Как мы сообщали вчера, тренерский и медицинский штаб обещали определиться с назначением Вячеслава Малафеева на ответный матч против «Базеля» накануне игры после углубленного медицинского обследования. Голкипер жаловался на боли в спине.
На своем официальном сайте Малафеев сообщил накануне матча: «Эта боль появилась недавно, но, к сожалению, сейчас она стала острее». По словам Малафеева и прогнозам врачей «Зенита», ничего страшного нет, голкиперу попросту нужен отдых и восстанавливающий режим. Уже в ближайшее время он сможет приступить к тренировкам.
Пока неизвестно, примет ли участие Вячеслав в игре против «Мордовии», но через две недели уже точно будет готов вернуться в строй.

Тем временем бывший голкипер «Зенита» Дмитрий Бородин в эфире радио «Зенит» поделился ожиданиями от предстоящего матча 1/8 финала Лиги Европы против швейцарского «Базеля»:
- На улице очень холодно, и соперника можно попробовать заморозить. А если серьезно, я не вижу ничего невозможного в том, чтобы «Зенит» забил два гола. А дальше уже может случиться все что угодно. Давно не видел серии пенальти на «Петровском», например.
Думаю, «Зенит» едва ли будет нестись вперед сломя голову с первых минут. Все-таки любая контратака может таить в себе серьезную опасность. А пропущенный гол и вовсе отбрасывает нас туда, откуда в игру уже будет не вернуться. Поэтому, думаю, будем просто играть в свой футбол. Конечно, хотелось бы забить быстрый гол. Однако главная цель все же не в этом, а в том, чтобы забить два мяча и не пропустить.
Юрий Жевнов - опытный квалифицированный вратарь, выступающий за свою сборную. Не считаю, что его появление в воротах может принести какие-либо проблемы. Не надо думать, что за Славой у нас никого нет.
О счете 0:2 надо забыть и просто играть в футбол. Этот матч станет отличной проверкой для ребят. Надеюсь, они проявят свой характер. Хотелось бы, чтобы болельщики, особенно те из них, кто придет сегодня на стадион, как следует поддержали команду.

Кстати

Языком статистики

С Юрием Жевновым в воротах команда выиграла 75% матчей, при этом вратарь отразил 82% нанесенных ударов. Вячеслав Малафеев, разумеется, провел после прихода белоруса гораздо больше игр (110 против 24), но и проценты у него ниже — 55% побед, 76% отраженных ударов.