Известный в прошлом арбитр Марк Рафалов, который в сентябре нынешнего года отметит 90-летний юбилей,  выступил с инициативой призвать к ответственности и сурово покарать «Зенит» за выходку фанатов, сорвавших матч 29-го тура между питерским клубом и «Динамо»...

Напомним, что Марк Рафалов провел более 200 футбольных матчей на первенство и Кубок СССР, а после завершения судейской карьеры инспектировал матчи чемпионата страны и написал немало книг об истории отечественного футбола.

Так вот, уважаемый ветеран обратился в редакцию «Советского спорта» и среди прочего заявил:

- К сожалению, прошлые истории в контексте фанатов «Зенита» никого ничему не научили. Рецидивы случаются с пугающей регулярностью.

Марк Рафалов вспомнил, что в 80-е годы прошлого столетия, «когда фанаты срывали матчи и прибегали к насилию»,  британский премьер Маргарет Тэтчер выступила за дисквалификацию футбольной Англии в Европе.

- Это был достойный жест да и правильный ход одновременно. Потому что теперь на Англию в плане безопасности и организации футбола равняются, - сказал Марк Рафалов, который далее сделал довольно неожиданное предложение.

- Я призываю министра спорта России Виталия Мутко обратиться в УЕФА о дисквалификации «Зенита» сроком на один год, - сказал Рафалов. - Понятно, что патрон «Зенита» Алексей Миллер будет возражать. Но только так мы поставим точку в череде скандалов и начнем путь к исправлению. И «Зениту» будет хорошая наука. Потому что, исключив «Зенит», мы позволим выступить в еврокубках «Спартаку», который обретается на шестом месте.

Комментарий к такому заявлению читатель вправе сделать самостоятельно…


На сайте barboskiny.biz представлен интереснейший мультфильм Барбоскины новые серии в отличном качестве. Включайте своему ребёнку мультфильм и он будет вам за это очень благодарен!