Луганская «Заря», клуб оставшийся без «родного дома» из-за войны, вышел в следдубщий раунд Лиги Европы, чем, пожалуй, несказанно удивил болельщиков. Ведь уже провалились в отборе куда более маститые «Днепр» и «Черноморец». Стадион «Зари» после минометных обстрелов пострадал, но клуб сейчас базируется в Запорожье, а ответный матч проходил в четверг в Норвегии в маленьком 25-тысячном городке Мёльде. Не смотря на размер, команда из этой «деревеньки» становилась чемпионом страны и уж точно гораздо опытнее луганчан в еврокубках.

Счет открыл уже на третьей минуте капитан «Зари» Каменюка: хозяева пропустили быструю контратаку, завершившуюся мощным ударом из-за пределом штрафной украинского игрока. Норвежцы вскоре ответили, но арбитр зафиксировал «вне игры».
«Мёльде» отыгрался только в концовке первого тайма и начал прессинговать во втором. Защитники «Зари» уже не успевали за хозяевами и все выглядело довольно печально для украинцев — гол норвежцев назревал. Но тут на арену вышло мастерство молодого голкипера луганчан 21-летнего Никиты Шевченко, парировавшего три опаснейших удара и самое главное - сразу два пенальти на последних минутах матча.

Первый 11-метровый команда получила за подкат Белого в своей штрафной в ноги атакующему норвежцу. Никита угадал направление удара с «точки» и отразив мяч, зафиксировал его. И уже в следующей атаке «Заря» заработала штрафной. Любенович навесил слева в штрафную, мяч срикошетил от головы защитника и заметался по вратарской - снаряд в сетку ворот срезал защитник «Мёльде» Форрен.

На второй минуте компенсированного времени матча за абсолютно ненужный фол на нападающем хозяев - мяч уже выходил за лицевую - арбитр снова поставил пенальти в ворота гостей. И опять Никита легко отбил снаряд! «Заря» продолжает борьбу!

Главный тренер «Зари», обладатель Кубка России-1999 в составе «Зенита» Юрий Вернидуб так оценил итог противостояния:
- Если разделить игру на два тайма, то в первой половине мы были намного сильнее и не использовали те моменты, которые имели. Пропустили нелепый гол после ошибки. Этот гол дал преимущество хозяевам, которые во втором тайме заиграли намного лучше и создали достаточно много моментов. Но наша команда выстояла: хорошо сыграли защитники и вратарь.
- Что вы думаете о концовке этого матча?
- Могу назвать концовку матча «валидольной», если вы сумеете перевести. Было назначено два пенальти. Я не имею права оценивать действия арбитра, но, на мой взгляд, в первом случае фола вообще не было. Во втором нарушение было. Но этот первый пенальти сыграл злую шутку с «Мёльде», а нам, напротив, дал шанс - мы в контратаке забили решающий мяч.
- Когда-нибудь вы такое в жизни переживали?
- В тренерской карьере - нет. Но когда-то, будучи футболистом, играя за питерский «Зенит», мы проигрывали на своем стадионе московскому «Торпедо» 0:2, но за 25 минут забили три мяча и победили.
 
 
Лига Европы. 3-й отб. раунд. Ответный матч
«Мёльде» (Норвегия) - «Заря» (Украина) - 1:2 (1:1)
Голы: Каменюка, 3 (0:1); Гульбрандсен, 43 (1:1); Форрен, 89 (1:2) - автогол
На 88-й и 90+2 минуте голкипер «Зари» Шевченко отразил два пенальти.
Первый матч - 1:1.
 

Приехали в Санкт-Петербург на несколько дней? Вы можете посуточно снять квартиры в питере благодаря нашему сайту. Мы поможем найти оптимальный для вас вариант и недорого.