Путь «Краснодара» в финал был более тяжел, чем у соперников. «Быки» одолели в полуфинале ЦСКА, рвавшимся к очередному трофею. В остальном было проще:  победы над «Долгопрудным» (4:1), «Звездой» (3:2), «Тосно» (3:0). «Ростов» же и вовсе не сыграл ни с одной командой Премьер-лиги: «Ангушт» (1:0), «Алания» (3:0ТП), «Ротор» (3:0), «Луч-Энергия» (3:1). Можно сказать, повезло…

Для обеих команд победа в нынешнем финале станет вершиной в клубной биографии. «Ростов», правда, уже играл в финале (где уступил в 2003 году «Спартаку»), а «Краснодар» и вовсе дальше четвертьфинала не пробивался. В чемпионате обе команды медалей не завоевывали – вот и выходило, что биться, чтобы вписать свое имя в историю будут и краснодарцы, и ростовчане.

Клубы выставили в финале практически боевые составы: каждый, пожалуй, не досчитался по одному основному игроку. Правда, потеря «Краснодара» звучала громче: так и не сумел выйти на поле, и даже не попал в заявку капитан сборной России Роман Широков, прилетевший с командой в Каспийск. У «Ростова» недоставало защитника Ксулу.

ФИНАЛ КУБКА РОССИИ-2013/14. «Краснодар» -  «Ростов» - 0:0 (0:0) - дополнительное время.

«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Шипицин, Газинский, Перейра, Жоаозиньо, Ари, Вандерсон.

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Фатуллаев, Гацкан, Канга, Калачев, Джано, Дзюба.

Удаление: Перейра, 71.

1-й тайм. Игра нервная, равная, жесткая. До гола?

Команды начали игру в быстром темпе, но защитные порядки, как и ожидалось, действовали предельно собранно, поэтому до острых моментов в стартовой части матча дело так и не дошло. В середине первого тайма темп несколько спал, и стало вырисовываться небольшое преимущество «Краснодара». Но больше пары стандартов и первой желтой карточки у «Ростова» (был наказан за срыв атаки Баштуш) номинальным хозяевам поля ничего добиться не удалось.

Более того, стало казаться, что игра вторым номером больше устраивает «Ростов». И первый по-настоящему опасный момент возник именно в результате контратаки ростовчан. На 35-й минуте мяч попал в штангу ворот Синицына после удара Канга. Вскоре и по желтым карточкам счет сравнялся: Сигурдссон, прерывая атаку, локтем угодил сопернику в лицо.

В итоге в первом тайме мы голов так и не увидели. Напряжение велико, никто не уступает в единоборствах, все сражаются. Не хватает какой-то изюминки, которую мог бы привнести в игру именно Роман Широков. Похоже, потеря «Краснодара» всё же чувствительнее. Ничья 0:0, в целом, вполне соответствовала происходящему на поле...

2-й тайм. Штанга ворот «Ростова» и удаление в «Краснодаре»

Честно говоря, после такого первого тайма вполне стало казаться, что всё может решить один единственный гол. И даже перспектива дополнительного времени и серии пенальти, несмотря на целый тайм времени впереди, обретала вполне реальные очертания.

Посмотрим, может во 2-м тайме характер игры изменится. Хотя едва ли кто-то пойдет на риск...

Первая половина тайма стала естественным продолжением первого тайма. Как показалось, «Краснодар» стал осознавать. что такое течение матча более выгодно «Ростову». «Быки» стали активнее, провели ряд острых атак. На 69-й минуте Вандерсон их выгоднейшей ситуации послал мяч в штангу. Давление на ворота «Ростова» нарастало, но...

В этот момент подвел команду Перейра. Полузащитник «Краснодара» броском ногами вперед снес соперинка и заслуженно увидел перед собой красную карточку. За 20 минут до конца второго тайма «Краснодар» остался в меньшинстве.

Второй тайм, как мы и прогнозировали, победителя не выявил. «Краснодар» был активнее, но удаление полностью уравняло шансы команд.

