Комментатор телеканала «НТВ Плюс», экс-футболист «Зенита» Геннадий Орлов поделился своими впечатлениями от завершившего сезона, в котором сине-бело-голубые завоевали серебряные медали чемпионата.

 

— Конечно, я рассчитывал, что «Зенит» будет чемпионом. В составе сине-бело-голубых собраны отличные игроки, к тому же в клубе созданы все условия для того, чтобы команда заняла первое место. По ходу сезона у «Зенита» были провалы, можно сказать, что команда пережила некую «ломку». В любом клубе наступает момент, когда необходимо менять состав, одно поколение должно сменять другое, вслед за 25-летними ребятами должны наигрываться 20-летние. У «Зенита» этот процесс оказался нарушен, потому что вслед за Денисовым долгое время никого не было.

 

Затем были сделаны громкие приглашения Халка и Витселя, ведущие игроки вдруг перестали быть таковым, возникли некие конфликты. Эти процессы запрограммированы для любого коллектива, и те команды, которые оказываются лучше готовы к ним, выступают наиболее стабильно. Именно эти процессы и наложили отпечаток на игру «Зенита» в прошедшем сезоне. У петербургского клуба была отличная серия осенью, когда, казалось, что нет в России команд, которые могли быть равны сине-бело-голубым, затем травму получил Данни, последовала серия из матчей без побед.

 

Я считаю, что отставка Спаллетти была правильным решением, Андре Виллаш-Боаш подхватил знамя, но немного не дотянул до чемпионства, хоть и установил рекорд по количеству побед подряд для тренеров-новичков. Два матча с «Локомотивом» и «Динамо», показали, что португальский специалист пока не до конца приспособился к российским реалиям. Например, динамовцы сыграли против «Зенита» жестко, прессингуя по всему полю, и за счет этого добились победы.

 

Очень запоминающейся получилась игра второго круга против «Спартака», которая проходила без зрителей. «Зенит» начал так хорошо, что, создавалось впечатление, что на поле команды совершенно разного уровня. Кержаков забил уже на шестой минуте, а затем Халк не смог реализовать пенальти, после чего Мовсисян оформил хет-трик. Это поражение, на мой взгляд, и стало предвестником проблем, которые начались позже.

 

Если говорить о лучших игроках сезона, то Халк — бесспорно номер один в нашем чемпионате. Кроме него, я бы еще выделил Витселя, который действовал очень полезно. Такого хавбека, как Аксель, в РФПЛ больше нет. Если Халк — лучший форвард в Премьер-лиге, то Витсель — лучший полузащитник. Я ожидаю, что в следующем сезоне игрокам «Зенита» удастся набрать оптимальную форму, и в таком случае они должны стать чемпионами страны.

 

Источник: Официальный сайт ФК «Зенит».


Хотите выгодно купить скидку в Москве по разумной цене, но не знаете, где? Предлагаем вам зайти на сайт moscow.gilmon.ru и прочитав больше информации вы увидите, что сделать это вы сможете только у нас. Удачной вам покупки!