- Я считаю, что главное событие года - это чемпионат мира в Бразилии, - сказал, подводя итоги футбольного года чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Дмитрий Баранник в интервью «Радио Зенит». - Обидно, что наша сборная не выполнила поставленную задачу. При посредственной игре не смогли выйти из посредственной группы. Оценка «неудовлетворительно» вполне заслуженна для национальной команды. Что касается зенитовцев, которые выступали за свои сборные, то я бы похвалил всех, кроме Халка.

Выделил бы и Эсекиэля Гарая. Он входит в восьмерку лучших центральных полузащитников мира. То, что у нас появился игрок обороны сборной Аргентины, - это, конечно, огромный успех для нашего клуба. Гарай поддерживает свое высокое реноме и своим выступлением на полях чемпионата России. Он делает свою работу, но, может быть, еще даже не раскрылся полностью в рядах сине-бело-голубых. В любом случае его класс заметен в каждом матче.

Что касается самого «Зенита», то петербургский клуб заслуженно располагается на первой строчке по итогам первой половины чемпионата. Сине-бело-голубые меньше всех пропустили, больше всех забили, опережают на 7 очков преследователей. Однако нет уверенности, что «Зенит» продолжит тем же темпом. Наравне с очень содержательными матчами были и игры не самого высокого уровня. Впрочем, это можно списать на ранний старт сезона. Кроме того, много сил было отдано Лиге чемпионов. Да, «Зенит» - лидер чемпионата, но у меня нет уверенности в том, что команда сохранит первую строчку до конца сезона.

 

Александр Куртеян: Смольников - лучший игрок «Зенита» в 2014 году

 

- На мой взгляд, качество игры «Зенита» в этом году находится на хорошем уровне, - сказал экс-зенитовец, главный тренер сборной Молдавии Александр Куртеян в интервью «Радио Зенит». - Если говорить о том, что не получилось, то в атаке всё складывается непросто, если не забивает Халк или его вовсе нет на поле. Думаю, что основная задача у Виллаш-Боаша была постараться улучшить эту ситуацию, сделать так, чтобы помимо бразильца кто-то еще создавал остроту у ворот соперника. С другой стороны, может быть, просто другие футболисты и не могут играть на уровне Халка. А вот что касается командных взаимодействий, то здесь, как мне кажется, у сине-бело-голубых всё хорошо. Жаль, в Лиге чемпионов петербуржцам это не помогло.

С любым коллективом непросто работать. А сейчас у Андре Виллаш-Боаша в составе отличные футболисты, лидеры по характеру, склонные брать игру на себя и вести команду за собой. Общий язык найти тяжело. Еще неизвестно, в какой команде работать проще: в сильной с большими задачами или в слабой, где всё тихо и без скандалов.

Для меня лучшим игроком года в составе «Зенита» стал Игорь Смольников. В каждом матче он демонстрировал движение и самоотдачу. Игорь совершил качественный скачок на новый уровень. Футболист смотрится совсем по-другому. Поэтому именно Смольникова я назову лучшим игроком года.

Что касается будущего Мигеля Данни, то, на мой взгляд, ему самому следует понять, чего он хочет. Если он планирует уходить, пусть уходит, если желает остаться - пусть остается. Все-таки он многое сделал для «Зенита», это качественный футболист, с по-прежнему большим потенциалом. Я не вижу причин для того, чтобы он не совершенствовался. Это человек с большим талантом. Ему нужно решить для себя, хочет он здесь по-прежнему добиваться высоких достижений или эта история для него уже закончилась.

Если говорить о Павле Могилевце, то его проблема, на мой взгляд, только одна - у него было очень мало игровой практики на уровне Премьер-лиги. Когда он выступал за «Рубин», то периодически выходил на поле, но всё равно не отыграл даже год. Сейчас ему просто не хватает количества матчей за основной состав «Зенита». А так, мне кажется, это очень талантливый мальчик. Дело в том, что не один тренер, будь то отечественный специалист или иностранец, имея в команде опытных игроков, в сложный период не будет ставить в состав молодых. Возможно, именно поэтому Могилевец в какой-то момент выпал из основной обоймы Андре Виллаш-Боаша.

Что касается сборной России, то, на мой взгляд, ничего страшного с ней не происходит, это по-прежнему хорошая команда. Сейчас идет процесс омоложения состава, а для этого нужно время. В коллективе появились молодые игроки, с ними можно и нужно работать. Чего не хватает? Доверия молодежи. В России есть талантливые футболисты, в такой огромной стране их не может не быть. К сожалению, они не пользуются должным доверием среди тренеров Премьер-лиги и ФНЛ.

 


Ведете активный образ жизни? Занимаетесь спортом? Здорово! Вас интересует сумка для обуви по выгодной цене? Нет проблем! Предлагаем вам ознакомиться с широким ассортиментом на сайте garment-world.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!