Дополнительное время: центр оброны ростовчан Баштуш уравнял составы

На старте дополнительного времени наставники обеих команд обошлись без замен. Ну а "Ростов" пока никак не может реализовать свое численное преимущество в реально опасные моменты. Ростовчане строячт игру в рассчете на Дзюбу: на Артема, барражирующего в штрафной соперника, партнеры грузят мячи верхом. Но оборона команды Коннова на высоте, особенно старается Сигурдссон - все выносит, выигрывая воздух. На 99-й минуте ростовчанин Калачев запустил снаряд рядом со штангой с внешней строны - к расстройству одинокого Дзюбы... Вскоре ангольский  защитник "Ростова"  Баштуш заслужил второй горчичник - за фол на Ари - и уравнял составы. Первая половина добавленного времени истекла. Если так пойдет и дальше, нас ожидает серия пенальти. Но впереди еще 15 минут игры...

В добавленное время две замены сделали наставники: Игор Лоло закрыл брешь в обороне «Ростова», вызванную удалением, выйдя вместо Канга. А у «Краснодара» ушел лучший бомбардир команды Вандерсон, уступив место колумбийцу Рикардо Лаборде.

Пошли нарушения - как следствие, слишком много пауз в игре. Такое ощущение, что команды уже согласны на серию пенальти - откровенно доигрывают матч. Правда, внезапно вспыхнул Жоаозиньо, неожиданно пробивший с 25 метров, голкипер Плетикова с трудом отбил снаряд перед собой и только расторопность обороны не позволила мчавшемуся на подбор Ари добить.

Серия пенальти: 

Гранквист, "Краснодар" - в левый угол кладет мяч. 1:0
Милич, "Ростов" - тоже в угол. 1:1
Маурисиу, "Краснодар" - угадал Плетикоса, но не дотянулся. 2:1
Синицин, "Ростов" - 2:2
Лаборде, "Краснодар" - мощно по центру, а Плетикосак завалился в сторону. 3:2 
Дьяков, "Ростов" - четко исполнил. 3:3
Жоаузиньо - тоже без проблем в цель. 4:3
Понголь, "Ростов" - 4:4
Ари, "Краснодар"- 5:4
Дзюба, "Ростов" - 5:5
Сигурдссон, "Краснодар" - неточно! Рядом с левой штангой... 5:5
Гацкан, "Ростов" - повторяет плохой удар Сигурдссона - 5:5
Газинский, "Краснодар" - Плетикоса, наконец, парирует не слишком сильный удар. 5:5
Лоло, "Ростов" - запустил снаряд впритирку со штангой, и от стойки мяч влетел в ворота - 5:6!
 
"Ростов" выигрывает Кубок России в серии послематчевых пенальти и становится девятым в истории обладателем трофея. Вместе с Кубком , «Ростов» получил путевку в Лигу Европы и ограничил первой пятеркой число евроделегатов страны по итогам завершающегося чемпионата.
 

Кубок России. ФИНАЛ

«Краснодар» - «Ростов» - 0:0 (0:0 - д.в., 5:6 - серия пенальти)
Удаления: Перейра, 81 ("Краснодар"); Баштуш, 100 ("Ростов")
Серия пенальти: Гранквист - 1:0. Милич - 1:1. Марсиу - 2:1. Полоз - 2:2. Лаборде - 3:2. Дьяков - 3:3. Жоаузинью - 4:3. Синама-Понголь - 4:4. Ари - 5:4. Дзюба - 5:5. Сигурдссон - 5:5 (мимо). Гацкан - 5:5 (мимо). Газинский - 5:5 (вратарь). Лоло - 5:6.
8 мая. "Анжи-арена".
 

Собираетесь пойти в автошколу чтобы обучиться вождению авто и правилам дорожного движения? Хотите заранее пройти пдд тест 2014 онлайн и понять на каком уровне ваши знания? Предлагаем вам зайти на сайт www.pddrussia.com и сделать это вы сможете только у нас. Мы вас ждём!