Владелец «Спартака» Леонид Федун рассказал о деталях соглашения с полузащитником Романом Широковым. Контракт с 33-летним хавбеком сборной России подписан на два года с возможностью продления еще на год, сообщает РИА Новости. Широков перешел в «Спартак» на правах свободного агента после того, как в июне у него истек контракт с «Зенитом».

Переход полузащитника прокомментировали эксперты.

– Переход Широкова – это хорошая новость для «Спартака». Во все времена в «Спартаке» любили играть в футбол так, как в него играет Широков. Глубоко убежден, что в современном футболе не хватает талантливых созидателей. Взять хотя бы чемпионат мира: у Месси в сборной Аргентины не нашлось качественного помощника, который снабжал бы его мячами. В итоге аргентинцам пришлось передать функции дирижера самому Месси. Хотя в «Барселоне» плеймейкером он не был, - приводит слова «Советского спорта» Евгений Ловчев. -  Сейчас много говорят о том, как примут Широкова болельщики. Говорится о том, что болельщикам не нравится, как Широков подшучивал над ними, его свободолюбие в плане высказываний. Но господа спартаковцы, вспомните свою историю. В этом клубе всегда ценилось свободолюбие, оно буквально прививалось игрокам Николаем Петровичем Старостиным. Потому что он сам был таким.

Тут болельщикам нужно определиться: если такой футболист необходим сейчас их команде, которая 11 лет не выигрывала призов, нужно забыть обиды и создать ему максимально комфортное положение, чтобы этот человек реализовал в «Спартаке» свой максимум. Когда я познакомился с Широковым, я понял, что те подколки, которые Роман вел со «Спартаком» были всего лишь игрой. В душе он всегда симпатизировал «Спартаку». Меня радует, что Широков выбрал именно «Спартак». Полагаю, он мог найти примерно те же деньги в других командах, например, в «Краснодаре». То, что он выбрал «Спартак», говорит мне о том, что он еще хочет бороться за самые высокие места. «Краснодар» пока этого не может, а «Спартак» по крайней мере будет стремиться к чемпионству.

***

‒ Это адекватный трансфер. Считаю, что и для самого Романа, и для «Спартака» это самый лучший вариант. «Спартаку» в центре поля нужен такой футболист, как Широков, который определяет созидательную игру команды. К тому же, Роман достался «Спартаку» бесплатно. Это уже в традициях нынешнего «Зенита» разбрасываться футболистами, отпускать игроков бесплатно, - приводит это же издание слова бывшего игрока «Зенита» и сборной России Александра Панова.

‒ А тот факт, что Широков травмирован до осени, не смущает?

‒ Это, конечно, ключевой фактор. Посмотрим, когда Роман вернется в строй, но, что важно, он такой футболист и играет на такой позиции, что его не нужно долго наигрывать, он приходит в команду и сразу начинает играть так, как может. Широков это доказывал и в «Краснодаре», и в «Зените», и в сборной России, и раньше в «Химках». Это достаточно стабильный футболист.

***

‒ Переход Широкова в «Спартак» ‒ это хорошее приобретение для красно-белых? И потеря ли это для «Зенита»?

‒ Не потеря, и не приобретение. «Зениту» не удалось договориться с Широковым по условиям продления контракта. Интересно, что вроде бы Широкова не устраивал вариант с контрактом на два года – он хотел подписать соглашение на более длительный срок, но «Зенит» был против, а со «Спартаком» в итоге договорились на те же два года. Похоже, Широков не очень-то и хотел вернуться в «Зенит», - цитирует «Советский спорт» чемпионат СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев. - Широков не вписывается в планы «Зенита». В последнее время клуб расстался с несколькими игроками, которые когда-то были хороши, принесли пользу команде, но теперь им уже сильно за 30.

‒ Широков усилит «Спартак»?

‒ Трудно сказать, как его оценивает Мурат Якин, он же его мог наблюдать в лучшем случае на видео. К тому же у Широкова очень серьезная травма. Еще неизвестно, когда точно он восстановится и в каком будет состоянии. Якин сказал, что проповедует очень быструю игру, а Широков, как мы знаем, не самый скоростной футболист. Может быть, Роман сумеет принести «Спартаку» пользу, если Якин будет всю команду строить вокруг него, как в Италии делали с Андреа Пирло. Тогда может выйти толк.


Красота и здоровье, климатическая техника, электронные гаджеты и многое другое на нашем сайте http://www.eko.net.ua/ специально для Вас! Будьте всегда в курсе происходящего!