- Что чувствуете спустя двое суток после увольнения? Эмоции улеглись? - спросили экс-тренер «Спартака» и «Мальорки» Валерия Карпина.
- Да в принципе спокоен. Жаль только, что пришлось уйти именно сейчас, когда в клубе все наладилось. В зимнее трансферное окно "Мальорку" пополнили три новых футболиста. И, думаю, теперь собралась команда, с которой можно бороться за попадание в восьмерку лучших…
Хотя это разговор долгий. Чтобы что-то понять, надо начинать с самого начала.
Так вышло, что проект, для осуществления которого меня, собственно, и приглашали в "Мальорку", по сути, рухнул в самом начале. Почему? По разным причинам. Прежде всего потому, что не стало реальностью то, о чем договаривались с Дуду Аватом. Он ведь так и не купил клуб. Хотя если бы сделка состоялась, думаю, "Мальорку" ждало лучшее будущее. Увы, этого не случилось. После чего я уже был готов ко всему. Потому что все, что происходило в клубе до Нового года, другим словом как дурдом не назовешь.
- Не боитесь, что после ухода из "Спартака" и досрочного расставания с "Мальоркой" вы получите еще один удар по тренерскому имиджу? Не появляются ли сомнения в собственных силах?
- У меня - нет. Давайте поднимем статистику. Если кто-то говорит, что в "Спартаке" у меня не получилось, то пусть команда с другим тренером в ближайшие четыре года два раза попадет в Лигу чемпионов и два - в Лигу Европы. Тогда, может быть, и признаю, что у меня что-то не сложилось.
- Вы не жалеете, что в свое время ввязались в эту авантюру - учитывая обстоятельства вашего назначения за неделю до старта первенства в Сегунде?
- Если б знал, как все в итоге сложится с Аватом, наверное, не рискнул бы. Но, как говорится, все сильны задним умом. Тогда же казалось, что все проблемы клуба будут решены в кратчайшие сроки. Но в итоге получается, что все это действительно стало маленькой авантюрой.
- Где хотите продолжить карьеру - в России, Испании или где-нибудь еще в Европе?
- Никаких предпочтений нет. Как и после ухода из "Спартака", готов рассматривать любые предложения.
"Вы были прекрасным футболистом, но, пожалуйста, не возвращайтесь". Болельщики "Мальорки" - о Карпине
- Давайте представим следующую ситуацию: у вас два варианта - аутсайдер российской премьер-лиги или должность помощника Гвардьолы в "Баварии". Что выберете?
- Нужно будет думать. И работа главным тренером в клубе, стоящем на вылет, и ассистент у Гвардьолы - это опыт, большой опыт. Как и время, проведенное в "Мальорке". Что можно вынести из испанского периода? Многое. Во-первых, на Балеарах работал с футболистами, которые по уровню уступали игрокам "Спартака". Во-вторых, в непростых условиях. В-третьих, в "Мальорке" люди покупались не под конкретный стиль, как в "Спартаке". Они просто покупались. А тренер, исходя из того, что имел, должен был привить команде определенную манеру. В "Мальорке" стал использовать схему 4-4-2, которую я не применял в "Спартаке". От футболистов не требовался контроль мяча, выход из обороны через пас. Мы играли в основном на контратаках.
- Выходит, полгода в "Мальорке" дали вам в плане опыта больше, чем несколько лет в "Спартаке"?
- Нет. Хотя бы потому, что в Испании работал меньше, чем в России. Но опыт в "Мальорке" получил просто бесценный: другая атмосфера, общение с игроками иного уровня, которые трезво оценивают свои возможности.
- Меньше мастерства - меньше пафоса?
- У всех нас, футболистов - и у меня в свое время - есть свое эго. Чем выше уровень команды, чем больше зарплата, тем оно выше.
- Наверняка вы в курсе решения Артема Дзюбы продолжить карьеру в "Зените". Правильно он сделал? Сможет там заиграть?
- У него есть все данные, чтобы стать в Питере основным футболистом и выдержать конкуренцию с кем бы то ни было. Но, как обычно, все зависит от него.
- А вас этот трансфер вообще удивил?
- Помня ситуацию в "Спартаке" и зная Артема - нет.
- Если увидитесь, руку друг другу пожмете?
- У меня ни к кому нет неприязни. Время все расставляет по своим местам, - сказал Карпин в большом интервью «СЭ».


Вас приветствует Ветеринарная клиника в Троицком! У вас приболела собака, кошка? Нужна вакцинация? Доверьтесь профессионалам! Профессиональный ветеринар троицк к вашим услугам! Все детали смотрите на сайте lesnof.ru прямо сейчас!