«Зенит» быстренько завладел мячом, не обращая внимания на дождь и влажный газон. Первым неожиданно для всех, а особенно для своей обороны удивил Смольников, отдавший неаккуратный пас назад - Гарай к мячу не успел, а «стандардный» Уотт ударил точно в руки Лодыгину. Ждали быстрого гола бельгийцам, а тут едва не получили его сами... Ну, не беда - зато вратаря своего потренировали на первых же минутах, будет в тонусе. Первую красивую атаку «Зенит» сообразил только в районе десятой минуты: в итоге Шатов пробил в голкипера бельгийцев Кавасиму, мяч отскочил к Данни - португалец угодил в защитников. В остальном складывается впечатление, что зенитовцы слишком много внимания уделяют перепасовкам и попыткам разыграть стеночки с забеганиями, как это получалось с «Амкаром» тремя днями ранее здесь же на «Петровском». Но «Стандард» хоть и не верят букмекеры. Подготовились они обороняться получше пермяков. Бить надо, ребята, по воротам...

Только на 29-й минуте разозлился, как следует, Рондон - и забил!  Навесную в центр вратарской вырезал от лицевой Доменико Кришито, голкипер Кавасима решил отбить мяч рукой на выходе, но сделел это крайне неудачно - снаряд отлетел точно на голову Саломону, который в мгновение ока переправил его в сетку ворот!. До линии было всего-то метра три, но на пути успел подставить свой короткостриженный ершик защитник бельгийцев... Однако все-равно мяч - за Рондономи, он послала снаряд точно в цель, бельгийская голова траекторию полета изменила, но не защитила ворота.

Нопомним, что победитель этого двухраундового противостояния отправится в основную сетку Лиги чемпионов, проигравший - Лиги Европы. И уже, если не произойдет чуда, то питерцы гораздо ближе у групповому этапу Лиги чемпионов, чем бельгийцы.

За минуту до окончания первого тайма учудил Файзулин,котрый и так висел на желтой карточке после того, как ударил Мпоку по ногам - проиграл в центре поля(!) мяч и схватил Де Камаргу руками. Такой очевидлный ляп! И вторая желтая - дальше команде отдуваться в меньшинстве. Интересно, какую схему предпочтет Виллаш-Боаш на второй тайм: оборонительную? Ждем появления Тимощука?

Так и есть - имея преимущество в два мяча, причем один из них забит на чужом поле, Виллаш-Боаш решил в меньшинстве выбрать более оборонительную схему: вместо Саломона Рондона, игравшего на острие атаки, на первых минутах второго тайма на поле вышел Анатолий Тимощук - сработать стоп-краном в середине.

Ожидали тяжелой игры от «Зенита» в меньшинстве? Не угадали! С первых минут второго тайма питерцы снова взяли инициативу в свои руки и выдали 15-минутку яростнее, чем в первой половине игры. Смольников ворвался в штрафную, получив классную передачу от Шатова, ноуниресальный солдат ван Дамм точечно выключил Игоря, припечатав своей железной ступней кего левую ногу к газону на полном скаку - сбило зенитовца. Однофамилец хорошего знакомого президента России по турнирам единоборств возмущен, но повтор снимает все вопросы - бельгиец-то его не видит и продолжает возмущаться.
Пенальти хладнокровно реализовал Халк, уложив Кавасиму на газон. Голкипер реабилимтировался через две минуты, отразив сумасшедший удар Шатова ногами. Но еще не вечер, дорогой участник чемпионата мира в составе сборной Японии. Ни Халк, ни питерская команда не думают останавливаться: бразилец сам протащил мяч от середины поля, обыграл троих, вышел один на один - и спокойно пробил мимо Кавасимы! 3:0!
И не сажешь, что питерцы играют в меньшинстве. Халк вскоре заработал удивительну. желтую карточку - за "наезд" на арбитра, который не усмотрел повода для штрафного на бразильце. Тем временем бельгийцы, сломя голву после двух замен рвутся вперед - терять уже нечего. Дажды очень опасно были по воротам - раз выручил Лодыгин, второй - успел подставить ногу Ломбертс.
Очень активного Шатова сменил Анюков, а после горчичника тренер решил дать отдохнуть немного и Халку, выпустив на пяток минут в концовке Андрея Аршавина. Уже на 91-й минуте арбитр Рокки уравнял составы, удалив за фол последней надежды бельгийца.
«Зенит» впервые при этом итальяском арбитре поправил его личную статистику в матчах с российскими клубами: три встречи с участием наших команд при его судействе неизменно заканчивались поражениями.

Россию в главном клубном турнире Европы представят два клуба - «Зенит» и ЦСКА. Осенью будет на что посмотреть! Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов - в четверг, 28 августа, прямая трансляция - на телеканале "Евроспорт", начало - в 19.45.