Бывший спортивный директор «Зенита» и «Динамо» Константин Сарсания прокомментировал заявление Виталия Мутко и последние трансферные новости.

 

- Министерство спорта планирует рассмотреть вопрос об отмене статуса легионеров для футболистов из стран - участниц Евразийского экономического союза. Как это отразится на российской лиге?

- Да никак. Нашему чемпионату от такого решения ни жарко ни холодно. Если бы членами ЕАЭС были развитые в футбольном отношении страны - другое дело. Но про Белоруссию, Армению, Казахстан и тем более Киргизию этого не скажешь, правда?

- Разумеется.

- Может, юных белорусов прибавится - школы там всегда хорошо работали. Но в данный момент потенциальных звездочек среди них не вижу. По крайней мере из тех, кто играет за национальную сборную Белоруссии и молодежку. Эти матчи смотрю регулярно.

- В Армении сегодня есть футболисты уровня Мовсисяна и Езбилиса?

- Пожалуй, нет. Лучший - Мхитарян, но он в Дортмунде. Когда игроки из стран ЕАЭС перестанут считаться легионерами, выиграет от этого разве что "Спартак". Если Мовсисян с Езбилисом к тому времени еще останутся в команде.

- А в Казахстане есть интересные кадры?

- Нет. Недавно как раз говорил на эту тему с главным тренером сборной Юрием Красножаном. Кстати, если в чемпионате Казахстана россияне не будут считаться легионерами, их наверняка станет больше. Там у четырех-пяти клубов с финансами порядок. Зарплата - около 30 тысяч долларов в месяц. С учетом нынешнего курса валют - очень даже неплохо.

- Виталий Мутко твердит, что необходимо выстроить защиту интересов сборной. И вдруг слова об отмене статуса легионеров для стран ЕАЭС. Где логика?

- Виталий Леонтьевич - политик. Исходя из этого и следует рассматривать его последнее заявление. Наверное, в первую очередь речь о том, чтобы странам в рамках экономического союза было проще работать, ничьи права не ущемлялись. Допускаю, возникнет сотрудничество в спортивной сфере. Но именно футбол от этого точно не выиграет.

- Вы за схему "10+15", которую утвердил исполком РФС, или "6+5", которую предлагает Министерство спорта?

- "6+5" в РФПЛ уже было. Ожидаемого эффекта не принесло. В чем главный плюс формулы "10+15"? Меньше сомнительных легионеров. Клубам просто невыгодно будет их покупать. Но надо избежать ситуации, при которой на поле в одной команде могут одновременно появиться сразу десять иностранцев. Хотя бы четыре футболиста с российским паспортом играть должны всегда. Иначе это удар по сборной. В общем, нужна золотая середина.

- Что думаете о предложении клубов РФПЛ зафиксировать в контрактах с игроками курс доллара на отметке 45 рублей и евро - 55?

- Оно не имеет юридической силы, если в контракте зарплата прописана в валюте. Согласиться или нет - добрая воля каждого. Легионеры, востребованные в Европе, на это вряд ли пойдут. Смысл? Понятие "российская надбавка" - не миф. Если за границей игрок получает условно 100 тысяч, то на эти же деньги в Россию не поедет. Тысяч 70 придется накинуть.

- В КХЛ у всех контракты в рублях. Что мешает РФПЛ сделать то же самое?

- Не сравнивайте. КХЛ - вторая по силе лига в мире. Футбольному чемпионату России до этого пока далеко. Легионеры высокого уровня не хотят получать в рублях. Понять их можно.

- Вас не удивило, что в ПАОК сегодня платят больше, чем в "Динамо"?

- Вы о Нобоа? У "Динамо" на этой позиции играют Денисов, Венкер, Юсупов. Вот и решили сэкономить. Имеют право.

- Летом заканчиваются контракты у Данни, Кураньи, Дзюбы, Граната. В подвешенном состоянии Мамаев. Стоит в ближайшее время ждать громких переходов?

- По моей информации, Мамаев скоро окажется в одном из московских клубов. История с Гранатом для меня загадка, тут сложно прогнозировать. "Зенит", конечно, хочет сохранить Данни, да и сам он никуда не рвется. Все упирается в сумму и срок контракта. Найдут компромисс - будет дальше играть в Питере. С Кураньи похожая ситуация. Игрок-то классный, но возраст, солидная зарплата... Если в "Динамо" он все-таки не останется, велика вероятность, что и Дзюба покинет "Спартак".

 

Александр КРУЖКОВ. «Спорт-Экспресс».

 


Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Самое время получить массу положительных эмоций, отправившись в путешествие. Множество королевских предложений для самых требовательных клиентов, предлагает турагенство "Королівські Подорожі". Здесь Вам предложат самый разнообразный отдых от горнолыжного курорта до теплых пляжей Мальдив.