колыванова даже сумели одержать первую победу в элите - в гостях над «Амкаром» (1:0). Накануне матча «Уфа» заявила японского полузащитника Такафуми Акахоси, который ранее выступал за польский клуб «Погонь» из Щецина. «Зенит» же на этой неделе приобрел испанского полузащитника Хави Гарсию из английского клуба «Манчестер Сити». Однако с «Уфой» он, по словам главного тренера Андре Виллаш-Боаша, не сыграет.

В интервью перед матчем наставник гостей Игорь Колыванов вспомним, как выбивал "Зенит" при Мутко из Кубка УЕФА и позвал бывшего партнера по команде Игоря Симутенкова помогать в Уфе.

- Вам еще и не везет - из-за травм из состава выпадают ведущие защитники. Головная боль?
- Да. Тумасян точно не полетит в Санкт-Петербург, а по Форбсу пока ничего сказать не могу - у него ушиб передней части бедра, уже на месте посмотрим, как он будет себя чувствовать. Вообще ситуация действительно непростая: Азамат Засеев получил травму пальца, Сухов, сломавший руку месяц назад, по-прежнему играет с повязкой. Словом, проблем хватает. Но что поделать - станем корректировать, искать оптимальный состав.
- Как же противостоять «Зениту»? Против лома нет приема или все-таки что-то придумаете?
- «Зенит» - одна из сильнейших команд нашего чемпионата, в составе которой выступают выдающиеся футболисты. Там есть игроки, способные обыграть соперника на пятачке, забросить за спину, с лета пробить и попасть в «девятку». Да, играть с таким соперником сложно. Но можно и нужно. Если сидеть в обороне, все равно рано или поздно произойдет что-то плохое. Так что мы будем играть в футбол! У нас тоже есть добротные футболисты, которые со временем могут стать игроками высокого класса. Всем ребятам хочется показать себя на таком уровне, закрепиться в премьер-лиге, возможно, через год или два перейти в другую команду. Так что и мои футболисты хотят дать бой! Я сам реалистично смотрю на вещи, но, повторюсь, мы выйдем и сыграем, коленки уж точно трястись не будут. Еще один важный момент: нам на фоне «Зенита» необходимо готовиться к другим матчам. Календарь у нас непростой: «Спартак», «Краснодар», «Кубань». Но через матч с «Зенитом» мы пойдем дальше, постараемся расти, будем набираться опыта.
- Стало быть, коленопреклонения от вас «Зенит» не дождется, верно?
- Мы с огромным уважением относимся к «Зениту», но играть будем без боязни. По-другому никак нельзя. На самом деле - чего бояться-то? Это же футбол!
- Матч на «Петровском» состоится без зрителей. Ваше отношение к пустым трибунам?
- Я против. Футбол без зрителей - это не футбол. Должен быть ажиотаж, драйв, нерв игры. А так - тренировка без эмоций. Мне не по душе.

- Что скажете при встрече своему бывшему партнеру по «Динамо» и сборной России Игорю Симутенкову?
- С Игорем у нас прекрасные отношения - мы же вместе еще поработали в РФС. Познакомились в «Динамо», когда он был совсем молоденьким. Я уехал в двадцать три года, а ему тогда было лет восемнадцать. Игорь только начинал профессиональную карьеру, но уже выделялся. Знаю, что он несколько лет успешно работает в «Зените», хочу пожелать ему удачи! Если захочет помогать нам в Уфе - пусть приезжает! Не обидим! (Смеется).

- В 1999 году пути «Болоньи» и «Зенита» пересекались в одной шестьдесят четвертой финала Кубка УЕФА. Вы пропустили оба матча из-за травмы, однако наверняка помните встречи с российским клубом...
- Да, мы выиграли 3:0 в Петербурге и свели вничью 2:2 встречу в Болонье. Помню, за «Зенит» играл Андрюша Кобелев, а президентом клуба был Виталий Леонтьевич Мутко. У «Зенита» была неплохая команда, но «Болонья», объективно говоря, посильнее. Мы же в предыдущем сезоне дошли до полуфинала Кубка Италии и Кубка УЕФА. Уступили по сумме двух матчей «Марселю» - на выезде сыграли 0:0, а дома 1:1 - ответный мяч с одиннадцатиметрового на девяностой минуте забил Блан.

- Какой игрок премьер-лиги напоминает вам молодого Игоря Колыванова?
- Сложно сказать. Мне вообще Шатов импонирует - быстренький, техничный. Он, правда, выступает не на моей позиции, хотя когда при Земане мы играли в три форварда, я тоже действовал с оттяжкой. В каких-то нестандартных движениях есть сходство с Кокориным. А вообще сейчас много талантливых ребят. Дай бог, чтобы они забили побольше моего! - цитирует Колыванова "Спорт День За Днем".