На товарищеский матч с немецким «Карлсруэ» питерский «Зенит» выставил экспериментальный состав. Многие игроки находятся в распоряжении своих национальных сборных (как, например, Халк и новичок Гарай), или еще не успели прибыть в Санкт-Петербург с мундиаля (как бельгийцы Ломбертс и Витсель), или находятся в отпуске (игроки сборной России).

Стартовый состав «Зенита» на матч с немецким клубом выглядел так: Малафеев - Смольников, Губочан, Кришито, Ансальди - Зинков, Тимощук, Рязанцев, Данни, Аршавин - Рондон.

Обратим внимание, что среди запасных «Зенита» (на скамейке находятся Рудаков, Васютин, Костин, Ходжаниязов, Зуев, Скопинцев, Родич, Симонян, Троянов, Проничев, Ящук, Джорджевич и Соловьёв) не было Анюкова…

Команду на поле «Петровского» (игра началась в 19.00) с капитанской повязкой на рукаве вывел Мигель Данни. Португальскому полузащитнику такое не впервой, причем в официальных матчах. В сезоне-2011/12 Данни трижды был капитаном «Зенита» в матчах чемпионата России и еще один раз - в еврокубках.

Напомним, что «Карлсруэ» в минувшем сезоне финишировал на 5-м месте во второй бундеслиге. Тем не менее, немцы держались стойко - 0:0 после первого тайма.И если бы только держались!

Да, «Зенит» на протяжении почти всего времени владел инициативой, однако создал, пожалуй, всего один опасный момент. Удивительно, но грозный Рондон, выдвинутый на острие атак, никак не мог проявить себя, получая немалое числе передач.

Дошло до того, что игроки «Карлсруэ», начавшие игру с определенной степенью робости, подняли голову. Сначала передвинули сражение за мяч в середину поля, где вполне успешно навязали борьбу, и на рубеже получаса игры дважды могли забивать!

После подачи с углового ван дер Бизен выиграл «второй этаж» и с линии вратарской ударом головой проверил реакцию Малафеева. Голкипер не подвел, однако через пять минут все тот же ван дер Бизен снова наносил удар с убойной позиции. Повезло «Зениту», что с пяти метров промахнулся голландский форвард…

Начался второй тайм. В перерыве ушел Аршавин, уступивший место защитнику Родичу. От греха подальше решил держаться Андре Виллаш-Боаш?

«Карслруэ», кстати, провел десять замен! Хорошо, что ван дер Бизен тоже покинул поле, но и без него немцы организовали впечатляющую атаку с двумя плотными ударами, которые, переведем дух, блокировали защитники. Вскоре последовала двойная замена в составе «Зенита». Иван Соловьёв вышел на поле вместо Александра Рязанцева, Константин Троянов сменил Вячеслава Зинкова.

Когда показалось, что питерцы окончательно упустили игру, забил Рондон! Есть первый гол «Зенита» на «Петровском» в новом сезоне!

Тем временем Данила Ящук сменил Кристиана Ансальди...

Рондон отличился на 65-й минуте. Пробил штрафной и с первой попытки попал в «стенку», однако первым был у отскочившего мяча и зарядил в левый от себя угол с дистанции в 25 метров. Вратарь немцев среагировал на удар, мяч зацепил, но спасти свою команду не сумел.

Илья Зуев вышел вместо Томаша Губочана... Да, после забитого мяча совсем по-другому заиграл «Зенит». Рондон загорелся, с левого края штрафной низом прострелил вдоль ворот на Данни. Мигель в касание стрельнул метров с десяти - голкипер немцев Фоллат блеснул, в прыжке отразил удар.

Но вот ушел и Данни. Вместо португальца появился Джамалдин Ходжаниязов, вместо Анатолия Тимощука - Артём Симонян. А капитанская повязка перешла к Вячеславу Малафееву. В бою практически одна молодежь. Лука Джорджевич вышел на поле вместо Саломона Рондона, Кирилл Костин и Максим Проничев вышли вместо Игоря Смольникова и Доменико Кришито.Постепенно Виллаш-Боаш сменил всех полевых игроков. Из стартового состава остался один Малафеев.

Но ушел и ветеран, уступивший место в воротах молодому Александру Васютину. В ранге капитана игру завершал Джамалдин Ходжаниязов.

Следующий матч на «Петровском» питерцы проведут против «Брюгге». Это соперник иного ранга, в следующей игре такого количества замен мы можем и не увидеть. А пока с первой победой, «Зенит»!

Многие люди сталкиваются с проблемой стеснительности. Довольно часто из – за этого многое не происходит в жизни, а потом жалеем, что многое упустили, как в любви, так и в работе. Прочитав статью « Как я поборол стеснительность» на сайте iamnotshy.ru, Вы сможете самостоятельно проанализировать ситуацию и с помощью предложенных технологий избавиться от этого качества.