Чемпиона СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев отметил удачный выбор Лучано Спаллетти в линию атаки, но при этом снова акцентировал внимание на проблемах питерцев в обороне. В ответном матче на «Петровском» «сине-бело-голубым» не стоит уповать только на поддержку болельщиков. Нужно ошеломить соперника быстрым голом.

ЕСТЬ НАДЕЖДА, ЧТО К АРШАВИНУ ВСЕ ВЕРНЕТСЯ

 

- Как оцените игру «Зенита» в первом матче с «Нордшелландом»?

 - Считаю, Лучано Спаллетти удачно выбрал линию атаки. Игроки друг друга понимали, возникали моменты у ворот соперника. Я имею в виду атакующую тройку – Аршавин, Халк, Данни. Теперь появилась какая-то надежда. Ведь в остальных линиях как были проблемы, так они и остались. Особенно это касается обороны. Когда мяч находился в штрафной «Зенита», всё время присутствовало чувство тревоги. Казалось, вот-вот кто-то допустит роковой промах. Хорошо, что Лодыгин два раза выручил команду, а то могло всё не очень хорошо закончиться, - сказал Веденеев в интервью «чемпионат. сом.

-  Андрей Аршавин имел несколько голевых моментов, но  не реализовал их. Как вообще оценить его игру?

 - Да, хорошо он сыграл. Просто ему чуть-чуть не хватало игровой практики. Предполагаю, здесь дело в многолетнем сидении на скамейке запасных. Это привело к тому, что он утратил какие-то тонкие ощущения. В плане понимания игры и владения мячом Аршавин всё равно выделяется в лучшую сторону на фоне остальных. Но вот те тонкие вещи, которыми он отличался – умение отдать пас, который никто другой не отдаст, либо пробить впритирку со штангой, когда соперник не ждёт, – он утратил. Но есть надежда, что это вернётся.

ПОСЛЕ ЗАБИТОГО ГОЛА КЕРЖАКОВ ЛИШЬ ПАРУ РАЗ КОСНУЛСЯ МЯЧА

 

 - Как сказалось на действиях зенитовцев искусственное поле на стадионе в Фаруме?

 - Честно говоря, я поначалу даже и не заметил, что команды играют на искусственном газоне. Только потом увидел чёрную крошку на поле. Похоже, никто не думал об этом. Класс игроков «Зенита» достаточно высок, чтобы не обращать внимания на такие мелочи.

-  Победный мяч «Зенита» забил Александр Кержаков. Что этот долгожданный гол может изменить для самого Кержакова?

 - По сути, кроме эпизода с забитым голом, у Кержакова никакой игры не было. По-моему, в остальном он лишь пару раз коснулся мяча. Второй тайм получился не очень хорошим, мяч у «Зенита» не держался. Если в первой половине мы видели много передач за спину соперникам, то после перерыва их фактически не было. Только в моменте с голом. В остальном Кержакову приходилось бегать в холостую. Как будут дальше развиваться события дальше , сказать очень сложно. Пока не видно никакого прогресса, кроме того что Кержаков попал в угол. Но когда-то же он должен был попасть.

- Судя по этой игре, в каком состоянии сейчас находится Халк? Что изменилось после его возвращения?

 - Конечно, состояние Халка далеко от идеального, но его техника и физическая мощь всё равно нагоняют страх на защитников. Повторюсь, появилась какая-то надежда и перспектива с точки зрения организации атакующих действий. Раньше особо ничего не было, кроме каких-то примитивных подач в штрафную соперников. Вообще, когда в команде меняются игроки, то нарушаются связи. Чтобы их наладить, нужна стабильность состава. До этого из конструктивных игроков впереди был только Данни. С выходом на поле Аршавина и Халка появляются возможности комбинирования, поиска неожиданных ходов. Плюс ко всему Халк очень мощный футболист. Если у него не идёт обводка, то он может компенсировать это физическими данными – потолкаться, побороться, постараться убежать. Единственное, мне не нравится, что он валяется на поле после каждого столкновения.

 

ДЕНИСОВУ СПАЛЛЕТТИ НА ПАЛЬЦАХ ПОКАЗЫВАЛ, КАК ОБОРОНЯТЬСЯ

-  Игравший на месте правого защитника Анатолий Тимощук не раз оставался один против двух соперников. Почему полузащитники не всегда помогали ему?

-  В «Зените»  есть три центральных хавбека, которые должны были помогать Тимощуку закрывать правый фланг. Но на сегодняшний день эти три хавбека тоже играют не идеально. Потому Тимощук и оказывался в одиночестве. Витселю недостаёт мобильности, а Файзулину - понимания игры. Виктор вообще теряется в таких ситуациях, когда нужно помогать в обороне. Порой не знает, куда ему надо двигаться. Думаю, в этом отношении работа ведётся, ведь другого выхода не найти. Когда Спаллетти только пришёл в «Зенит», он в этом направлении очень долго работал с Денисовым. Водил его по полю за руку, показывал, что делать и куда двигаться. Теперь у Денисова нет проблем при игре в обороне. А у Витселя и Файзулина они налицо.

 

ОДИН ГОЛ МОЖЕТ УРОВНЯТЬ СИТУАЦИЮ

 

- В матче в Дании хорошо выглядел Юрий Лодыгин. Прогрессирует новый вратарь «Зенита»?

- Видимо, у него появляется уверенность в своих силах. Но по-прежнему есть проблема связи с защитниками, которыми требуется руководить. Иначе будет очень тяжело. Надо говорить с игроками обороны на одном языке. А то мало того что не хватает взаимопонимания между самими защитниками, так ещё и новый вратарь играет обособленно. Вообще, сейчас оборона «Зенита» очень медленная, у футболистов есть сложности с пониманием игры. Нужна подстраховка со всех сторон. Три центральных хавбека тоже должны стремительно возвращаться назад. А вратарь обязан постоянно давать команды.

- Каким получится ответный матч на «Петровском»?

 - Если «Зенит» не забьёт быстрый гол, то в психологическом плане придётся очень сложно. Датчане не станут бежать вперёд всей командой, так что моментов петербуржцы много не создадут. При этом проблемы в обороне никуда не денутся. Какое-нибудь стандартное положение вполне может завершиться неожиданным голом «Нордшелланда». Расслабляться после победы в Дании нельзя. По концовке вчерашнего матча было видно, что датчане не собираются лезть вперёд большими силами. Они понимали, что 0:2 – это приговор. А при минимальном поражении остаются не такие уж плохие шансы пройти дальше. Один гол уровняет ситуацию.

 

Хотите сделать красивый ремонт в квартире? Правильно выбрав электрофурнитуру, вы добавите интерьеру дома еще больше элегантности и гармоничности. Интернет-магазин Нетрон предлагает вам фантастический выбор стильных розеток и выключателей Легранд Киев на сайте netron.com.ua. Заходите и выбрать подходящий вариант вам будет очень легко!