Наблюдательный совет «Мальорки» обсудит возможную отставку Валерия Карпина с поста главного тренера испанского клуба. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства, стало поражение «Мальорки» в последнем матче от «Сарагосы» (0:2). После семи туров команда Карпина осталась на последнем месте в таблице, набрав всего 2 очка и пропустив больше всех остальных конкурентов по сегунде мячей - 19. А всего в активе клуба после восьми матчей (с учетом кубкового) две ничьих и шесть поражений.

Не в силах мириться с таким унылым стартом, накануне подал в отставку генеральный менеджер «Мальорки» Дуду Ават, пригласивший Карпина нынешним летом на пост главного тренера. Ават ушел, но парадокс ситуации в том, что тренер может сохранить свой пост даже на фоне беспросветного результата!

Разгадка в том, что «Мальорка» испытывает серьезные финансовые трудности. А для того, чтобы отправить Карпина в отставку, придется выплатить российскому специалисту 400 тысяч евро. Такая сумма компенсации предусмотрена в качестве компенсации в случае расторжения контракта. Заметим, что на посту главного тренера Карпин находится менее двух месяцев.

Итак, руководству «Мальорки» придется сделать непростой выбор. Либо, сэкономив, мириться и далее с неудачами в надежде на тренерский гений Карпина, либо предпринять решительные кадровые изменения и опустошить клубную казну. В зависимости от варианта, на котором остановится руководство, Карпин либо быстро разбогатеет на 400 тысяч евро, либо сохранит постоянное место работы.

Напомним, что зарплата Карпина и его тренерского штаба в «Мальорке» не превысит 200 тысяч евро в год, а контракт российского тренера с «островитянами» рассчитан на два сезона. После подписания соглашения российский специалист заявил: «Я хочу, чтобы моя команда играла как «Барселона». Пока играть так не получается…

Больше всего в этой ситуации жаль Дуду Авата - известного в недавнем прошлом голкипера сборной Израиля. Пять последних лет вратарь защищал цвета «Мальорки», и только нынешним летом повесил бутсы на гвоздь. Завершив в августе футбольную карьеру, Ават приобрел акции своего клуба и был избран генеральным менеджером. Однако ставка израильтянина на Карпина оказалась, видимо, ошибочной - если, конечно, российский специалист не сотворит чудо. Но Авату от этого уже не легче. Планы рухнули, «Мальорка» горит, а у Карпина, как ни цинично это прозвучит, есть шанс заработать 400 тысяч евро за два месяца. Хотя, конечно, мы знаем, что для Валерия Георгиевича репутация важнее…

Напомним, что 8 марта 2014 года «Спартак» и Карпин расстались по обоюдному согласию. Позже Леонид Федун объяснил увольнение Карпина следующими словами: «Валерий Карпин за время своего пребывания в «Спартаке» израсходовал больше 250 миллионов долларов на покупки, продав, если не ошибаюсь на 87. Вот и все, понимаете? На 280 миллионов можно было купить трех Халков… Сбитый летчик может говорить все, но он сбитый летчик»…

Результаты «Мальорки» в нынешнем сезоне

Сегунда. «Вальядолид» - «Мальорка» - 2:1

Сегунда. «Мальорка» - «Лас-Пальмас» - 1:1

Сегунда. «Леганес» - «Мальорка» - 3:1

Кубок. «Мальорка» - «Лас-Пальмас» - 0:2

Сегунда. «Мальорка» - «Рекреативо Уэльва» - 1:2

Сегунда. «Осасуна» - «Мальорка» - 6:4

Сегунда. «Мальорка» - «Барселона Б» - 3:3

Сегунда. «Сарагоса» - «Мальорка» - 2:0


У вас серьезная строительная компания и объекты у вас в разных уголках страны? Специально для вас профессиональная перевозка спецтехники по всей России. Об этом подробно на сайте itsintez.com.