«Зенит» не оставляет попыток приобрести талантливого атакующего полузащитника немецкого «Хоффенхайма» 22-летнего бразильца Роберто Фирмино. Эта фамилия уже всплывала в списке трансферных предпочтений питерцев летом-2013. Селекционеры «Зенита» ведут игрока уже несколько лет, полгода назад они, по сведениям немецкой прессы, готовы были не поскупиться и выложить порядка 20 млн евро. Но «Хоффенхайм» тогда не отпустил одного из лидеров на пороге сезона. Сам Фирмино, забивший в бундеслиге 2013/14 11 голов и являющийся сейчас лучшим бомбардиром немецкого клуба ((лидируют в Германии Левандовски из «Боруссии» и Рамос из «Герты» - у них по 14 голов), не прочь принять новый вызов. Он неоднократно давал понять, что рассмотрит вариант со сменой клубной прописки в случае поступления достойного предложения. При этом вариант с переездом в Россию его всегда привлекал.

- Мне комфортно в «Хоффенхайме», но если поступит предложение, в котором будет новый вызов, я с интересом его рассмотрю, - заявлял в одном из своих интервью Фирмино. - Ко мне был интерес из России, и мне это очень приятно. В любом случае решение относительно моего будущего будут принимать в нынешнем клубе.
 
По информации «Известий», «Зенит» повторно обратился к немецкому клубу с просьбой продать им футболиста. На этот раз руководство «Хоффенхайма» не исключает продажи Фирмино и готово к конструктивному диалогу. Сейчас стороны находятся на стадии обсуждения условий возможной сделки, однако вероятность того, что клубы успеют договориться до закрытия зимнего трансферного окна, довольно мала.
 
Экс-наставник «Зенита» Анатолий Бышовец критично высказался о средней линии «Зенита»:  она имеет общий возраст больше 100 лет!
 
- И Роман Широков, и Константин Зырянов сегодня востребованы, - поделился своим мнением с «Известиями» Бышовец. - Но надо понимать, что они не подходят под стратегию клуба, который делает ставку на молодых и перспективных игроков. Когда средняя линия имеет общий возраст больше 100 лет - 34-летний Анатолий Тимощук, 36-летний Зырянов и 32-летний Широков, - это создает определенные проблемы и нужно искать другие сочетания. К тому же, что касается Широкова, то с ним ситуация и вовсе запутанная. Существует большая вероятность того, что Роман покинет «Зенит» в ближайшее время, и питерцы не смогут на него рассчитывать, что, безусловно, создаст еще больше проблем команде в центральной линии.
 
Роберто Фирмино перешел в «Хоффенхайм» из бразильского клуба «Фигейренсе» в начале 2011 года. Молодой футболист буквально с первых матчей начал приносить пользу своей новой команде и в короткие сроки завоевал место в основном составе. В настоящее время бразильский полузащитник является одним из главных лидеров «Хоффенхайма» и его лучшим бомбардиром. Всего за немецкий клуб футболист провел 105 матчей в различных турнирах, забил 34 мяча и отдал 21 голевую передачу.
Рыночная стоимость Роберто Фирмино, по данным интернет-портала transfermarkt.de, на текущий момент составляет около €15 млн, а его контракт с «Хоффенхаймом» рассчитан до середины 2015 года.

Любите красиво одеваться и стильно выглядеть? Хотите чтобы к весен в вашем гардеробе появилась новая качественная и современная одежда? Посетите интернет-магазин DrJays на http://shoptema.ru/magazin/item/drjays/ и именно у нас вы сможете приобрести молодежную и спортивную одежду по очень разумным ценам. Просматривайте каталоги с предлагаемой одеждой, узнавайте стоимость того, что вам понравилось и удачной вам покупки!