Спортсмены в беде своих не бросают! Группа «Онэксим» Михаила Прохорова договорилась о покупке доли Сулеймана Керимова в «Уралкалии». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Онэксима». А причем тут спорт? Сейчас разберемся. Но обо всем по порядку.

Итак, в «Онэксиме», не раскрывая сумму сделки, а она потянет на сотни миллиардов долларов, рассматривают приобретение 21,75 процента акций «Уралкалия» как долгосрочную инвестицию.

«Приобретение акций ОАО «Уралкалий» — это долгосрочная инвестиция. Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию и что ОАО «Уралкалий», как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка, обладает значительным потенциалом роста стоимости», — заявил гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов.

Продажа акций является вынужденной мерой из-за серьезного конфликта между «Уралкалием» и «Беларуськалием». Ранее в аэропорту Минска был арестован гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и нанесении ущерба Белоруссии. СК Белоруссии возбудил уголовные дела против Сулеймана Керимова, главы «Уралкалия». В России против него также возбуждено уголовное дело.

Вся эта история, не имеющая, казалось бы, к спорту ровным счетом никакого отношения, на самом деле непосредственно сказалась на судьбе футбольного клуба «Анжи». Распродажа и резкое сокращение финансирование перспективного проекта под названием «Анжи» началось именно после того как владелец команды Сулейман Керимов оказался главным фигурантом скандала с «Уралкалием». А когда одолевают многомиллиардные финансовые проблемы и угроза уголовного преследования, тут уж, извините, не до футбола.

Покупка «Онексимом» значительной части акций «Уралкалия» - это не просто попытка снять напряжение с ситуации, достигшей уровня международного скандала, но, не в последнюю очередь, и шаг по спасению доброго имени самого Сулеймана Керимова. Символично, что этот шаг совершает Михаил Прохоров, патронирующий российский биатлон.

Может быть, владелец клуба NВА «Нью-Джерси Нетс» и российским футболом заинтересуется? 


Занимаетесь строительством своего загородного дома? Находитесь в поиски дымохода? Предлагаем вам зайти на сайт www.nwflues.ru и прочитать больше информации про дымоходы из нержавеющей стали, а также сразу узнать стоимость дымоходов из нержавеющий стали. Удачной вам покупки и быстрого строительства!