Глава РФПЛ Сергей Прядкин, подводя итоги сезона-2013/14, сделал несколько заявлений относительно и формата сезона грядущего. Самое главное - глава премьер-лиги, похоже, против расширения элитного дивизиона уже в этом году до 18 клубов.

Капелло просит, клубы - за, но…

Интересно, что позиция Прядкина вошла в противоречие не только с пожеланиями главного тренера сборной России Фабио Капелло, предложившего увеличить количество команд, но и фактически игнорирует мнение руководителей самих клубов, которые поддерживают инициативу итальянского специалиста!

- Пока вопрос по расширению премьер-лиги не рассматривался, - сказал Прядкин. - Все руководители клубов за то, чтобы такое расширение было. Могу вам сказать, что даже не 90 процентов, а все, выступают за расширение. Думаю, что для нашей страны 18 команд это оптимально, но нужно все делать поэтапно.

Мы всегда идем навстречу национальной сборной, однако надо соответствовать не только критериям финансов, а многим другим. Завтра состоится исполком РФС. А сегодня мы обсуждали технические вопросы составления календаря. Об этих факторах вы знаете: приоритет южных городов в холодное время года…

Президент РФПЛ полагает, что грустная история с формированием календаря завершившегося сезона, когда решение о датах проведения матчей принималось чуть ли не «на флажке», не повторится.

- Надеюсь, что 5 июня проведем общее собрание, где будет предварительная версия календаря. 16 июня - окончательная дата утверждения календаря. Изменений вне рамок регламента, надеюсь, не будет…

Дело о 19 миллионах - пока ничего…

Отдельный разговор зашел о московском «Торпедо», которое на днях было оштрафовано ФНЛ (вот такое «поздравление» получил клуб в связи с выходом в РФПЛ) на 19 миллионов рублей. Прядкин признался:

- Пока я не могу сказать ничего о решении собрания ФНЛ. Вы ведь спрашиваете о 19 миллионах? Это было корпоративное решение ФНЛ, дальше там, видимо, будут идти разбирательства.

Здесь напомним, что «Торпедо» оштрафовано на стол внушительную сумму рублей за несоблюдение корпоративной этики. Как сообщил президент ФНЛ Игорь Ефремов, «Торпедо» нарушило договоренность между клубами ФНЛ выдвинуть единых кандидатов в исполком РФС, и, ничего не заявляя о своих «наполеоновских» планах, в последний заявочный день преподнесло «сюрприз», выдвинув в исполком одного их акционеров клуба.

Низкая посещаемость и судьба «Гулливера»

Но вернемся к пресс-конференции главы РФПЛ. Сказав несколько слов о напряженной борьбе, которая велась в чемпионате до последнего тура, Сергей Прядкин дал понять, что даже плотно закрученная интрига не повлияла на посещаемость матчей, которая оставляет желать лучшего.

- Проблема средней посещаемости есть. Множество факторов влияют на это: культура боления, комфорт. Но эти проблемы были и раньше. Я не говорю о фанатах-хулиганах, которые не смотрят на счет, а выбирают футбол в качестве площадки для своих личных целей. Клубы очень многое делают, но движение должно быть двусторонним, фанатские объединения должны понимать это и идти навстречу.

Комментируя в этой связи скандальный инцидент на «Петровском» на матче 29-го тура между «Зенитом» и «Динамо», Прядкин отметил, что в ближайшие дни будет объявлен вердикт по делу о нападении фаната под прозвищем «Гулливер» на защитника гостей Владимира Граната.

- Решение спортивных организаций вы знаете. Клуб также ведет работу, говорить об этом должны представители Питера. Что касается тех фанатов, то сейчас ведется следствие, по итогам которого мы будем просить руководство «Зенита» озвучить его публично, так как это станет прецедентом. Основной фигурант задержан. Мы все были расстроены тем, что сделал этот товарищ. Надеюсь, что в ближайшие дни объявим решение. После конференции созвонюсь с представителем «Зенита» и попрошу озвучить, как сейчас идет процесс…

***

Прядкин подчеркнул, что стадионы в некоторых городах, на которых будут играть новички премьер-лиги, не соответствуют предъявляемым требованиям, и клубам предстоит решать эту проблему.

- Непростая ситуация со стадионами в Уфе и Туле. Арены старые, не соответствуют условиям допуска к матчам премьер-лиги. Мы ждем от клубов гарантий касательно проведения работ на стадионах и вариантов резервных арен. Наши требования - безопасность, газон, комфорт…


Сделали ремонт в ванной комнате? Нее знаете, где можно выгодно приобрести качественное и оригинальное зеркало для ванной комнаты по разумной цене? Посетив сайт gemini-group.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас представлено то, то вам нужно. Удачной вам покупки!