Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев – о главных событиях дня в российском футболе: о возможном переходе  Романа Широкова в «Спартак» и известии о возможном уходе с поста главного тренера сборной Фабио Капелло.

- Есть вопрос к депутатам: ребята, а почему вы к Капелло привязались? Почему он должен вернуть деньги, которые получил за свою работу? Переведем разговор в конструктивное русло: не хотят ли депутаты сделать запрос о том, какие условия договора Капелло с РФС, какие пункты о расторжении, почему не зададут вопрос министру Мутко, ведь Капелло - это его кандидатура? Что привязались именно к главному тренеру, ситуация нездоровая, после прошлого Евро попиарились на Аршавине, теперь на Капелло… Вернемся к конструктивным делам. Мы как-то зря думаем, что Капелло держится за место. Он не держался в Англии, не держится и у нас, пойдет на принцип, начнет переговоры о расторжении – и все, это станет проблема не депутатов, а РФС и министра Мутко, - приводит слова Ловчева «Советский спорт». - Мы называем крахом выступление на ЧМ-2014, а для меня крах – это состояние ДЮСШ в стране, количество игроков, которые каждый год приходят в команды мастеров. И крах – то, что произошло с юношеской сборной, которая выиграла Евро-2006. Не ждет ли такая же судьба ребят, которые в прошлом году тоже выиграли Евро?  Для меня крах – это состояние российских клубов, многие из которых получают госфинансирование в том или ином виде, но не могут даже выйти из группы в еврокубках – а ведь у них есть возможность брать иностранцев, в отличие от сборной.

И в этом плане надо бы посмотреть на работу главы РФПЛ Сергея Прядкина. Мне думается, что это противостояние Толстых – Прядкин уже начинает мешать российскому футболу. И Толстых эту проблему не решил. Споры с Премьер-лигой продолжаются, идут бои местного значения на исполкомах. Если Толстых пришел всерьез и надолго, и если ему Прядкин мешает, надо ставить вопрос об уходе Прядкина. Толстых надо становиться хозяином в футболе, иначе мы так и будем топтаться на месте, не решать ни одну из проблем нашего футбола. И при каждой неудаче его будут кусать. Жестче свою позицию заявлять.

- Прокомментируйте ситуацию с Романом Широковым…

- Подтверждениям и опровержениям тут числа не будет, потому что клубы темнят до последнего. Широков игрок заметный, дважды лучший в России. Да, травма, да, возраст. Это всегда вызывает вопросы, сомнения. И «Спартак» насторожился, что Широков не поладил с тренером в «Зените». Но тут надо разделять – яркий футболист никогда строем ходить не станет, это личность, и он приносит результат, делает разницу. Нужно просто договариваться. Таких, как Широков, у нас немного. И надо исходить из того, что в «Спартак» идет звезда, игрок-лидер, игрок-личность.

 

 


Посещали недавно клинику «Счастливая семья» и знаете, что в лечении, что в профилактике медработники оказались на высоте. Рекомендуем методику лечения грибка ногтей, которую используют специалисты данной клиники. Пусть Ваши ноготки будут придельно здоровы.