Седьмой в истории матч без зрителей для «Зенита» начался с резвых забегов Халка то по правому, то по левому флангу. Автозаводцы пытаются подловить хозяев на контратаках - пока безрезультатно. Уже на седьмой минуте убойный момент имел Рондон: Халк прострелил точно на венесуэльца в центр штрафной, но Саломон выстрелил точно в Жевнова...
Вроде бы нащупал «Зенит» слабину: Кришито и Халк раз за разом прорывают левый фланг и навешивают оттуда на Рондона в центр штрафной. Но слишком все читаемо... Надежен пока в обороне «Торпедо» защитник с говорящей фамилией Тесак, и Жевнову уже не раз приходилось вступать в игру. Опять выходит на ударную Халк - Юрий Жевнов в очередной раз спас свою команду от мощного выстрела бразильца в угол ворот! А вот и зевнула оборона с Тесаком прорыв Шатова, открывшегося точно под передачу от Данни - удар головой с семи метров снова тащит Жевнов. Его день сегодня! Халк начинает нервничать: спорит долго с судьей, как пробивать штрафной в свою пользу - и награждается горчичником...

После организованного водопоя «Торпедо» не успело прийти в себя: Файзулин отлично навесил на забежавшего в штрафную справа Смольникова - неприкрытый никем Игорь ударил головой в штангу, и мяч мимо Жевнова отскочил в противоположный угол ворот! 1:0!
И все-таки удается Рондону, исправно снабжаемому передачами, красивый гол - в падении боковым ударом с навеса Халка точно в угол! Шикарно исполнил, такой гол - претендент № 1 на лучший в туре. А зенитовцы не думают останавливаться - утюжат фланги автозаводцев. Что-то подсела оборона «Торпедо», часто не успевают защитники накрыть то Кришито, то Смольникова и Данни. Игорь в очередной раз навесил - мяч попал в руку защитника. Арбитр непреклонен - мяч изменил направление, рука не прижата. Пенальти! На исполнение пробил Халк, разведя мяч и Жевнова по углам. 3:0!

На первых минутах второго тайма зенитовцы прошли оборону «Торпедо», как на тренировке, Шатов выскочил один на один с Жевновым, но ударил в Жевнова, а Рондон добил мяч уже в пустые ворота - 4:0! Безостановочно пошла штамповать голы машина хозяев: Рондон едва не оформил хет-трик, и вскоре сыграл в стенку в Халком - и бразилец тоже пишет на свой счет дубль в этом матче. Тут и Шатову удался-таки прекрасный удар с дальней дистанции - 6:0!
Напомним, что в первом матче после возвращения в Премьер-лигу торпедовцы крупно проиграли дейчтвующему чемпиону страны ЦСКА - 1:4, но в том поединке до удаления в составе автозаводцев игра шла практически на равных... Теперь - практически в одни ворота.

На 59-й Виллаш-Боаш решил выпустить Кердакова, отправив отдыхать автора дубля Халка, Файзулина сменил Рязанцев. Кержакову шанс отличиться дали партнеры: за снос Смольникова арбитр ставит второй пенальти в матче - до мяча, посланного Александром в угол ворот, Жеврнов не доятнулся. 7:0! А вот и гол Кержакова с игры: Смольников постоял с мячом на углу штрафной и спокойно откатил под удар Александру - тот мощно зарядил - Жевнов не выручил... 8:0! Вскоре гостям Витсель помог оформить гол престижа: срубил в своей штрафной Салугина и зенитовцам - пенальти. После забитого мячча зенитовцы боросились отыгрываться так, словно сейчас для них решающие минуты матча. На второй компенсированной минуте встречи Кержакову удался выхолд один на один, но удар Александра Жевной отбил далеко в поле - рекорда не будет, только его повторение.

Сегодняшний матч повторил рекорд результативности клуба: в сезоне-2008 «Зенит» разгромил на «Петровском» «Луч-Энергию» со счетом 8:1. Кстати, абсолютный рекорд России тоже был установлен петербуржцами: 8 августа 2007 года в 1/8 финала Кубка страны «Зенит» дома разгромил «Динамо» (9:3). В матче 1-го тура «Динамо» - «Ростов» соперники совместными усилиями забили 10 мячей (7:3- победа подопечных Черчесова).

Итак, «Зенит» набирает очередные 3 очка и выходит на первое место в таблице, опережая ЦСКА по разнице мячей. Впереди у питерцев - еще один возвращенец в Премьер-лигу, терять очки в игре с которым претенденту на чемпионство не след. 20 августа - матч 3-го тура против «Урала».

ЧР-20145/15. 2-й тур
«Зенит» - «Торпедо» - 8:1 (3:0)
Голы:
Смольников, 26 (1:0); Рондон, 33 (2:0); Халк, 36 (3:0) - пенальти; Рондон, 47 (4:0); Халк, 54 (5:0); Шатов, 62 (6:0); Кержаков, 72 (7:0) - пенальти; Кержаков, 79 (8:0); Айдов, 86 (8:1) - пенальти.

Вы занимаетесь строительством? Специально для вас есть выгодные предложения! Черепица, профнастил, утеплитель, цокольные панели, фасадные дюбеля, гипсокартон, сухие смеси по выгодным ценам. Мы обеспечим своевременную поставку с минимальными для вас затратами!