Новый футбольный сезон – в цифрах и фактах. Вот какие любопытные данные приводит «Чемпионат.com»

 

2 – гола забили в своих дебютных играх за новые клубы РФПЛ Спартак Гогниев (первое выступление за московское «Динамо») и Радек Ширл («Зенит») – это лучшие показатели в истории лиги. Таким образом, оформить хет-трик в своём первом матче за команду элитного дивизиона России не удавалось никому.

 

4 – новые команды выступят в РФПЛ в сезоне-2014/15. Речь идёт о клубах ФНЛ, напрямую пробившихся в Премьер-Лигу («Мордовия» и «Арсенал» Тула), а также о тех командах второго по силе дивизиона, которые сумели пробиться в элиту через переходные матчи («Торпедо» и «Уфа»).

 

4 – главных тренера, возглавляющих клубы РФПЛ, дебютируют в качестве наставников в элитном футбольном дивизионе. Речь о Мурате Якине («Спартак»), Николае Савичеве («Торпедо»), Игоре Колыванове («Уфа»), а также Дмитрии Аленичеве («Арсенал» Тула).

 

- 5,72 – миллиона фунтов стерлингов потратил «Рубин» на покупку форварда «Аталанты» Марко Ливайя. На текущий момент это самое дорогое приобретение летнего трансферного окна в России. Вторую строчку по этому показателю занимает питерский «Зенит», а также московское «Динамо», соответственно заплатившие за Эсекьеля Гарая и Вильяма Ванкёра по £ 5,28 млн.

 

- 6 – мячей может забить в грядущем сезоне Фёдор Смолов. В настоящий момент на счету форварда «Динамо» 5 голов в 89 матчах чемпионата России.

 

- 28,6 – года составляет средний возраст футболистов пермского «Амкара». Второе место по этому показателю занимает тульский «Арсенал», московское «Динамо», а также «Краснодар» (27,8 лет).

 

- 42,24 – миллиона фунтов стерлингов составляет трансферная стоимость Халка. Таким образом, согласно информации специализированного интернет-ресурса Transfermarkt, именно бразилец является самым дорогим игроком Премьер-Лиги. Вторую строчку по этому показателю занимает зенитовец Витсель (£ 30,8 млн), а третье место делят Алан Дзагоев и Сейду Думбия (£ 20,24 млн).

 

- 81 — карточку (из них 6 красных) заработали в прошлом сезоне футболисты «Волги», став тем самым самой грубой командой РФПЛ. По итогам футбольного года нижегородский клуб, напомним, покинул элитный дивизион, так что новый сезон гарантированно выявит нового «почётного» обладателя наибольшего числа жёлтых и красных карточек.

 

- 181 – легионер на текущий момент заявлен в РФПЛ. Общее число футболистов в высшем дивизионе достигает отметки в 420 человек.

 

- 650-й гол уже в субботу в матче с тульским «Арсеналом», может забить «Зенит» в Премьер-Лиге. В настоящий момент на счету питерского клуба 649 забитых мячей. Юбилей может отметить и московский «Спартак» — на сегодняшний день красно-белые остановились на отметке в 599 голов. 

 

- 284 275 зрителей посетили домашние матчи «Зенита» в минувшем сезоне на «Петровском». Для сравнения, матчи «Терека» на «Ахмат-Арене» собрали аудиторию в 270 282 человека. Поединки «Спартака» в прошедшем сезоне посетили 167 746 зрителей. В новом сезоне, однако, красно-белые почти наверняка увеличат среднюю посещаемость: болельщики «Спартака» наконец-то дождались открытия собственного стадиона, на который уже раскупают билеты и абонементы. «Открытие-Арена», напомним, будет рассчитана на 44 000 посадочных мест.


Вода - это место, где можно позволить себе всевозможные шалости и дурачества. Аттракционы на воде – самый лучший вариант экстремального и в то же время безопасного активного отдыха в любое время года. Для этого вы можете аттракцион водный купить в интернет магазине Action Style на actionstyle.com.ua.