Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев в эфире «Часа футбола» высказался о графике лидеров на конце чемпионате.

«Я не уверен, что «Зенит» выиграет все оставшиеся матчи сезона. А ЦСКА может победить во всех четырех матчах. Не стал бы говорить, что «Зенит» уже первый. «Локомотив» будет третьим - был бы у них дух, стал бы первым», - вот так сказал Ловчев.

Не требуется долгого анализа, чтобы сделать вывод, который логично следует их трех тезисов Ловчева. Первый тезис: команда Леонида Кучука довольствуется только бронзовыми медалями - в этом специалист убежден, прямо заявляя, что «Локомотив» будет третьим. Тезис второй - ЦСКА способен одержать победы в каждом из четырех матчей на финише. Третий тезис - к таким свершениям может оказаться не готовым «Зенит».

Таким образом, Ловчев, отправивший «Локо» в бронзовые призеры и не рискующий утверждать, что «Зенит» уже первый, сам того желая или нет, фактически приводит нас к следующему финишному раскладу: ЦСКА с немалой долей вероятности - будущий чемпион.

Попробуем предположить, как представляется финиш ЦСКА и «Зенита» по Ловчеву, поскольку, по его версии, «Локомотив» списан со счетов и станет только третьим. Итак, отставание ЦСКА от «Зенита» составляет сейчас 4 очка, а потому питерцам в четырех оставшихся матчах хватит трех побед для того, чтобы стать недосягаемыми для армейцев. Чтобы этого не произошло, ЦСКА (52 + 12 очков) необходимо набрать 64 очка. «Зенит» в этой ситуации «должен» два матча выиграть и дважды сыграть вничью, также набрав (56 + 8 очков) 64 очка.

В этом случае ЦСКА действительно опередит «Зенит» и станет чемпионом. Напомним, что при равенстве очков (по 64) армейцев выведет к титулу и золоту первый в перечне «дополнительных показателей», прописанных в регламенте чемпионата России. А именно - количество побед.

Сейчас ЦСКА одержал 16 побед, а будет их, полагает Ловчев, 20. У «Зенита» сейчас 17 побед, а на финише - 19. Так, вероятно, и рассуждает известный специалист. А нам остается взглянуть на календарь, чтобы уже самим поразмышлять, где Ловчев ждет осечек «Зенита»…

Положение команд и календарь за 4 тура до финиша

1. «Зенит» - 56 очков (17 побед) + 4 матча: «Волга» (д), «Локомотив» (г), «Динамо» (д), «Кубань» (г)

2. «Локомотив» - 55 очков + 4 матча: «Краснодар (г), «Зенит (д), «Ростов» (г), ЦСКА (г)

3. ЦСКА - 52 очка (16 побед) + 4 матча: «Рубин» (д), «Амкар» (г), «Томь» (д), «Локомотив» (д)


Вас интересует информатика? Хотите узнать больше информации про корень третьей степени в Паскале и понять это? Посетите сайт mojainformatika.ru и прочитав больше информации вас это очень заинтересует и сразу всё станет понятным. Мы вас ждём!