В матче второго тура группе B между сборными Голландии и Австралии все заведомо роль фаворита отдавали команде Ван Гала. Впрочем, а чего еще следовало ожидать после фантастической игры «оранжевых» в стартовом поединке против команды Испании, в котором чемпионы мира были просто уничтожены со счетом 1:5?!

В отличие от блистательных голландцев, австралийцы в стартовом матче уступили чилийцам – 1:3. Так что стартовые расклады были явно не в пользу футболистов Зеленого континента. Однако на поле стадиона «Бейра-Рио» в Порту-Алегри с первых минут матча между соперниками завязалась абсолютно равная борьба. Команды серьезно работали в середине поля, временами обмениваясь относительно острыми атаками.

Но стоило голландцам взвинтить темп, как уже одна из первых контратак в исполнении Роббена завершилась голом. Получив мяч, форвард голландцев на космической скорости ворвался в штрафную австралийцев и нанес разящий удар в дальний нижний угол ворот – 1:0.

Однако не успели подопечные Ван Гала сполна пережить яркие эмоции от взятия ворот, как «зеленые» уже успели испортить им настроение. Ответная контратака – и счет снова равный. Оур с правого фланга навесил левый угол штрафной сборной Голландии, откуда Кэхилл, не дав мячу опуститься, мощно выстрелил с левой ноги по воротам голландцев. Мяч, просвистев над головой Силлессена, от перекладины вонзился в сетку - 1:1!

Начало второго тайма сложилось интригующе. Не прошло десяти минут после возобновления игры, а в ворота голландцев уже был назначен одиннадцатиметровый. Бозанич прострелил в штрафную – и мяч угодил в руку Янмата. Пенальти четко реализовал Единак.

Такой поворот событий буквально взбесил записных фаворитов матча. Не прошло и трех минут, а в ворота «зеленых» влетел ответный мяч. Прорыв голландцев в штрафную соперника был кинжальным, а выстрел Ван Перси в левую девятку метров  десяти из разряда неберущихся – 2:2.

А буквально через несколько минут голландцы вышли вперед после дальнего удара Депая - 2:3.

Вторая волевая победа сборной Голландии на чемпионате, которая, набрав 6 очков, практически гарантировала себе место в плей-офф. А для австралийцев чемпионат завершен.

Группа В. 2-й тур

Голландия – Австралия – 2:3 (1:1)

Голы: Роббен, 20 (0:1). Кэхилл, 21 (1:1). Единак, 54 – пенальти  (2:1). Ван Перси, 57 (2:2). Депай, 68 (2:3)