12 июля новичок ФНЛ клуб «Тосно» и старожил первого дивизиона петербургское «Динамо» провели свой второй матч в сезоне. Соперники встретились между собой на домашней арене тосненцев в Тихвине, и эту игру уже окрестили и северо-западным, и невским, даже «ленинградским» дерби!

Напомним, что на старте сезона «Динамо» на своем поле уступило «Томи» (0:1). «Тосно» сумел в Оренбурге свести к ничьей поединок с местным «Газовиком» (2:2), забив оба мяча в концовке, причем спасительный - в компенсированное время.

Стоит отметить, что команды уже провели в своей истории один официальный матч. В матче 1/32 финала Кубка России-2013/2014 «Тосно» на своем поле в численном меньшинстве обыграл динамовцев со счетом 1:0. Единственный мяч тогда в овертайме с пенальти забил Александр Петухов - с пенальти за фол против Александра Савина. Интересно, что оба игрока теперь выступают в составе «бело-голубых».

Впрочем,  в «Динамо»теперь играет и бывший капитан тосненцев Юрий Солнцев, а на тренерском мостике действует тандем тренеров, которые отработали в дебютном для «Тосно» сезоне в ПФЛ - Виктор Демидов и его помощник Адьям Кузяев. Так что матч ожидался принципиальный не только в силу географического соседства двух клубов, но и по многим другим причинам…

Игра началась в 17.00. «Динамо» поначалу захватило инициативу, однако «Тосно» и не думал отсиживаться в обороне. Уже на 11-й минуте хозяева получили право на угловой, после которого защитник тосненцев Бабенков головой послал мяч в перекладину ворот динамовцев!

От минуты к минуте «Тосно» наращивал давление. Последовал плотный удар из-за пределов штрафной - выше ворот. Еще одна опасная атака - и снова удар примерно метров с двадцати пяти. Мяч покинул поле рядом со штангой. Если так и дальше пойдет, несдобровать, казалось, «Динамо». Еще один удар быцл произведен по воротам гостей. Надо сказать, что с обстрелом ворот у «Тосно» все было в порядке. А вот с прицелом - не очень.

А «Динамо» показало себя молодцом! Первая же контратака - и мяч оказался в сетке ворот «Тосно»!

Отличился Станислав Матяш - в прошлом капитан молодежного состава «Зенита». Андреев и Матяш вышли вдвоем против двух защитников команды хозяев, и Матяш отправил мя в дальнюю «девятку» - 0:1! Тоснецы смешались, неожиданно все получилось. Было давление, а в ответ - разящий укол. Первый тайм завершился победой «бело-голубых»...

С началом второго тайма хозяева вновь повели атаки, в основном используя навесы в штрафную. И опять последовал опасный удар по воротам «Динамо», и вновь мяч пролетел рядом со штангой…

По такой игре мяч все-таки, наверное, должен был оказаться в воротах «Динамо». И гол был забит. Бывший игрок московского «Спартака» и чемпион России-2001 в составе «красно-белых» Александр Павленко преуспел, оказавшись первым на мяче после прострела с фланга - 1:1.

Замены призваны были обострить игру «Тосно» в атаке. Напомним, задача перед командой из Ленинградской области поставлена вполне определенно: путевка в РФПЛ! Но гости действовали надежно у своих ворот...

Павленко тем временем рвал и метал! Вместе с мячом и защитников влетел в сетку ворот тоснецев. Такой гол, конечно, не мог быть засчитан. А за излишнюю горячность еще и «горчичник» был предъявлен бывшему игроку «Спартака».

Ответ «Динамо» получился грозным. Савин получил мяч в штрафной, но там, увы, не смог им правильно распорядиться. Команды были не согласны на ничью!

И «Тосно» вырвал победу! Отличился Горелишвили.

После серии навесов в штрафную «Динамо» мяч был выбит, однако грузинский полузащитник сумел ювелирным по точности  ударом послать мяч в дальний угол - 2:1!

Как и в матче первого тура в Оренбурге, «Тосно» забил гол, принесший команде очки, в компенсированное время. В игре с «Газовиком» вырвал ничью, а в этот раз - победу! С характером у тосненцев все в порядке.

После двух стартовых матчей у «Тосно» четыре очка, у «Динамо» пока досадный ноль…

ФНЛ - первый дивизион. 2-й тур

«Тосно» - «Динамо СПб» - 2:1

Гол: Матяш, 39 (0:1); Павленко, 59 (1:1); Горелишвили, 90+2 (2:1).


Решили поменять в своей квартире окна, но не знаете, какие лучше всего заказать окна в Калуге чтобы вам не было это в убыток? Посетите сайт www.oknavekon.ru и прочитав больше информации вы увидите, что предложенные окна в Калуге вы сможете выгодно приобрести по самым низким ценам и не пожалеть о своём выборе. Удачной вам покупки!