Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Герасимец в интервью «Радио «Зенит» прокомментировал поединок питерской команды с московским «Динамо».

- Такого откровенного безобразия, которое случилось в концовке матча с «Динамо», в моей карьере не было. Был похожий случай на матче в Тбилиси, когда я играл за минское «Динамо», - тогда один болельщик выбежал на поле и ударил главного судью. Там тоже была скандальная ситуация, а тренер соперников Давид Кипиани потом приходил в нашу раздевалку и извинялся перед нами. Но то, что устроили болельщики «Зенита», я никак не могу объяснить.

Что касается официального заявления клуба по поводу поведения болельщиков, то по-другому реагировать на такое нельзя. В таких случаях нужно вести себя как можно жестче. Но все эти жесткие меры применяются постфактум, хотя подобных инцидентов уже было предостаточно - это и матч в Вене, и встреча с АПОЭЛ на «Петровском», и другие матчи. К сожалению, даже достаточно мягкие наказания УЕФА не пошли впрок. Я не берусь судить, кто прав, кто виноват, но мне кажется, что «Зенит» вправе вести работу с болельщиками более качественно.

Что касается непосредственно игры, то ее сложно анализировать. Начало было хорошее, «Зенит» легко забил гол и продолжил оказывать давление на ворота соперников. Возможно, именно этот быстрый гол сослужил зенитовцам плохую службу. Игра показала, что команда оказалась не готова к битве за чемпионство - так за золотые медали не сражаются. Могу выделить по этому матчу только Анюкова и Данни.

Играть в обороне так, как это делали вчера зенитовцы, нельзя. Полузащитники сине-бело-голубых также провалили матч - тройка динамовцев Нобоа - Денисов - Юсупов полностью переиграла нас в центре поля. Мы не смогли оказать «Динамо» достойного сопротивления.

***

Бывший игрок «Зенита», а ныне тренер Академии ФК «Зенит» Дмитрий Радченко в интервью «Радио Зенит» поделился впечатлениями от игры сине-бело-голубых с «Динамо».

- Ситуация, которая сложилась в концовке матча, конечно же, очень неприятная. За мою карьеру мне не приходилось сталкиваться с тем, чтобы матч был прерван из-за вмешательства болельщиков. Так что мне сложно сказать, что чувствуют футболисты в этом случае.

Что касается самой игры, то первый тайм проходил в равной борьбе. Вторую половину «Зенит» начал намного активнее гостей, создал несколько хороших моментов - вспомним хотя бы эпизод, в котором Халк попал в перекладину, находясь перед пустыми воротами. А затем сине-бело-голубые допустили несколько грубых позиционных ошибок - в частности, в эпизодах, когда забивал Кураньи. В этой игре зенитовцы пропустили такие голы, которые не были бы забиты, будь ребята полностью сконцентрированы и доигрывали все эпизоды до конца.

Это был матч, который нужно было выигрывать, чтобы находиться в хорошем настроении перед последним туром. «Зенит» рискнул, но соперник поймал его несколько раз на контратаках. Ну и сказались неуверенная игра и позиционные ошибки зенитовцев, в том числе и Доменико Кришито, который проводит неровный сезон.

По материалам ФК «Зенит»


У вас есть ребёнок? Тогда интереснейший и развивающий мультфильм Свинка Пеппа будет ему очень интересен. Посмотреть мультфильм в отличном качестве совершенно бесплатно ваш ребёнок сможет только на сайте http://svinkapeppa.com. Мы вас ждём!