Финал Лиги Европы. Конечно, много потерял из-за отсутствия «Ювентуса», который проиграл в полуфинале «Бенфике» и лишился шанса сыграть домашний финал еврокубка. Именитый итальянский клуб потерял возможность на глазах у своих зрителей выиграть первый международный титул (последний раз «Ювентус» первенствовал в еврокубках в 1996 году, когда выиграл Лигу чемпионов)!

Удастся ли «Бенфике» преодолеть 52-летнее проклятье?

Впрочем, нельзя говорить о сроке давности европейских побед при болельщиках «Бенфики». Португальцы не выигрывали в еврокубках с 1962 года, когда второй раз подряд выиграли Кубок европейских чемпионов. С тех пор как отрезало! 7 раз выходил клуб Эйсебио в финал и ни разу не смог победить. Это уже просто фатальная серия!

У «Севильи» такой серии нет. На её счету всего два кубка УЕФА. Зато оба еще не покрылись пылью. «Севилья» выигрывала европйские трофеи в сезонах-2005/06 и 2006/07. А вот у нынешнего тренера испанской команды Унаи Эмери, хорошо знакомого россиянам, нет на лицевом счету ни одной европйской победы.

После нынешнего провала «Спартака» многие его болельщики стали с симпатией относится к испанцу, не так давно изгнанному Валерием Карпиным из стана «красно-белых». Поэтому, думается, большинство россиян в этот вечер переживало всё-таки за «Севилью». Тем более, что Португалия куда ближе к России в таблице коэффициентов УЕФА, чем Испания.

Был и еще один чисто статистический резон. В случае победы «Севильи» сезон заканчивался полным триумфом испанских клубов! Ведь главный еврокубок заведомо достанется представителю этой страны – в финале Лиги чемпионов играют «Реал» и «Атлетико».

Брых не понял...

Но вернемся к матчу «Бенфика» - «Севилья». Честно говоря, игра получилась скучноватой. Но может в финале это неизбежно? Команды действовали предельно осторожно, больше беспокоились об охране своих ворот – и, как следствие, основное время так и завершилось без забитых голов.

В овертайме, к сожалению, произошло тоже самое. Если в первую 15-минутку команды еще атаковали и «Севилья» даже имела некоторые шансы забить гол, то вторая половина дополнительного времени была просто изматывающей.

Удивил судья Феликс Брых, который словно не чувствуя состояние игроков, добавил две минуты. Пришлось еще побегать, хотя не было ни сил, ни особого желания.

Португальский герой «Севильи»

В результате  дело дошло до серии пенальти, как недавно в Кубке России. Крепче нервы оказались у игроков «Севильи», ни разу не допустившисх промаха. Ну и несомненным героем оказался... португальский вратарь Бету, отразивший два 11-метровых. Правда, защищал португалец ворота испаснкого клуба.

ЛИГА ЕВРОПЫ. ФИНАЛ. 15 мая. Турин (Италия).

«Севилья» (Испания) – «Бенфика» (Португалия) – 0:0.

Серия пенальти – 4:2.


Хотите узнать, где выгодно можно приобрести стикербук по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт parazitakusok.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам нужно по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!