Голкипер «Арсенала» Александр Филимонов, будучи членом Клуба Льва Яшина, мог провести в матче против «Зенита» 115-й матч «на ноль» в чемпионатах России. Однако не получилось: тульский клуб потерпел поражение со счетом 0:4. И вот что интересно: оказалось, что первый свой гол в чемпионате России питерцы забили Филимонову почти 22 года назад! Кажется невероятным, но это так.

Вкратце напомним обстоятельства такого неожиданного «открытия» в истории «Филимонов против «Зенита». 9 сентября 1992 года питерский клуб принимал в матче чемпионата России воронежский «Факел», ворота которого защищал Филимонов, на стадионе им. С. М. Кирова и одержал победу со счетом 2:0 благодаря голам Сергея Варфоломеева и Игоря Зазулина. Так впервые состоялось знакомство голкипера с питерским клубом в рамках чемпионата страны.

С тех пор немало воды утекло. Против «Зенита» Филимонов до нынешнего сезона выступал под флагом пяти клубов. Были в карьере не только «Факел», но и, конечно, «Спартак», а также «Уралан» и «Торпедо-Металлург», позже сменивший название на ФК «Москва». И ни в одной из этих команд голкипер, ранее сыгравший 16 матчей против «Зенита», не сумел уберечь свои ворота от пропущенных мячей. Не получилось сыграть «на ноль» и в шестом клубе, ворота которого защищал Филимонов в матчах против питерцнв, - тульском «Арсенале»…

Итак, первым зенитовским голам «для Филимонова» через месяц с небольшим исполнится уже 22 года! И «Зенит» продолжает их штамповать, как это произошло в Туле. Всего же ветеран российского вратарского цеха вытащил из сетки своих ворот (с учетом четырех голов в стартовом матче нынешнего чемпионата) уже 24 мяча!

По командам, ворота которых защищал Филимонов, в хронологической последовательности голы «Зенита» распределяются так: «Факел» (2), «Спартак» (10), «Уралан» (5), «Торпедо-Металлург» (1), «Москва» (2), «Арсенал» (4).

Стоит отметить, что в 17-м в своей карьере матче с «сине-бело-голубыми» голкипер поставил личный антирекорд в матчах под афишой «Филимонов против «Зенита». Ранее питерцы, забивая в ворота Филимонова не более двух голов, заставили лишь один раз трижды капитулировать вратаря в одном поединке. Случилось это 20 июля 2002 года в Элисте, где «Уралан» сыграл с «Зенитом» вничью (3:3, хет-трик оформил Александр Кержаков). В матче за «Арсенал» Филимонов впервые с 1992 года пропустил от «Зенита» четыре мяча в чемпионате России. Свой 115-й «сухой» матч в чемпионатах России известный вратарь проведет, понятно, в другой раз…

 


Если Вы находитесь в поиске идеального банкетного зала, тогда Вы по адресу! Вашему вниманию представляется изысканный banquet hall in sacramento для торжеств! Магия волшебства, уюта и роскоши для Вас! Празднуйте свои памятные события с нами!