Бывший нападающий «Зенита» Александр Панов высказал мнение о нынешнем положении Андрея Аршавина и Александра Кержакова в составе питерской команды, а также оценил перспективы в составе питерской команды Артема Дзюбы.

-  Могут ли Александр Кержаков и Андрей Аршавин еще принести пользу питерскому «Зениту»?

- Если футболист может принести пользу команде, то он и играет регулярно. Получается, Аршавин и Кержаков больше не нужны «Зениту». Иначе зачем купили Дзюбу? Раз мы так редко видим обоих футболистов на поле, значит, клуб попросту в них больше не нуждается. Андре Виллаш-Боаш на них явно не рассчитывает, и играть они будут, только если на поле будет вообще выходить некому, что тоже практически невозможно. Конечно, сидеть на скамейке за зарплату довольно удобно. Но контракт закончится и что тогда? – цитирует Панова Sportbox.ru

-  Каким же клубам эти футболисты могут пригодиться?

-  Судя по всему, мало кто горит желанием приглашать Кержакова и Аршавина. Возможно, такие возрастные футболисты могли бы пригодиться аутсайдерам Премьер-лиги, но они явно не смогут им платить столько же, сколько «Зенит». А за меньшие деньги эти ребята вряд ли согласятся играть.

-  Что же тогда им делать?

-  Все очень просто: отрабатывать свой контракт до конца и становиться свободным агентом. А там уж - куда кривая выведет. Но в топ-клубы они уже вряд ли попадут - возраст. Ребятам придется смириться с тем, что на них уже особенно никто не рассчитывает. Аршавин уже наверняка к этому привык, а Кержакову еще предстоит привыкнуть.

-  Возможно, их могла бы заинтересовать работа в штабе команды? Стоит ли «Зениту» сохранить Аршавина и Кержакова в структуре клуба?

-  Но все места там уже заняты! В структуре клуба уже работают Семак, Симутенков, Радимов. Чем там будут заниматься Кержаков и Аршавин?..К тому же, немногие футболисты готовы идти в помощники или в тренеры академии. Я, например, в свое время просто решил завершить карьеру. Возможно, ребятам нужно поступить так же. Так или иначе, Аршавину и Кержакову нужно срочно решать, что делать дальше, ведь для клуба они -  уже отработанный материал. В «Зените» не вспомнят о том, как много эти игроки сделали для команды. На мой взгляд, если эти футболисты хотят еще поиграть, если у них есть амбиции, им нужно уходить из «Зенита», иначе их карьера может не закончиться на мажорной ноте, и уж тогда их точно не будут вспоминать добрым словом. Ведь о плохом помнят долго, а хорошее забывается быстро. Кто-нибудь еще помнит о том, что Кержаков — один из лучших бомбардиров? Ему припоминают только то, что он часто бил мимо ворот. А помнят ли о том, что Аршавин играл в «Арсенале» и забивал «Ливерпулю» четыре гола?

-  Как считаете, получились бы из этих футболистов хорошие тренеры?

-  Возможно, и получились бы, ведь и у Кержакова, и у Аршавина - огромный опыт. Если их заинтересует эта работа и они выберут этот путь, я им только пожелаю удачи. Может быть, кто-то из них когда-нибудь возглавит сборную. Но пока загадывать рано, пока они еще могут играть. И если в ближайшее время не сменят клуб, то будут доигрывать уже за зенитовскую молодежку.

 - Артем Дзюба способен заменить Кержакова?

-  Нет. Я вообще не уверен в том, что он заиграет в «Зените». Ему будет очень и очень тяжело, потому что он сам еще не знает, сколько ненависти на него сейчас прольется - как в Питере, так и в Москве. Он приобрел врагов как среди болельщиков «Зенита», так и среди спартаковцев.

Хорошо у него теперь все будет только в кармане! Но, с моей точки зрения, никакие деньги не стоят того, чтобы получить взамен столько ненависти. Ведь психологически выдержать такое, да еще и играть при этом хорошо очень трудно. В Петербурге «Спартак» ненавидят, и к приходу Дзюбы уже готовят баннеры. Ну и как теперь играть? Посмотрим, справится ли он со всем этим. Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем Дзюба «Зениту». Дело в том, что Кержаков, Рондон и Дзюба - футболисты примерно одного плана: мало забивают, но много борются. На мой взгляд, «Зенит» должен ставить в атаку Халка и покупать не форвардов, а ассистентов ему - тех, кто будет поставлять Халку мячи. Такой, кстати, в составе команды есть -  это Аршавин.


Не проходите мимо! Хотите, чтобы ваши ножки всегда были в тепле? Нет проблем! Коврик с подогревом купить вы можете на сайте maps.at.ua по самой оптимальной цене прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!